Автор Тема: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver  (Прочитано 85417 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #30 : 16 Февраля 2018, 00:47:47 »
Интересно, появится ли позиция минимальной установки Ubuntu в tasksel.
По настоящему интересно было бы, если б они из минимальной установки ещё и GNOME выпилили :)
Вот ведь радость для всех здесь присутствующих была: устанавливаешь в один присест консольную базу и голимые Иксы, без всякой возни с mini.iso и тем более debootstrap. А поверх - любой DE или WM, какой душа пожелает: хочешь - MATE, хочешь LXDE, хочешь - Cinnamon Или даже Blackbox реликтовый :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #31 : 16 Февраля 2018, 11:54:09 »
Вот ведь радость для всех здесь присутствующих была: устанавливаешь в один присест консольную базу и голимые Иксы, без всякой возни с mini.iso и тем более debootstrap.
Нынешние разработчики помимо графического окружения умудрились исковеркать Grub и появляются опять проблемы с распознанием кириллицы в консольном режиме.
Скорее всего поэтому и не решаются заявить о выпуске даже альфы 18.04 - Бобёр не попёр!©  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #32 : 16 Февраля 2018, 12:16:03 »
По настоящему интересно было бы, если б они из минимальной установки ещё и GNOME выпилили :)
Вот ведь радость для всех здесь присутствующих была: устанавливаешь в один присест консольную базу и голимые Иксы, без всякой возни с mini.iso и тем более debootstrap. А поверх - любой DE или WM, какой душа пожелает: хочешь - MATE, хочешь LXDE, хочешь - Cinnamon Или даже Blackbox реликтовый :)
Ну, зачем же так жестоко :) Просто минимальная установка MATE, XFCE и Lubuntu используя tasksel уже имеются. Не плохо бы заполучить и минимальную установку Ubuntu (теперь уж GNOME). Я понял, что это будет возможно при установке с образа Ubuntu-desktop. Мне стало привычным использовать серверную версию.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #33 : 16 Февраля 2018, 12:23:12 »
Скорее всего поэтому и не решаются заявить о выпуске даже альфы 18.04 - Бобёр не попёр!©  :)
Сделки с дьяволом третьегномом до добра не доводят...
Неужели опять придётся знакомство с новым релизом начинать с вопроса: а чего они тут на этот раз сломали?
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #34 : 16 Февраля 2018, 12:46:47 »
Неужели опять придётся знакомство с новым релизом начинать с вопроса: а чего они тут на этот раз сломали?
Ну скорее всего "что-то такое" как раз и ожидается.
Впрочем, если подождать опосля релиза пару-тройку месяцев, картина может стать совершенно иной!  ;)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #35 : 16 Февраля 2018, 12:57:04 »
Впрочем, если подождать опосля релиза пару-тройку месяцев, картина может стать совершенно иной!  ;)
Будем ждать, надеяться и верить!
PS А ведь я как чувствовал: выбирая имя для нового домена - остановился на обтекаемом, Cincia. На Cinnamon как бы намекает, а к Ubuntu вроде и не привязан: если придётся менять базис, то без проблем.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #36 : 16 Февраля 2018, 23:19:32 »
PS А ведь я как чувствовал: выбирая имя для нового домена - остановился на обтекаемом, Cincia.
Вроде как Ваш проект CINIA именуется, а не CINCIA.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #37 : 17 Февраля 2018, 01:51:02 »
PS А ведь я как чувствовал: выбирая имя для нового домена - остановился на обтекаемом, Cincia.
Вроде как Ваш проект CINIA именуется, а не CINCIA.
Да, пардон, ачипятка.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #38 : 17 Февраля 2018, 13:38:08 »
...а к Ubuntu вроде и не привязан: если придётся менять базис, то без проблем.
Да, походу это не такая уж и "хвантастика".
Это я к тому, что насторожили фичи будущей 18.04 - по отправке инфы на сервера Канноникал.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 15:20:32 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #39 : 17 Февраля 2018, 15:04:23 »
Да, походу это не такая уж и "хвантастика".
Это я к тому, что насторожили фиги будущей 18.04 - по отправке инфы на сервера Канноникал.
Уже несколько дней наблюдаю истерику по этому поводу. Порой хочется спросить: нет ли опасений при справлении малой нужды, что за струю в канализацию утащат?
Насколько помню, в Ubuntu изначально в случае нештатной ситуации, связанной с аварийным завершением приложения, происходил сбор информации для отправки разработчикам, сопровождающим приложения для исправления работы приложения в условиях, когда произошёл сбой. Всё очень просто: проанализировать исходный код программы и оставить багрепорт, который может помочь автору или коллективу авторов, сможет незначительное число программистов. Слать же записи об ошибках на основании "мне показалось" не смотря на то, что на форуме под администрированием "харди херон" такие действия рассматриваются как главная обязанность пользователей, реально просто навалит мусора в работу сопровождающих. Практически никакой другой обратной связи разработчиков и пользователей нет.
Скажу больше: с точки зрения ведения компании дискредитации Linux как безопасной системы, это очень правильная тема. Тем более есть кому и из какого второго по величине состояния проплатить её, так не нужно бесплатно использовать свою "...не подумал..."
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 19:06:07 от ivm »

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #40 : 17 Февраля 2018, 15:25:27 »
Уже несколько дней наблюдаю истерику по этому поводу.
Скажу больше: с точки зрения ведения компании дискридитации Linux как безопасной системы, это очень правильная тема. Тем более есть кому и из какого второго по величине состояния проплатить ее, так не нужно бесплатно использовать свою "...не подумал..."
Ну может и так...в конце концов, всякие "гет зе фактс" имеют место быть, почему бы не быть и такой форме дискредитации...
Сюда же наверно можно добавить и опасения по поводу использования systemd...
Или все-таки нет?
Matuntu-F-12-20

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #41 : 22 Февраля 2018, 11:50:46 »
С появлением серверных версий Ubuntu Server 18.04 LTS (Bionic Beaver) отпала необходимость использовать  Ubuntu 17.10 с заменой пакетной базы artful на bionic.
Следует заметить, что версии Ubuntu Server 18.04 LTS публикуются в вариантах bionic-server-amd64.iso и bionic-live-server-amd64.iso , причём последняя более «легковесна» и снабжена новым инсталлятором, который предполагается использовать в финальном выпуске. Что это такое и зачем, пока не разобрался. Мало информации. :-\ Версии х32 – отсутствуют.
Ссылки:

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #42 : 22 Февраля 2018, 12:29:20 »
Следует заметить, что версии Ubuntu Server 18.04 LTS публикуются в вариантах bionic-server-amd64.iso и bionic-live-server-amd64.iso , причём последняя более «легковесна» и снабжена новым инсталлятором, который предполагается использовать в финальном выпуске. Что это такое и зачем, пока не разобрался. Мало информации.
Про новый инсталлятор Василий Алексеенко вот тут написал.
Никак руки не дойдут проверить - а не прикрутили ли его к  mini.iso?
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #43 : 22 Февраля 2018, 14:52:05 »
Про новый инсталлятор Василий Алексеенко вот тут написал.
Никак руки не дойдут проверить - а не прикрутили ли его к  mini.iso?
Видел. Цена такому обзору, без комментариев автора - дырка от бублика. Привёл скриншоты отсюда и успокоился. :)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver
« Ответ #44 : 10 Марта 2018, 15:18:09 »
Приветствую уважаемые форумчане!
Как-то странно представлен бета-выпуск дистрибутива Ubuntu 18.04 "Bionic Beaver", в виде выпуска версий спутников (сподвижников в развитии). Готовые тестовые образы созданы только для Kubuntu, Ubuntu Budgie, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Xubuntu и размеры их впечатляют. Например, версия Ubuntu MATE "весит" 1,8 ГБ. Качайте - 1,8, а при установке можно выбрать минимальную установку.  ;D