Автор Тема: Matuntu-B64  (Прочитано 44509 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #15 : 25 Января 2018, 11:21:36 »
Вчерашние обновления, включающие и компоненты Mate 1.18, привели к изменению отображения иконок в системном трее. Для нормального отображения нужно изменить конфигурацию панели с помощью утилиты Mate Tweak во вкладке Панели
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 23:00:01 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #16 : 25 Января 2018, 18:06:04 »
До выхода официального релиза бионика ещё много воды утечёт. Советую поставить две системы одновременно. В одной экспериментировать и в случае положительных результатов переносить их на вторую, а в случае неудачи просто откатываться к предыдущему состоянию второй параллельно установленной системы.
Самое главное, что система из образа великолепно работает.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #17 : 26 Января 2018, 09:14:39 »
хочу попробовать. Места полно, жаль только возни с ефи по вписыванию немеряно. И, как я понимаю, не стоит путать пользователей на разных версиях ОС. Пока 18 не устаканится не стоит выносить его /НОМЕ на отдельный раздел.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #18 : 27 Января 2018, 10:50:06 »
Базовая основа Ubuntu 18.04 в стадии бурного развития. На днях сообщала об изменениях в Mate, а нынче и графическое окружение перешло на версию 1.19.3. Кроме этого обновился графический стек - X.Org 1.9.6 и Mesa 17.3.3 (1.4)
inxi -SG
inxi -SG
System:    Host: Matuntu Kernel: 4.14.0-15-generic x86_64 bits: 64
           Desktop: MATE 1.19.3
           Distro: Ubuntu Bionic Beaver (development branch)
Graphics:  Card: Intel Atom Processor D4xx/D5xx/N4xx/N5xx Integrated Graphics Controller
           Display Server: x11 (X.Org 1.19.6 )
           drivers: intel (unloaded: modesetting,fbdev,vesa)
           Resolution: 1024x600@60.03hz
           OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel Pineview M
           version: 1.4 Mesa 17.3.3
Пока никаких проблем в работе системы не выявлено.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #19 : 30 Января 2018, 07:42:19 »
Попробовал установить В64 на стационаре. Результат превзошел все ожидания.
Из нового красивого меню не запускается ничего, даже сама В64 (при установке подключил хоме как у всех, на общий раздел, теперь его никто не узнает)
перелопачено все, вплоть до настроек биоса. С трудом загрузил мультисистем и с нее пресайз, вернул г4д со старым меню. С него тоже нормально ни один зверь из моего зоопарка не грузится, а ведь специально добавил перед этим рунту и матунту версий 16.04 для сравнения скорости загрузки. Доигрался. )))
Оказалось, систембэк довольно наглая и тупая штука. все домашние разделы снесены и на их месте расположилось это убоище. Если тестдиск мне не поможет, будет не айс. Давно я так не смеялся...
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #20 : 30 Января 2018, 10:21:40 »
Давно я так не смеялся...
Знакомый почерк!
Мир линукса многолик и многогранен. Советую Вам пройти мимо Matuntu, которая в Вашем "зоопарке" не прижилась.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #21 : 30 Января 2018, 11:31:34 »
Обновил на ноутбуке сабжевую Matuntu. В новом Mate изменилась  регулировка звука. К регулировке громкости добавился регулятор чувствительности микрофона.
Нечасто приходится регулировать микрофон, теперь он буквально в одном клике, как и громкость.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 23:01:41 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #22 : 30 Января 2018, 11:52:33 »
Как установить систему при помощи Systemback смотрим здесь, а также в блоге уважаемого Алексея Викторовича Федорчука.
Всё очень просто - строгое соблюдение рекомендаций приводит к положительному результату. Любое отступление от инструкции может привести к нежелательным последствиям, то есть вся ответственность ложится на невнимательного пользователя.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #23 : 30 Января 2018, 16:19:12 »
Обновил на ноутбуке сабжевую Matuntu. В новом Mate изменилась  регулировка звука. К регулировке громкости добавился регулятор чувствительности микрофона.
На моём нетбуке микрофон не отобразился, зато появились мультимедийные приложения для быстрого запуска  :o
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 19:13:34 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #24 : 30 Января 2018, 18:42:00 »
Попробовал установить В64 на стационаре. Результат превзошел все ожидания.
Из нового красивого меню не запускается ничего, даже сама В64 (при установке подключил хоме как у всех, на общий раздел, теперь его никто не узнает)
перелопачено все, вплоть до настроек биоса. С трудом загрузил мультисистем и с нее пресайз, вернул г4д со старым меню. С него тоже нормально ни один зверь из моего зоопарка не грузится, а ведь специально добавил перед этим рунту и матунту версий 16.04 для сравнения скорости загрузки. Доигрался. )))
Оказалось, систембэк довольно наглая и тупая штука. все домашние разделы снесены и на их месте расположилось это убоище. Если тестдиск мне не поможет, будет не айс. Давно я так не смеялся...
Самый сильный вирус - это пользователь и тут никакие средства не помогут....

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-B64
« Ответ #25 : 30 Января 2018, 21:24:14 »
Из нового красивого меню не запускается ничего, даже сама В64
Инсталлятор Systemback'а - один из тех редких установщиков, который позволяет не устанавливать GRUB от слова вообще. Нафига он Вам понадобился, если у Вас уже имелся какой-то загрузчик? Или
sudo update-grub
в любой из прежних систем выполнить было непосильно?
при установке подключил хоме как у всех, на общий раздел, теперь его никто не узнает
И чего Вы после этого хотели? Все настройки в $HOME от трёх систем и перепутались. Тем более в новой версии MATE они, как я понимаю, существенно другие.
систембэк довольно наглая и тупая штука. все домашние разделы снесены и на их месте расположилось это убоище.
Systemback не делает ничего, что ему не велят. Так что Ваши эпитеты - не в его адрес, а в...
Давно я так не смеялся...
Ну а теперь
Цитировать
Смейся, паяц, над разбитой системой
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #26 : 31 Января 2018, 17:45:01 »
Поскольку в теме появилось сомнение в качестве работы систембека при установке системы, решил публично показать, как система ставится с заранее подготовленным местом для /home. Такая установка проведена для проверки доводов пользователя yx ака Ганский Александр.
Для установки был взят внешний USB HDD диск для хранения данных. С его конца было отрезано свободное место, на котором было создано 2 раздела. На тот, который предполагался для /home, положил несколько файлов.
В установленную Matuntu-B64 с правами администратора в каталог /home положил образ Matuntu-B64.iso.
Запустил Systemback и начал процесс установки системы в соответствии с инструкцией.
Когда дошёл до места размещения домашней папки, указал раздел, содержащий информацию, и снял чекбокс Форматировать и нажал на кнопку с зелёной стрелкой, чтобы изменения применились

Убедился в правильности проведённых действий, что раздел /dev/sdc3 не будет отформатирован

Grub решил не устанавливать и выбрал Выключено, нажал на кнопку Далее, после чего началась установка системы на внешний диск.
После установки выполнил в терминале команду: sudo update-grubчтобы в меню граба основного диска появился пункт загрузки системы с внешнего диска.
Система нормально загрузилась. В Gparted диск определился как /dev/sdb

На разделе /home (/dev/sdb3) сохранились все файлы, которые я положил на него перед установкой системы.
Таким образом, доказана возможность установки с отдельным домашним каталогом с сохранением на нём имеющихся ранее данных. И все обвинения Ганского - попытка переложить с больной головы на здоровую.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 23:06:11 от vita »

Оффлайн sdv2015

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Matuntu-B64
« Ответ #27 : 01 Февраля 2018, 14:21:14 »
Так получилось, что я провел подобный эксперимент на своем домашнем компьютере. Полностью подтверждаю все выводы уважаемого ivm! Файлы на разделе под /home сохраняются и доступны после установки системы с использованием Systemback. Устанавливалась версия Matuntu-B64.
 
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2018, 14:22:48 от sdv2015 »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Matuntu-B64
« Ответ #28 : 02 Февраля 2018, 01:19:24 »
Установил Matuntu-B64 в виртуалке. Установка - без проблем: трудно было бы их ожидать от Systemback'а, юзанного и описанного бессчётное число раз, в том числе и на этом форуме.
По части функционирования тоже пока никаких недочётов не выявилось.
Вид стал непривычный. То есть для меня-то привычный, но MATE на MATE стала непохожей. Зря они, наверное, заменили старое меню на Brisk: эдак все DE станут как Ленин с Партией :)
Всё равно те, кому традиционное второгномовское меню не нравилось, юзали другие десктопы...
В общем, буду поглядывать - если обнаружу что-то, о чём здесь ещё не говорили - напишу.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64
« Ответ #29 : 02 Февраля 2018, 10:54:11 »
Благодарю за отзыв, Алексей!
В связи с частыми обновлениями Mate, в т.ч. до версии 1.19.3, скорее всего в релизном выпуске окружение ещё больше станет отличаться от представленного в образе. Дай Бог, если разработчики его не поломают.
Положительным моментом стало то, что Brisk Menu теперь нормально сосуществует с элементами классического меню, которые при желании можно включить в утилите Mate Tweak. Например, мне не хватало в Brisk быстрого доступа к разделам диска и другому функционалу и такое решение позволило реализовать его.
Теперь вкладка Переход гармонично дополняет меню Brisk

Остальные шероховатости со временем, надеюсь, будут устранены.
 
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 19:16:02 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!