Автор Тема: Cintu 18.04  (Прочитано 64340 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Cintu 18.04
« : 20 Января 2018, 18:44:30 »
Сборка Cinnamon для Bionic'а наконец-то появилась в репозитории Гвендаля. Собирается, устанавливается, (вроде бы) работает. В связи с этим:
Cintu Бионическая. Прикидочная сборка
Скачать на посмотреть можно отсюда cintu-1804-dev_01-20.iso
Подробности в заметке.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #1 : 14 Апреля 2018, 20:06:08 »
Cintu 18.04: последний пре-релиз
Окончательный релиз будет после выхода релиза Ubuntu 18.04 LTS  и среды Cinnamon следующей версии. Опыт прежних лет свидетельствует, что это произойдёт почти одновременно, в конце апреля.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #2 : 28 Апреля 2018, 21:43:55 »
Cintu 18.04: пре-релиз наипоследнейший, он же Бета 1-я
Супер-mini-редакция - кроме среды Cinnamon, только XTerm, Firefox, текстовй редактор Xed. И непременно дичь... то есть выпадающий терминал Guake. Никакого декора нет от слова вообще, тема и иконки по умолчанию.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Cintu 18.04
« Ответ #3 : 01 Мая 2018, 10:27:03 »
Cintu 18.04: пре-релиз наипоследнейший, он же Бета 1-я
Cintu 18.04: пре-релиз наипоследнейший, он же Бета 1-я
Цитировать
Например, LightDM, который ещё недавно числился среди высших достижений Ubuntu’евской мысли. И таки да — он устанавливается на ubuntu-minimal плюс банальные Иксы. Но вот авторизовать не желает ни в какую — и без всяких сообщений почему.
...либо будем дожидаться, когда Гвендаль пересоберёт MDM без зависимости от gksu.

Не будем дожидаться. LightDM вполне устраивает, а вот авторизоваться возможно при установке дополнительно, gnome-system-tools. А позже, после установки рабочего окружения, чтобы загрузка шла непрерывно (без выскакивания окна с указанием сессий), требуется в папку /etc/lightdm добавить файл lightdm.conf такого содержания:

[SeatDefaults]
autologin-guest=false
autologin-user=viktor
autologin-user-timeout=0
autologin-session=lightdm-autologin

логин viktor, поменяйте на свой.

Итак, после установки системы с mini и перезагрузки, добавляете: xinit lightdm gnome-system-tools, а далее, по Вашей методике (спойлер) установка cinnamon (xorg и mdm устанавливать не нужно), а далее, каждый по собственному представлению о системе.

С Первомайскими праздниками Уважаемые форумчане!
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 16:31:49 от viktor_ja »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #4 : 01 Мая 2018, 20:30:59 »
Не будем дожидаться. LightDM вполне устраивает, а вот авторизоваться возможно при установке дополнительно, gnome-system-tools.
Я немножко по другому решил обе задачи, и работоспособности LightDM'а - в моём базовом окружении gnome-system-tools'а оказалось недостаточно, потребовался пакетик slick-greeter, ни в каких зависимостях не прописанный :)
И автологина - это достаточно просто делается через штатный конфигуратор LightDM - когда-то Таня о нём здесь упоминала, сейчас вот вспомнил, и пригодилось.
Так что сегодня вот, как чуток ещё доделаю, потом выпью водки, а завтра образы выложу.
С Первомайскими праздниками Уважаемые форумчане!С Первомайскими праздниками Уважаемые форумчане!
Потому что для меня это повод вспомнить славного парня Олега Свидерского, некогда широко известного на линуксовых, особенно слакварных, ресурсах как Uncle_Theodor...
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #5 : 03 Мая 2018, 03:18:35 »
Как говорил Чебурашка, мы мучили, мучили и наконец домучили. Трудности, препятствующие наречь новую Cintu релизом, неожиданно сами собой рассосались. И потому этот релиз, за номером 18.04, мы нынче и представляем. Как обычно, в составе трёх редакций — mini, midi и maxi, различающихся комплектацией пакетов.
Ссылки для скачивая в анонсе на братском ресурсе. А принципы, по которым эти редакции комплектовались, в наброске к будущей Книге о Cintu.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #6 : 04 Мая 2018, 15:11:30 »
Cintu 18.04: примечание к релизу
Едва только я сделал объявление о релизе Cintu 18.04, как кот Мануал указал мне на то, что в нём были упущены кое-какие моменты, относящиеся к системных требованиям. Признаю свою ошибку и попытаюсь смыть её, правда, не кровью, а настоящим текстом.
За прекрасных дам!

ffeedd

  • Гость
Re: Cintu 18.04
« Ответ #7 : 05 Мая 2018, 01:49:57 »
Cтавил Сintu-midi на uefi с распакованной флешки. Установка grub только в EFI, Ошибка. И ещё, когда идёт инсталяция, головка внешнего HDD достаточно много "лупит по корпусу", уши, руки хорошо чувствуют (установка Cintu на флешку).
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 08:18:38 от ffeedd »

ffeedd

  • Гость
Re: Cintu 18.04
« Ответ #8 : 05 Мая 2018, 20:42:02 »
Cтавил Сintu-midi на uefi с распакованной флешки. Установка grub только в EFI, Ошибка. И ещё, когда идёт инсталяция, головка внешнего HDD достаточно много "лупит по корпусу", уши, руки хорошо чувствуют (установка Cintu на флешку).
Ошибка при установки grub.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #9 : 05 Мая 2018, 23:31:29 »
Cтавил Сintu-midi на uefi с распакованной флешки. Установка grub только в EFI, Ошибка. И ещё, когда идёт инсталяция, головка внешнего HDD достаточно много "лупит по корпусу", уши, руки хорошо чувствуют (установка Cintu на флешку).
Ошибка при установки grub.
Она самая. Но не всегда, к сожалению :)
Иногда устанавливается, и тем пудрит мозги.
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Cintu 18.04
« Ответ #10 : 06 Мая 2018, 09:31:02 »
Cтавил Сintu-midi на uefi с распакованной флешки. Установка grub только в EFI, Ошибка.

Если Вы распаковываете .iso на флешку с разделом FAT32, то так и должно быть, установка будет только в UEFI режиме. (про ошибку установки GRUB, отдельный разговор)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #11 : 10 Мая 2018, 15:47:30 »
Cтавил Сintu-midi на uefi с распакованной флешки. Установка grub только в EFI, Ошибка.

Если Вы распаковываете .iso на флешку с разделом FAT32, то так и должно быть, установка будет только в UEFI режиме. (про ошибку установки GRUB, отдельный разговор)
Ребята, не понял, что вы понимаете под распаковкой на флешку. На флешку ничего распаковывать не нужно - нужно перенести на неё iso-образ командой dd или, нынче, также и cp.
После чего с флешки надо загрузиться, в live-режиме запустить установщик Sydtemback'а и далее следовать инструкции (например, этой).
Никакого FAT32 и EFI там от природы нет и в помине, пока вы их сами не создадите.
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Cintu 18.04
« Ответ #12 : 10 Мая 2018, 18:55:07 »
alv
Я так понимаю (судя по его словам), что ffeedd создаёт флешку примерно таким образом. Создать на флешке раздел FAT32 и затем разархивировать .iso образ на флешку (можно смонтировать .iso и скопировать файлы на флешку), в этом случае флешка будет строго (только) UEFI загрузочная. 

Это лишь мои предположения, возможно я ошибаюсь насчёт способа записи флешки.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #13 : 10 Мая 2018, 19:10:42 »
Предполагаю, что ffeedd руководствуется инструкцией по сохранению настроек в Ubuntu и прочих untu.
Впрочем, сам он не конкретизирует свои действия, поэтому трудно вычислить ошибку.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #14 : 10 Мая 2018, 21:17:56 »
Я так понимаю (судя по его словам), что ffeedd создаёт флешку примерно таким образом.
Ну этот же способ используется для совершенно других целЕй - см. ответ на пост Тания.
Это лишь мои предположения, возможно я ошибаюсь насчёт способа записи флешки.
С образа, сделанного Systemback'ом, всё устанавливается очень просто - им же, способом, который много раз обсуждался на этом форуме и не менее раз описан на более иных ресурсах (в том числе и автором этих строк).
За прекрасных дам!