Автор Тема: Cintu 18.04  (Прочитано 64349 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #15 : 10 Мая 2018, 21:31:54 »
Предполагаю, что ffeedd руководствуется инструкцией по сохранению настроек в Ubuntu и прочих untu.
Возможно. Но :
  • тут надо помнить о том, о чём не устаёт напоминать Игорь - такого рода инфа устаревает, иногда не по дням, а по часам;
  • способ этот (как и упоминаемый S.A., используется для совсем других целей, когда надо чуть убавить или добавить пакетов или там конфигов с локалями; это то, что делает UCK - который, кстати, в современных версиях убунтоидов в общем случае не работает, хотя пакет остаётся в оф. репозиториях;
  • и Вы же помните, Таня, сколько раз мы на этом форуме обсуждали установку образов Systemback'а - кажется, не осталось ни одной необсуждённой проблемы.
Впрочем, сам он не конкретизирует свои действия, поэтому трудно вычислить ошибку.
Да. Но если Вам, ffeedd, это действительно нужно, просто действуйте по приведённой выше ссылке: https://www.cinia.ru/vozzreniya-kota-manual-a-na-systemback-i-ego-alternativy/#Systemback-3
Не потому что я такой умный - просто там всё расписано в терминах Германского генштаба: айне колонне маршиерт, цвайте колонне маршиерт etc.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 21:36:51 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Cintu 18.04
« Ответ #16 : 11 Мая 2018, 09:29:54 »
Ну этот же способ используется для совершенно других целЕй - см. ответ на пост Тания.

и

С образа, сделанного Systemback'ом, всё устанавливается очень просто - им же, способом, который много раз обсуждался на этом форуме и не менее раз описан на более иных ресурсах (в том числе и автором этих строк).

Насколько я помню, если записывать образ сделанный Systemback'ом стандартными средствами (dd, cp или штатным средством записи флешек), то флешка получится не UEFI загрузочной (систему не получится установить в UEFI) возможно поэтому ffeedd использовал такой способ подготовки флешки. Как я уже говорил, я только предполагаю, надо дождаться ffeedd чтобы он "разрулил" ситуацию.

Попробовал записал флешку штатной утилитой Linux, флешка получилась не UEFI загрузочная.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 09:36:27 от S.A. »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #17 : 11 Мая 2018, 14:27:11 »
Насколько я помню, если записывать образ сделанный Systemback'ом стандартными средствами (dd, cp или штатным средством записи флешек), то флешка получится не UEFI загрузочной (систему не получится установить в UEFI
Не совсем так: Systemback ничего не знает ни о UEFI, ни о файловых системах, кроме Squashfs, в которую сворачивается корневая ФС материнской системы, и ISO 9660, в которую упаковывается Squashfs и несжимаемые части. И ,тем более, они до фонаря и dd, и cp (в данной ситуации), потому что те просто переносят содержимое ISO-образа побитно, и не на раздел, а на raw-устройство.
А уж что будет дальше - зависит от режима целевой машины. Теоретически SB-образ должен устанавливаться на UEFI-машину, что реальную, что виртуальную - или в один присест, или с последующей ручной установкой GRUB'а. И мои первые опыты, как было описано (здесь выше есть ссылки) были удачными в обоих случаях. К сожалению - иначе я не тратил бы на UEFI ни минуты времени. Потому как в дальнейшем оказалось, что вероятность установки с SB-образа на UEFI-машину в виртуалке (в реале у меня проверить возможности нет) точно равна вероятности встретить динозавра на московской улице: или установится, или нет.
Причина может быть и в недоработке поддержки EFI в Virtualbox'е, и в том, что SB создавался до широкого внедрения UEFI.
Но практический вывод один: тот, кто устанавливает Cintu (или вообще систему из образа SB, вроде одной из недавних сборок Matuntu), делает это на свой страх и риск. И под свою ответственность.
А для меня это был просто повод в очередной раз забыть про UEFI. И надесь, что уже навсегда.
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Cintu 18.04
« Ответ #18 : 11 Мая 2018, 14:44:03 »

Не совсем так: Systemback ничего не знает ни о UEFI...

Всё он знает, когда восстанавливает образ. Как и любой другой установщик Systemback проверяет в каком режиме он загружен. Если загружен в Legacy/CSM, то и восстановление будет в этом режиме.
Если загружен в UEFI, то восстановление будет в UEFI. Можно (нужно) будет смонтировать раздел EFI и будет установлен grub-efi. Grub-pc в этом случае установить не предлагается. Другое дело, что Systemback в UEFI режиме работает очень "криво".

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #19 : 11 Мая 2018, 17:33:56 »
Если загружен в Legacy/CSM, то и восстановление будет в этом режиме.
Если загружен в UEFI, то восстановление будет в UEFI. Можно (нужно) будет смонтировать раздел EFI и будет установлен grub-efi. Grub-pc в этом случае установить не предлагается.
Ну а я про что? SB абсолютно до лампочки, какой режим на машине - даже если его вообще нет, окромя нативного BIOS'а.
А устанавливать он не предлагает ничего: он работает без малейшего подключения к сети. И потому устанавливает всё то и только то, что попало в образ с материнской системы. А применительно к grub'ам - который из них имеет место быть в образе - зависит от того, на какой машине этот образ делался: странно было бы ожидать, что в образе с BIOS- или Legacy-машины, оказался бы grub-efi. Хотя, как показывает опыт, ничего вроде не препятствует установить его потом, в инсталлированную систему - соответствующая ссылка выше также имеется, но на всякий пожарный дублирую.
Другое дело, что Systemback в UEFI режиме работает очень "криво".
К сожалению, очень криво он работает только в 50 случаях из ста - тогда об UEFI можно было бы просто забыть. Но в половине из оставшихся 50 случаев он работает кривовато, а в оставшихся - так и просто прямо :)
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Cintu 18.04
« Ответ #20 : 11 Мая 2018, 18:39:55 »

Ну а я про что? SB абсолютно до лампочки, какой режим на машине - даже если его вообще нет, окромя нативного BIOS'а.

Предположу, что на физическое железо (не в виртуалке), Вы системы в UEFI режиме не устанавливали.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #21 : 11 Мая 2018, 22:08:01 »
Предположу, что на физическое железо (не в виртуалке), Вы системы в UEFI режиме не устанавливали.
Именно эту, то есть Cintu именно 18.04 - нет.
Но устанавливал несколько систем, в том числе одну из предшествующих версии, а также всякие Antergos'ы и прочие Void'ы. Было пару лет назад, в начале UEFI'шного ажиотажа. И не только устанавливал, но и удалял.
После чего и пришёл к выводу, что (мне) это не нужно: никаких бонусов, кроме лишней головной боли.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 22:14:30 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #22 : 16 Мая 2018, 19:47:32 »
Как известно всем заинтересованным лицам, очередная версия Cinnamon выходит практически одновременно с релизом Ubuntu. И почти сразу появляется в PPA-репозиториях — сначала у Гвендаля ле Бьена как тестовая, а вскоре, уже стабильной, у Embrosyn'а.
Об основной сборке с Cinnamon в первом варианте недавно говорилось.
Нынче представляется же представляется альтернативная сборка Cintu 18.04em по второму варианту.
И теперь мы с Мануалом склоняемся к тому, что статус «основной» и «альтернативной» сборок следует поменять местами. В будущих релизах Cintu сборка на базе репозитория Embrosyn'а будет основной (в составе midi- и maxi-редакций, а на Гвендалевской основе — альтернативной (и только в mini-редакции. Впрочем, всё это — не ранее выхода ближайшего корректирующего релиза «материнской» Ubuntu 18.04.1.
Кстати, эта сборка была опробована и при установке в UEFI-режиме. И, как ни странно, в отличие от предыдущей — с превосходным результатом. Хотя ручаться за то, что он будет превосходным неизменно, я бы пока не стал.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #23 : 16 Мая 2018, 21:32:52 »
Алексей, решили ли проблему с отсутствующим gksu?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #24 : 17 Мая 2018, 00:52:48 »
Алексей, решили ли проблему с отсутствующим gksu?
Нет. И Гвендаль её не решил - видимо, опять реализует своё право на личную жизнь.
Перешёл в Cintu на LightDM - он от gksu не зависит, так что можно и без последнего. И к тому же в LightDM бонус появился - в виде гостевого сеанса. Так что хорошая штука оказалась, этот LightDM, зря я его не любил раньше.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 07:52:23 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #25 : 23 Мая 2018, 00:57:12 »
Поскольку альтернативная сборка Cintu 18.04 с пакетами из PPA-репозитория Embrosin'а в облегчённой комплектации проявила себя хорошо ныне на её базе предлагается полноценная maxi-редакция,
При подборе приложений для неё мы руководствовались не только ранее изложенными принципами, но и пожеланиями трудящихся. В частности, в неё включены включены texlive и texstudio со всеми их рекомендациями. Из офисных приложений, вдобавок к полному комплекту LibreOffice, был добавлен Gnumiric, из мультимедийных приложений — VLC. В результате итоговый образ разросся до 1,7 ГБ, которые при установке разворачиваются на 6 ГБ.
Кириллическая раскладка — добрая старая typewriter legacy, переключение раскладок немодальное: CapsLock всегда латиница, Shift+CapsLock — всегда кириллица. Надеемся, что те, кому это не нравится — могут легко изменить ситуацию
И последнее: как и midi-редакция альтернативной сборки, maxi-редакция без проблем устанавливалась на UEFI-машины. Правда, виртуальные — поэтому по прежнему успех этого безнадёжного предприятия не гарантируется.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #26 : 23 Мая 2018, 16:33:51 »
Обновление Cintu: полный компресс
Рассмотрено на примере апгрейда с 17.10 на 18.04.
Однако применимо и для перехода с 16.04.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #27 : 23 Мая 2018, 22:13:02 »
По поводу обновления допустим артфула до бионика даже до его официального выпуска есть информация на форуме. А чем Вас не устраивает cinnamon из официального репозитория Ubuntu? Коли включили в основной репозиторий, значит стабильная версия. А то я как ни посмотрю на минтовский форум, всё какие-то проблемы с этим DE.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #28 : 24 Мая 2018, 00:12:40 »
А чем Вас не устраивает cinnamon из официального репозитория Ubuntu?
1. Версия Cinnamon там всегда отстаёт на один, а то и на два релиз-цикла.
2. Сборка из оф. репозитория не самодостаточна, многих пакетов там просто нет. Поэтому тянутся чисто гномовские аналоги, от которых я стараюсь избавиться.
Коли включили в основной репозиторий, значит стабильная версия.
В общем случае (не применительно к Cinnamon) это не всегда так. В оф. репозитории есть пакеты не то что не стабильные, а просто вот уже не первый год не работающие.
А то я как ни посмотрю на минтовский форум, всё какие-то проблемы с этим DE.
Хорошо, что уже несколько лет не хожу на минтовский форум. Наверное, именно поэтому аккурат столько же лет про проблемы с ним ничего не видел и даже не слышал.
есть информация на форуме.
Да. Можно придумать и другие способы обновления. Например, вообще ограничиться ucaresystem-core после редактирования list-файлов.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #29 : 27 Мая 2018, 13:40:35 »
Идея интегрировать в Cintu с её средой Cinnamon некоторые любимые нами приложения на базе Qt/KDE появилась у нас с Мануалом давно. Ведь некоторые из них относятся к числу лучших в своём классе, и неразумно было бы не использовать их по идеологическим соображениям — ибо соображения технические (типа расхода памяти и дискового пространства) для стандартных применительских десктопов и ноутов давно потеряли всякий смысл.
И вот мы приступили к её реализации, подготовив Cintu 18.04, qapp-редакцию, пока в качестве кандидата в релизы — ибо «дело для нас новое, неосвоенное». Почему, зачем и как — можно прочитать здесь.
Там же и ссылка для скачивания образа.
Новая система нам настолько понравилась, что в ближайшее время мы планируем установить её «с нуля» на мой рабочий десктоп. И если всё пройдёт нормально — она будет назначена любимой женой... пардон, основной рабочей системой. А образ её, со всеми вероятными исправлениями и дополнениями, обретёт статус релиза и станет главной из редакций Cintu.
За прекрасных дам!