Автор Тема: Cintu 18.04  (Прочитано 64373 раз)

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Cintu 18.04
« Ответ #60 : 05 Июня 2018, 22:44:34 »
Вообще показалось мне или нет, но в последних сборках отзывчивость системы вроде как ощутимо улучшилась.
Исчезла эта вот странная "задумчивость", что была вначале.
Единственный момент - "Меню". Доступ к нему курсором "строго снизу" невозможен, упирается в невидимую преграду. Поначалу это несколько сбивает с толку, прежде чем привыкаешь "брать правее" и только уже вверху - влево.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #61 : 05 Июня 2018, 23:09:36 »
Вообще показалось мне или нет, но в последних сборках отзывчивость системы вроде как ощутимо улучшилась.
Исчезла эта вот странная "задумчивость", что была вначале.
Это целиком заслуга старины Клема и его товарищей. Как вы наверняка заметили, с Cinnamon версии 3.2 в этой среде ничего принципиально нового не добавляется (но и ничего не ломается). Зато ребята серьёзно занимаются оптимизацией.
И результат - мы видим.
Единственный момент - "Меню". Доступ к нему курсором "строго снизу" невозможен, упирается в невидимую преграду. Поначалу это несколько сбивает с толку, прежде чем привыкаешь "брать правее" и только уже вверху - влево.
Сначала эта багофича была во всех темах и в любых случаях (начиная с версии 3.2, кажется). Сейчас это проявляется только при наличии боковой панели. И надо брать правее её, а потом вверх. Или убрать боковую панель - но ведь без неё скучно, верно? Можно, конечно, её заменить на что-то в виде Plank'а - но это как бы умножение сущностей :)
Я уже как-то привык и не замечаю :)
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Cintu 18.04
« Ответ #62 : 05 Июня 2018, 23:30:38 »
Сначала эта багофича была во всех темах и в любых случаях (начиная с версии 3.2, кажется). Сейчас это проявляется только при наличии боковой панели. И надо брать правее её, а потом вверх. Или убрать боковую панель - но ведь без неё скучно, верно? Можно, конечно, её заменить на что-то в виде Plank'а - но это как бы умножение сущностей :)
Я уже как-то привык и не замечаю :)
Да я как бы тоже...довольно быстро привык.
Единственный, по-моему, напряжный момент со сборкой...и то поначалу.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #63 : 06 Июня 2018, 02:40:30 »
Александр заинтриговал восторженными отзывами о новой Cintu  :)
Записала образ в Multisystem на флешку и посмотрела на систему без установки 

Пытаюсь в ней написать сообщение. Но есть трудности  :o (в Matuntu таких проблем нет!)
Моя клавиатура поддерживается данной сборкой не полностью: некоторые символы неправильно отображаются  :(
В остальном впечатления очень положительные.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #64 : 06 Июня 2018, 09:32:24 »
Моя клавиатура поддерживается данной сборкой не полностью: некоторые символы неправильно отображаются  :(
А что за клавиатура?
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #65 : 06 Июня 2018, 10:00:53 »
Клавиатура обычная и нигде с ней проблем не встречалось. Проверю ещё на ноутбуке и если будут подобные проблемы, напишу сообщение о результатах.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #66 : 06 Июня 2018, 10:34:40 »
На ноутбуке ситуация полностью повторилась. Решение найдено. Проблема устранена в параметрах клавиатуры возвратом к настройке клавиатуры по умолчанию.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #67 : 06 Июня 2018, 11:22:37 »
На ноутбуке ситуация полностью повторилась. Решение найдено. Проблема устранена в параметрах клавиатуры возвратом к настройке клавиатуры по умолчанию.
А, понятно :)
Я там написал, в анонсе первой сборки Small-редакции, что раскладка - russian (typewriter legacy). Сейчас может показаться необычным, но это - раскладка советских пишущих машинок.
На мой взгляд, самая удобная из всего изобилия русских раскладок - все знаки препинания на нижнем регистре.
Первая стандартная русская раскладка для Unix'ов, которую ache покойный придумал, ей соответствовала. В OpenBSD потом долго была раскладкой по умолчанию.
Кстати, когда она успела стать legacy - загадка: в советское время машинок с другой раскладкой у нас не делали, а в пост-советское - просто не делали машинок вообще :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #68 : 06 Июня 2018, 14:31:56 »
Установленные в Cintu офисные пакеты gnumeric и abiword не открывают документы, созданные в современных офисах. Зато хорошо работают с документами, созданными соответственно в форматах .xls и .doc.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Cintu 18.04
« Ответ #69 : 06 Июня 2018, 15:11:04 »
На машинке с UEFI потребовалась Live система, под рукой была флешка с Cintu 18.04 Small Edition, в UEFI флешка не загрузилась.

Была возможность сделать "разбор полётов" почему так происходит.  Ситуация  типичная для  .iso образов сделанных  Systemback. Если записывать  .iso образ штатной программой (Linux Mint) или через dd, то флешка не будет UEFI загрузочной. Если нужна загрузка в UEFI, то можно сделать её через Gparted (создать на флешке раздел FAT и разархивировать на него .iso образ) или есть Windows, то записать через Rufus. Я пишу только про загрузку с флешки в UEFI, про установку системы в UEFI ничего не могу сказать, т.к. систему не устанавливал.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #70 : 06 Июня 2018, 15:40:07 »
Установленные в Cintu офисные пакеты gnumeric и abiword не открывают документы, созданные в современных офисах. Зато хорошо работают с документами, созданными соответственно в форматах .xls и .doc.
С Abiword'ом - странная история. Точнее, с docx'ом. Если для него назначить Abiword открывальщиком по умолчанию - открывает (правда, у меня в в почте нашлось только несколько очень простых документов, как поведёт себя со сложно форматированными - трудно сказать).
А вот как архив они действительно не открываются - хотя, казалось бы, обычный zip, как в ODT. Или они какой-то свой компрессор использовали?
А Gnumeric, на мой взгляд, имеет самостоятельную ценность - в нём статистических и инженерных функций больше, чем во всех остальных табличных процессорах, вместе взятых, как живых, так и мёртвых. Включая даже QuattroPro, который ещё годы после своей безвременной кончины был рекордсменом по этому показателю.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu 18.04
« Ответ #71 : 06 Июня 2018, 15:52:36 »
Ситуация  типичная для  .iso образов сделанных  Systemback. Если записывать  .iso образ штатной программой (Linux Mint) или через dd, то флешка не будет UEFI загрузочной.
Что весьма странно, потому что dd делает побитное копирование и ни о каких файловых системах не хнает от слова вообще.
Если нужна загрузка в UEFI, то можно сделать её через Gparted (создать на флешке раздел FAT и разархивировать на него .iso образ) или есть Windows, то записать через Rufus.
Возможно, стоило бы проверить, как поведёт себя в этом плане первичный по отношению к iso образ, который *sdlive, в нём специфические для OD файловые системы не используются (по крайней мере, можно создавать образы больше 4,8 ГБ, что для iso невозможно).
Но: а) от кого-то это потребует установленного Systemback'а, и б) мне этим заниматься откровенно лень.
Так что могу только посочувствовать жертвам Итаника :) Вель Кисе Воробьянинову тоже обещали радикально чёрный цвет...
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Cintu 18.04
« Ответ #72 : 06 Июня 2018, 18:58:45 »
Что весьма странно, потому что dd делает побитное копирование и ни о каких файловых системах не знает от слова вообще.

Меня это тоже удивляет и поэтому я склонюсь к тому, что дело в Systemback (он создаёт такой ,iso образ), а dd просто копирует то, что  его "попросили".



Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Cintu 18.04
« Ответ #73 : 07 Июня 2018, 19:28:27 »
Пишу из последней сборки :)
Честно говоря, так и не понял отличий этого варианта от предыдущего.
Возможно невнимателен.
И тaм, и тут пользователя встречает радикально черный экран, без малейших признаков обоины.
К слову сказать, изменить ситуацию через "изменить фон рабочего стола" не получается никак. Пикчи в соответствующем разделе видны, но они неактивны. Только из соответствующей папки с рисунками, там уже "применить как фон"...
Наверное это что-то с правами юзверя в живой сессии. Интересно, как оно опосля инсталляции...   8)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 22:41:07 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Cintu 18.04
« Ответ #74 : 07 Июня 2018, 19:33:28 »
В этой же сборке без проблем ПКМ по рабочему столу из контекстного меню сменила чёрный экран на предложенную обоину под именем odessa  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!