Автор Тема: SeaMonkey — свободный набор программ для работы в Интернете  (Прочитано 24082 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Из сообщения ffeedd меня заинтересовала тема оформления, а также браузер SeaMonkey, точнее — свободный набор программ для работы в Интернете

SeaMonkey включает в себя веб-браузер, почтовый клиент, адресную книгу, IRC-клиент ChatZilla, HTML-редактор и инструменты для веб-разработчиков (инспектор DOM и отладчик JavaScript). Пользовательский интерфейс построен на языке XUL с использованием CSS, а в качестве языка программирования интерфейса применяется JavaScript.
Пакеты в формате .deb можно скачать здесь.
В запущенном Seamonkey открываем Инструкцию по русификации SeaMonkey 2.0 и выше и русифицируем в соответствии с версией установленного браузера.

Способ 1
  • Откройте страницу со ссылками на русификации. Щёлкните кнопкой мыши по ссылке на русификацию для её установки. При появлении панели запроса на установку программного обеспечения с сайта www.mozilla-russia.org нажмите на кнопку «Allow».
  • Перезапустите SeaMonkey.
  • Откройте настройки SeaMonkey из пункта меню «Edit → Preferences», выберите категорию «Appearance» и в выпадающем меню «User Interface Language» переключите язык на «Russian».
  • Перезапустите SeaMonkey.
Способ 2
  • Откройте страницу со ссылками на русификации. Щёлкните кнопкой мыши по ссылке на русификацию для её установки. При появлении панели запроса на установку программного обеспечения с сайта www.mozilla-russia.org нажмите на кнопку «Allow».
  • Откройте страницу настроек about:config. В случае появления страницы с предупреждением нажмите на кнопку «I'll be careful, I promise!».
  • Найдите параметр general.useragent.locale.
  • Смените его значение с en-US на ru-RU.
  • Перезапустите SeaMonkey.
Установила в Matuntu-B64 по первому способу. Браузер непривычен в применении, но удивительно отзывчивый.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 00:41:46 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Давно мечтал об установке этого дебиановского браузера в Ubuntu. Предпринимал много попыток и несколько лет назад смирился с неудачей. А здесь для установки Seamonkey удалил только словарь hunspell-en-us. Установил дополнение для блокировки рекламы mBlock и обнаружил, что клик по значку Seamonkey правее адресной строки приводит на русскоязычную домашнюю страницу Seamonkey, на которой есть и форум, и документация.

ffeedd

  • Гость
Этим браузером пользуюсь где-то года 4. Ранше была поддержка жестов мыши, а как попросить разработчика сделать это для новых версий не знаю. И очень мне нравится в боковой панели мышкой таскать, редактировать, удалать и пр. закладки.
Про Я,браузер. Хотел им пользоваться, как и Я поисковой системой, но открыв системный монитор, а там куча вкладок. И когда начинаю просматривать картинки, начинает тормозить ну, с третьей страницы точно: очень медленно открываются.
Может компьютер "слабоват" для этого браузера?
Просто хороший Браузер.

PS: виноват - не открываются, а подгружаются (т.е. когда жмёшь дальше, дальше).
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 05:38:58 от ffeedd »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Эх, ребята...
Цитировать
Встал из гроба призрак
Капитализма
Цепи перегрыз, гад,
Не гнилось ему.
Середина 90-х, первый Интернет, ещё служебный, на деньги дедушки Сороса протянутый (это потом оказалось, что он шпиён, а тогда был благодетель пост-советской науки)... и Netscape Communicator. Вот он-то и стал Seamonkey'ем.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Доступно второе обновление ветки SeaMonkey 2.49, построенной на основе Firefox 52 ESR. SeaMonkey объединяет в рамках одного продукта набор приложений для работы в сети, разрабатываемые под эгидой проекта Mozilla: web-браузер, почтовый клиент, систему агрегации новостных лент (RSS/Atom) и WYSIWYG-редактор html-страниц Composer. Пакет доступен в сборках для платформ Linux, Windows и macOS. Автоматическое обновление до версии SeaMonkey 2.49.2 не поддерживается, поэтому пользователям следует вручную установить новый выпуск поверх старого. Пакет русификации seamonkey/releases/2.49.2 можно скачать здесь.
Цитировать
Новый выпуск синхронизирован с кодовой базой Firefox 52.6 и включает все доступные в ней исправления. В Composer решены проблемы с невозможностью редактировать и добавлять свойства изображений. Устранены проблемы с исчезновением кнопок в области прокрутки, а также пропаданием меню и выпадающих блоков при использовании некоторых тем оформления в Linux (проблемы всплыли после перехода на GTK3+ в прошлом выпуске). По умолчанию отключен WebRTC (для выборочного включения WebRTC в привязке к сайтам теперь требуется специальное дополнение). Из соображений безопасности ограничен доступ к свойству "@-moz-document" (может применяться для передачи конфиденциальных данных из URL (session id, oauth token) при помощи только CSS, без JavaScript), для включения предусмотрена настройка "layout.css.moz-document.content.enabled".
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Русифицировала версию Seamonkey 2.49.2 как описано в начальном сообщении сабжа.
В новой версии открытая вкладка стала подсвечиваться голубым цветом, раньше все вкладки были одноцветными, что вызывало путаницу при их переключении. Удобным для меня оказалось при просмотре изображения наличие в контекстном меню пункта Свойства  для замены ресурса размещения картинок ITmages.ru на другой. В остальных веб-браузерах такой пункт отсутствует.
Минусом пока можно считать отсутствие дополнений для блокировки рекламы. Возможно в дальнейшем эта проблема будет решена.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Минусом пока можно считать отсутствие дополнений для блокировки рекламы.
А что, Seamonkey сейчас на уровне плагинов с Firefox'ом стал совсем несовместим?
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
А что, Seamonkey сейчас на уровне плагинов с Firefox'ом стал совсем несовместим?
Все плагины не проверяла, но из блокировщиков доступны только непотребные для меня:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
А что, Seamonkey сейчас на уровне плагинов с Firefox'ом стал совсем несовместим?
Все плагины не проверяла, но из блокировщиков доступны только непотребные для меня:
Да уж, я про такие даже и не слышал...
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Мне в Seamonkey 2.49.1 как-то удалось установить плагин uBlock Origin, который унаследовался после обновления браузера.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Мне в Seamonkey 2.49.1 как-то удалось установить плагин uBlock Origin, который унаследовался после обновления браузера.
Некоторые плугины можно просто переписать из профиля Palemoon или Firefox, и они прекрасно будут работать и под Seamonkey, хотя устанавливаться под него не станут. uBlock Origin как раз из таких, установить его обычным методом у меня не получилось.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Некоторые плугины можно просто переписать из профиля Palemoon или Firefox, и они прекрасно будут работать и под Seamonkey, хотя устанавливаться под него не станут. uBlock Origin как раз из таких, установить его обычным методом у меня не получилось.
Спасибо, но Ваш метод в Seamonkey 2.49.2 не сработал.
Помогло простое копирование каталогов с содержимым extensions и extension-data из ранее установленного Seamonkey, в котором uBlock Origin установлен. После запуска нового браузера открылась страница uBlock Origin с необходимостью подтверждения установки. Всё, блокировщик теперь работает!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Некоторые плугины можно просто переписать из профиля Palemoon или Firefox, и они прекрасно будут работать и под Seamonkey, хотя устанавливаться под него не станут. uBlock Origin как раз из таких, установить его обычным методом у меня не получилось.
Спасибо, но Ваш метод в Seamonkey 2.49.2 не сработал.
Странно. Даже проверил сейчас. Удалил, переписал... Да, требует подтверждения установки, и после этого работает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Странно. Даже проверил сейчас. Удалил, переписал... Да, требует подтверждения установки, и после этого работает...

Загрузила Matuntu-B64-M120, в которой по умолчанию включён Firefox 58.0.2, а также uBlock Origin. Установила Seamonkey 2.49.2, добавила в каталог /extensions SM дополнение из FF, но SM не принял его, даже каталог самоочистился от дополнения FF.
Только после добавления uBlock Origin из предыдущего SM, скопированного на флешку, при запуске SM открылось окно для подтверждения установки uBlock Origin


P.s.: Могу лишь предположить, что Вы воспользовались расширением от устаревшей версии FF.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Ой, какую тему я для своего Sea Monkey
нашёл
Вариантов множество, но остановился на Metal Lion Silver

Советую заглянуть на эту страничку.