Автор Тема: Bluefish - текстовый редактор для веб-дизайнеров  (Прочитано 6681 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Bluefish - быстрый текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для веб-дизайнеров и программистов.
Разработка Bluefish была начата в 1997 году сообществом профессиональных веб-разработчиков под руководством Olivier Sessink. За время существования проект носил разные названия. Текущее название Bluefish было выбрано по логотипу (детский рисунок рыбки в синем), предложенному в списке рассылки.
Bluefish поддерживает множество языков программирования и разметки, имеет настраиваемую подсветку синтаксиса, умеет автоматически дополнять HTML-теги, распознаёт большое количество кодировок и обладает огромным количеством других полезных функций.
Bluefish поддерживает одновременную работу с большим количеством документов (даже на очень слабых компьютерах) открываемых во вкладках, имеет мощный инструмент поиска и замены, есть возможность интегрирования внешних фильтров, приложений или скриптов.
К каждому из создаваемых проектов могут применяться различные настройки, есть возможность работы с локальными файлами и файлами по FTP, восстановления изменённых или удалённых файлов, синхронизация, проверка кода в режиме онлайн и проверка орфографии HTML-файлов.
Bluefish даёт возможность произвести настройку поддерживаемого языка программирования, создание эскизов и связывание эскизов с изображением, возможна пакетная конвертация изображений (например для создания фотоальбома) и многое другое...
Bluefish имеет хорошую документацию по работе с приложением и встроенную справочную информацию для различных языков программирования.
Установил из официального репозитория Ubuntu 18.04 и посмотрел этот редактор в Matuntu-B64

Подробное описание программы - http://zenway.ru/page/bluefish