Программное обеспечение > Система

Qt-fsarchiver - инструмент для клонирования системы

(1/2) > >>

vita:
FSArchiver — это утилита для клонирования диска под Linux. FSArchiver может сохранить разделы диска содержащие различные популярные файловые системы в образ диска. Проект продолжает развитие PartImage, который был проектом того же автора, и реализует новые возможности, которых не хватало в PartImage.
Помогает пользователю получить больше возможностей при меньшей опытности, чем PartImage. Как результат, FSArchiver используется в таких проектах, как gparted livecd (имеется графический интерфейс qt-fsarchiver), SystemRescueCd. Клонируемые образы не содержат пустые кластеры дисков, что позволяет усилить компрессию; также поддерживается многопоточная компрессия (выбирается не автоматически — есть опция -j).

Страница скачивания qt4-fsarchiver - http://sourceforge.net/projects/qt4-fsarchiver/files/deb-Pakete/

ivm:
Ранее уже была Clonezilla. Судя по всему это её аналог. Наверное имеет дальнейшее развитие. Как помню, из архива Clonezillы не всегда удавалось восстановить систему. Этот инструмент надо потестировать... Хотя есть результаты проверки этого инструмента от 2011 года - http://zenway.ru/page/qt4-fsarchiver. Самое интересное, что описывается возможность архивирования системы из-под неё самой. Но в Live образ включить эту утилиту, наверно, нужно, аналогично Boot-Repair.

vita:
В настоящее время на смену Qt4 пришла Qt5, поэтому графический интерфейс к утилите FSArchiver переименован в qt-fsarchiver и активно развивается, страница проекта.
Скачала пакет qt-fsarchiver-1.8.6-1-amd64.deb и установила в Matuntu на основе Ubuntu 22.10 (по зависимостям прилетело 68 пакетов - многовато!)



В работе с консольной утилитой без графического интерфейса может помочь статья КАК СДЕЛАТЬ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ LINUX С ПОМОЩЬЮ FSARCHIVER.

vita:
Поверх консольной утилиты fsarchiver её графический интерфейс можно установить из стороннего репозитория ppa:dieterbaum/qt-fsarchiver в Ubuntu 18.04-22.10 командой:

--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:dieterbaum/qt-fsarchiver -y
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt install qt-fsarchiver
--- Конец кода ---

vita:
В продолжение темы о применении утилиты без графического интерфейса предлагаю ознакомиться с сообщениями на профильном форуме Xubuntu. Предложены скрипты по созданию и разворачиванию бэкапов системы.

--- Цитата: danwer ---бэкапить нужно действующую систему, то запускать всё это хозяйство необходимо из под live-системы, чтобы архивируемые диски были отмонтированы.
--- Конец цитаты ---

P.s.: Возможно кому-нибудь опыт пользователя danwer-а пригодится.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии