Автор Тема: Asunder — приложение для работы с аудио-CD  (Прочитано 5722 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Остался без "работы" относительно новый привод PIONEER DVD-RW  DVR-215. А посему был снят и некоторое время (лет 6-7) просто пролежал. Понадобилось кое-что посмотреть на CD-диске и вспомнил про него. Вернул его в системник, Привод не подвёл! Нашёл целую кипу дисков, в т.ч. audio-CD. Всё бы хорошо, но привод крутит диск не беззвучно. Поскольку мой плеер прекрасно воспроизводит  flac, решил "задрать" диски, выпущенные в прошлом веке и пока живы.
В Matuntu-B64-M120 в репозитории Ubuntu оказалась новейшая программа, которой воспользовался для поставленной цели.
Asunder — приложение с графическим интерфейсом для захвата, перекодирования и сохранения звуковых дорожек с аудио-CD.
sudo apt install asunder

Основные возможности:

 * поддержка аудиофайлов WAV, MP3, Ogg Vorbis, FLAC и Wavpack
 * использование CDDB для наименования дорожек и создания тегов
 * кодирование в несколько форматов в одном сеансе
 * создание списков воспроизведения M3U
 * могут быть различные исполнители для каждой дорожки
 * не требует какой-то конкретной среды рабочего (только GTK+)

Работа с программой оказалась очень простой. Из настроек - задать место сохранения и отметить чекбоксом выходной формат и движком поправить коэффициент сжатия. А дальше останется только нажать кнопку Извлечь (треки!).
« Последнее редактирование: 21 Марта 2018, 23:42:47 от ivm »

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Asunder — приложение для работы с аудио-CD
« Ответ #1 : 21 Марта 2018, 19:09:47 »
И  какой коэффициент сжатия оптимален, если не секрет?  8)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Asunder — приложение для работы с аудио-CD
« Ответ #2 : 21 Марта 2018, 19:45:40 »
И  какой коэффициент сжатия оптимален, если не секрет?  8) 
Поскольку мой аудиоплеер RUIZU X06 прекрасно справляется со степенью сжатия 5, а по умолчанию стоит именно эта степень, я её не изменял.

Тем более, что flac - кодек без потерь. Большая цифра изменит размер файла, а как плеер его будет воспроизводить, хз.
У меня встроенная память в плеере 8 ГБ, а расширяемая на microCD до 64.

« Последнее редактирование: 21 Марта 2018, 23:43:32 от ivm »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Asunder — приложение для работы с аудио-CD
« Ответ #3 : 10 Мая 2018, 15:37:06 »
Есть небольшой нюанс в работе с дисками в этой программе. Для определения привода нужно в терминале выполнить команду: sudo lshw -c diskВ блоке *-cdrom будет информация о модели привода, а в *-medium - физический ID и логическое имя, необходимое для настройки параметров в Asunder. 
Например, у меня нижняя строка вывода - логическое имя: /dev/cdrw, поэтому в Asunder выглядит так:

При несовпадении логического имени привода работать с диском в Asunder не представится возможным.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!