Автор Тема: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI  (Прочитано 17018 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« : 25 Марта 2018, 13:29:34 »
rEFInd - платформонезависимый менеджер загрузки нескольких ОС для компьютеров с UEFI. Является форком более неподдерживаемого rEFIt и исправляет многие проблемы, связанные с загрузкой ОС в режиме UEFI.   

В убунтоидных системах устанавливается из официального репозитория: sudo apt install refind sbsigntoolВ процессе установки будет предложены варианты автоматической настройки (по умолчанию), а при снятии чекбокса, ручной настройки загрузчика.
Хорошо освещена тема установки и настройки этого загрузчика в статье Замена grub на rEFInd и на сайте wiki.archlinux.org.
Опытом применения rEFInd прошу обмениваться в данной теме.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2022, 12:15:16 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #1 : 25 Марта 2018, 17:37:43 »
Думаю, этот опыт также будет полезен для UEFI-ориентированных пользоваталей.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #2 : 22 Июня 2022, 12:42:07 »
Думаю, этот опыт также будет полезен для UEFI-ориентированных пользователей.
Похоже, опыт испарился  :)
В 2020 году на сайте losst.ru размещена подробная статья об установке rEFInd в Linux.
Замечено, если полностью удалить Grub из системы, нужно загрузить пакет-заглушку с официального сайта rEFInd (иначе после обновления системы Ubuntu может устанавливать Grub обратно):
wget http://www.rodsbooks.com/refind/grub-pc_3.0-1_all.deb Затем установить его: sudo dpkg -i grub-pc_3.0-1_all.deb
Последнюю на сегодняшний момент версию rEFInd 0.13.3.1-0ppa1 от 12.04.2022 можно получить из репозитория ppa:rodsmith/refind: sudo add-apt-repository ppa:rodsmith/refind -y
P.s.: Своим опытом установки Linux на Acer ES1-533, в т.ч. rEFInd, подробно поделился пользователь Лерыч на убунтовском форуме.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #3 : 22 Июня 2022, 14:59:24 »
Таня, Игорь, вери гран катта-рахмат!
Я в своих изысках про UEFI как раз добрался до rEFInd. Ссылки здорово помогли. Правда, пока имею возможность экспериментировать только в виртуалке - свою старую инфраструктуру с BIOS и GRUB трогать уже страшно, а другой пока нет.. А в реале, как известно, всё может оказаться не так, как на самом деле. Но как только - так сразу :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #4 : 22 Июня 2022, 23:03:00 »
Алексей, пока не было необходимости применять сабж. Grub2 работает исправно. Но интерес к альтернативному загрузочному менеджеру имеется.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #5 : 23 Июня 2022, 10:14:24 »
Алексей, пока не было необходимости применять сабж. Grub2 работает исправно. Но интерес к альтернативному загрузочному менеджеру имеется.
Лично у меня необходимости тоже нет, rEFInd мне интересен в рамках проекта Linux'а для пращуров и внуков. Хотя главный интерес у меня в этом контексте - как бы вообще от загрузчика избавиться :)
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #6 : 23 Июня 2022, 10:51:27 »
В UEFI-BIOS можно напрямую загружать ядро Linux без использования загрузчиков (на Хабре есть статьи), но по-моему "хрен редьки не слаще", там нужны дополнительные телодвижения.
rEFInd кстати не обязательно именно устанавливать, его можно просто "положить" на раздел c ФС  FAT32 и он будет работать. Лет 5-6 назад я "закинул" rEFInd на флешку размером 512 МБ и если возникнет какая-либо проблема c GRUB, то можно загрузиться c этой флешки загрузить системы (Linux,MacOS  и Windows). Windows, если я правильно помню, rEFInd загружает через её загрузчик (то есть должен быть рабочий Виндовый загрузчик) а с Linux  он может напрямую  загружать ядро.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #7 : 23 Июня 2022, 12:34:59 »
rEFInd кстати не обязательно именно устанавливать, его можно просто "положить" на раздел c ФС  FAT32 и он будет работать. Лет 5-6 назад я "закинул" rEFInd на флешку размером 512 МБ и если возникнет какая-либо проблема c GRUB, то можно загрузиться c этой флешки загрузить системы

Можно поподробнее о "забрасывании" на флешку и дальнейшем применении такой флешки.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #8 : 23 Июня 2022, 12:58:52 »
В UEFI-BIOS можно напрямую загружать ядро Linux без использования загрузчиков (на Хабре есть статьи), но по-моему "хрен редьки не слаще", там нужны дополнительные телодвижения.
Да. Вплоть до пересборки ядра - пишут, что и такие ситуёвины бывают.
Но это если сам пенсионер этим занимается. А большинство предусмотрительных пенсионеров давно обзавелись внуками, (а то и правнуками), достигшими информационно-половозрелого возраста. Чего бы им не порадеть за своих пращуров? Потому так проект и называется :)
rEFInd кстати не обязательно именно устанавливать, его можно просто "положить" на раздел c ФС  FAT32 и он будет работать. Лет 5-6 назад я "закинул" rEFInd на флешку размером 512 МБ и если возникнет какая-либо проблема c GRUB, то можно загрузиться c этой флешки
Спасибо! Учёл на будущее уже и для себя. У меня как раз осталось несколько флешек от 256 КБ до мегабайта, можно к делу пристроить.
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #9 : 23 Июня 2022, 14:46:08 »
Можно поподробнее о "забрасывании" на флешку и дальнейшем применении такой флешки.

Если есть желание, вот ссылка на мой rEFInd    https://disk.yandex.ru/d/TmarCPs-7CymrQ . В архиве папка EFI, эту папку скопировать на флешку c ФС FAT32 и загрузиться c этой флешки. rEFInd, который находится в папке EFI, найдёт системы и "постарается" их загрузить.

Если например сломался загрузчик системы, то можно загрузиться c этой флешки и из системы переустановить GRUB. Этот rEFInd я делал давно, поэтому его версия скорей всего давно устарела, что правда не мешает его корректной работе.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #10 : 23 Июня 2022, 15:25:25 »
Если есть желание, вот ссылка на мой rEFInd    https://disk.yandex.ru/d/TmarCPs-7CymrQ . В архиве папка EFI, эту папку скопировать на флешку c ФС FAT32 и загрузиться c этой флешки. rEFInd, который находится в папке EFI, найдёт системы и "постарается" их загрузить.

Как рекомендуется в файле помощи архива refind-flashdrive-0.13.3.1.zip, скачанного отсюда, предварительно на флешке была создана таблица разделов GPT. На неё разархивировала Ваш архив и выбрала её в качестве загрузочной. Все системы, установленные на ноутбук, были распознаны и одну из них попробовала загрузить. Работает! Огромное спасибо, S.A.!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #11 : 23 Июня 2022, 17:52:19 »
Поняв принцип работы рассматриваемого менеджера, скачала файл refind-cd-0.13.3.1.zip.
Из распакованного архива средствами Mate примонтировала образ refind-cd-0.13.3.1.iso и папку EFI скопировала на ранее подготовленную флешку.
Внешнее оформление загрузочного меню немного отличается от предложенного коллегой, но также отлично справляется со своими задачами  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #12 : 23 Июня 2022, 18:42:06 »
Хочу добавить, что в многодисковых системах (при наличии нескольких HDD), rEFInd может загрузить системы Linux установленные на MBR диск в режиме Legacy\CSM, если таковые имеются.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #13 : 24 Июня 2022, 20:58:04 »
Небольших по объёму накопителей сейчас в продаже практически не встретить, но для применения rEFInd и не нужно.
Выяснилось, что EFI каталог можно закидывать на флешку любого размера с разметкой MBR и файловой системой FAT32.
Данные, хранящиеся на таком накопителе, не помешают работе rEFInd. Проверено на нескольких компьютерах с UEFI разных версий.

P.s.: В меню последней версии менеджера отображается несколько функций в зависимости от обнаруженных операционных систем.

P.s.2: Очень удобный инструмент даже без инсталляции на компьютер!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: rEFInd - менеджер загрузки для UEFI
« Ответ #14 : 25 Июня 2022, 09:33:23 »
Выяснилось, что EFI каталог можно закидывать на флешку любого размера с разметкой MBR и файловой системой FAT32.
Данные, хранящиеся на таком накопителе, не помешают работе rEFInd. Проверено на нескольких компьютерах с UEFI разных версий.

У меня как раз так и сделано, флешка MBR и на ней есть другие файлы. Единственное ограничение в этом случае, это ПК или ноутбуки, которые не хотят загружаться c MBR флешек , подавай им GPT разметку (такое железки встречаются).