Автор Тема: App Grid — легковесный центр приложений для Ubuntu  (Прочитано 12951 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
App Grid — легковесный центр приложений для Ubuntu. имеющий простой и удобный интерфейс поиска и установки программ из репозитория.
Особенно будет удобен начинающим пользователям и не только. Появился сначала для Ubuntu 12.04, но в дальнейшем был переработан и в настоящее время поддержка начинается с Ubuntu 14.04 или TT по-нашему и выше. 
Можно устанавливать после добавления репозитория:
sudo add-apt-repository ppa:appgrid/stable -y && sudo apt-get update && sudo apt-get install appgridТакже можно установить программу из пакета более свежей версии 0.257, которым я воспользовалась и установила в Matuntu-TV64-MR112
Спойлер

Действительно маленькое приложение с большими возможностями. После установки приложения можно его сразу же запустить из центра

Если тестирование не покажет каких-то проблем в работе этого центра, можно будет включать его в следующие сборки Matuntu.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2015, 20:48:09 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Несмотря на то, что я не считаю потребление памяти существенным показателем, тем не менее есть такой отзыв об этом приложении в сравнении со стандартным Центром приложений Ubuntu
Цитировать
Функциональность и лаконичность интерфейса не единственное преимущество App Grid. Одним из его главных достоинств, если не самым главным, является скорость работы, которая в тестах на время запуска и создании базы превосходит центр приложений Ubuntu в пять — десять раз. Оперативная память занимает всего 20 МБ, что тоже почти в три раза меньше чем у оригинального ЦП.
PS. как говорится, "выше, быстрее, сильнее" при меньших затратах  :)

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Пользовался им. Шустрый, приятный. В Центре Убунту есть визуальный информер об устанавливаемых приложениях. В App Grid его нет. И это единственное, что меня в нём раздражало. Если ставить одно приложение - всё хорошо, но если несколько - непонятно, установились уже они и можно его закрывать или ещё нужно ждать. А так, очень даже ничего.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Попробовал его установить, скачал deb.

Ошибка: Неразрешимая зависимость: python3 (>= 3.4)
Ставил и 3.4, и 3.5, всё равно выдаёт такую ошибку. Пробовал не на Матунту, на Рунту 12.04.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Читаем внимательно. Создан для Ubuntu 14.04. Этим всё сказано.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Какие версии Ubuntu поддерживаются App Grid хорошо видно на странице репозитория
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: App Grid — легковесный центр приложений для Ubuntu
« Ответ #6 : 01 Декабря 2015, 01:44:58 »
Понятно, когда установится, вместо установить появятся меню запустить и удалить

Одно НО, выбранный пакет KPatiece действительно содержит большое количество красивейших пасьянсов, однако тащит за собой половину, если не всё KDE.
Ну если кому надо, пожалуйста. Поэтому и ставится долго,что ставит много лишнего и не нужного. Хотя кто-то скажет, что оно того стоило.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: App Grid — легковесный центр приложений для Ubuntu
« Ответ #7 : 01 Декабря 2015, 12:31:06 »
Одно НО, выбранный пакет KPatiece действительно содержит большое количество красивейших пасьянсов, однако тащит за собой половину, если не всё KDE.
Ну если кому надо, пожалуйста. Поэтому и ставится долго,что ставит много лишнего и не нужного. Хотя кто-то скажет, что оно того стоило.
Только по указанной выше причине App Grid не нужно включать в Matuntu. Большинство приложений, как правило, доступно из Synaptic, в котором их установка происходит "прозрачно".
Для ознакомления с набором программ любой пользователь сможет самостоятельно установить этот центр приложений.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: App Grid — легковесный центр приложений для Ubuntu
« Ответ #8 : 01 Декабря 2015, 12:44:56 »
Да, я посмотрел, для каких это версий... жаль, на 12.04 не устанавливается, и непонятно почему, ругается на зависимость, которую установил.

Поставил на свежую Матунту. Да, это именно такая программа, о которой я говорил ранее. Желательно бы её включать в дистрибутив. Хотя там можно найти немало подводных камней для неискушённого пользователя.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: App Grid — легковесный центр приложений для Ubuntu
« Ответ #9 : 01 Декабря 2015, 18:37:46 »
Читаем внимательно. Создан для Ubuntu 14.04. Этим всё сказано.
Не в интересах правды, а в интересах истины: App Grid совершенно точно существовал во времена 13.04, а возможно и раньше: вот это сочинялось тогда. Впечатления произвёл не больше, чем штатный Центр приложений.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: App Grid — легковесный центр приложений для Ubuntu
« Ответ #10 : 01 Декабря 2015, 18:45:30 »
можно найти немало подводных камней для неискушённого пользователя.
А и App Grid, и штатный Центр приложений - это как раз инструменты для искушённого применителя, что бы там ни говорили их разработчики. Например, если надо по быстрому сравнить пяток софтин примерно одинакового назначения, а потом удалить четыре из них (а то и все пять) как непригодные. И при этом лень открывать терминал и набирать sudo apt и так далее.
А неискушённого пользователя лучше таки искусить Synaptic'ом, а ещё лучше APT'ом :)
В частности, и потому, что искушённый знает, как после App Grid'а почистить систему от конфигов удалённых пакетов и их сиротских зависимостей, а неискушённому ещё только предстоит это освоить.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: App Grid — легковесный центр приложений для Ubuntu
« Ответ #11 : 01 Декабря 2015, 19:57:18 »
Не в интересах правды, а в интересах истины: App Grid совершенно точно существовал во времена 13.04, а возможно и раньше: вот это сочинялось тогда. Впечатления произвёл не больше, чем штатный Центр приложений.
В моём первом посте сабжа приведена цитата-ссылка на описание и обсуждение этой программы в сентябре 2013 года. Репозиторий был, но теперь разработчики от ранних версий открещиваются и поддержка начинается только с 14.04, что подтверждается снимком из пятого сообщения. Обсуждение в 2013 году богато негативными отзывами и к настоящему времени отношения не имеет - всё течёт, всё изменяется...

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: App Grid — легковесный центр приложений для Ubuntu
« Ответ #12 : 03 Декабря 2015, 18:40:48 »
теперь разработчики от ранних версий открещиваются
Разработчики могут открещиваться от чего угодно. Но мы-то историю помним. Потому что знаем: эта злая тётка строго наказывает тех, кто не учит её уроки.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
На сегодняшний момент из репозитория ppa:appgrid/stable удалена поддержка Ubuntu 14.04 (trusty). Оставлены лишь 16.04-17.10.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Решил посмотреть на этот центр приложений в Matuntu-B64-M120.
Оказалось, приложение развивается и уже доступна версия 0.295

Установленный по умолчанию центр приложений вроде не хуже

Такие центры любят начинающие пользователи. Сам предпочитаю всем этим центрам установку из синаптика, терминала или Gdebi. Увидев список зависимостей, могу своевременно отменить операцию.
Например, попробовал установку незнакомой мне программы Showfoto

Качалось долго, в итоге не понравилось. При удалении в синаптике увидел много автоудаляемых пакетов KDE. Знал бы, не стал устанавливать.