События в мире GNU/Linux > События в мире *NIX

Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.10 Cosmic Cuttlefish

(1/3) > >>

ivm:
Объявлено кодовое имя Ubuntu 18.10 Cosmic Cuttlefish (Космическая каракатица)


Марк Шаттлворт в блоге сообщил:

--- Цитировать ---Я рад сказать, что мы отправимся с Cosmic Cuttlefish [путешествие в Ubuntu 20.04 LTS]
--- Конец цитаты ---
Это имя примечательно тем, что буква 'C' до сих пор оставалась единственной буквой английского алфавита, которая не использовалась для образования кодового имени версии Ubuntu.
«Космический» - прилагательное, используемое для описания того, что существует на обширной, всепоглощающей шкале. Он также используется для описания чего-то (или кого-то) «из этого мира».
«Каракатица» , говорит Википедия, морское животное с уникальными глазами, щупальцами и суперприсосками для ловли добычи. Но, несмотря на менее привлекательный внешний вид, каракатицы считаются одними из самых умных беспозвоночных, что, несомненно, помогло, получив одно из самых больших соотношений размеров мозга и тела всех беспозвоночных!
В сочетании это означает, что Ubuntu 18.10 станет умным, интеллектуальным выпуском. Хотелось бы надеяться, что так и будет.

PS. Бионический бобёр, "А за нею каракатица — Так и пятится, Так и катится." (Корней Чуковский).

vita:
Отмечена особенность планируемой к выпуску Ubuntu 18.10.
Будущие версии Ubuntu, начиная с Ubuntu 18.10, будут установлены быстрее по сравнению с текущей Ubuntu!
Двигателем этого ускорения в скорости установки является алгоритм декомпрессии Zstandard, любезно предоставленный Facebook. Используя Zstandard, установочные файлы Ubuntu смогут достичь более высоких скоростей декомпрессии, чем xz или даже архивные файлы gzip.
Файлы установки Linux сжимаются с использованием формата архива, чтобы сократить время загрузки. Когда пользователь устанавливает ОС, архивные файлы распаковываются и копируются в компьютерное хранилище. Здесь скорость Zstd покажет своё преимущество.
Разработчики Ubuntu провели тест скорости Zstandard на предстоящем Ubuntu 18.04 LTS и заметили, что скорость установки повышена примерно на 10%! Увеличение скорости приводит к увеличению размера установщика примерно на 6%, что означает немного больше времени загрузки.
Разработчик Ubuntu Джулиан Андрес Клод написал в сообщении:

--- Цитировать ---В нашей конфигурации мы запускаем zstd на уровне 19. Для bionic main amd64 это приводит к увеличению размера примерно на 6%, от примерно 5,6 до 5,9 ГБ.
Устанавливает скорость примерно на 10%, или, если задействован eatmydata, до 40% - пользовательское время обычно примерно на 50%.
--- Конец цитаты ---
Zstd также может обеспечить более высокие коэффициенты сжатия за счет скорости сжатия. Очевидно, мы рассматриваем некоторый компромисс между коэффициентом скорости и сжатия. Но скорость декомпрессии более или менее одинакова при всех настройках.
Canonical рассмотрит исключение функции замораживания, чтобы получить эту новую поддержку Zstd Apt / Dpkg в Ubuntu 18.04. Это означает, что они смогут включить сжатие Zstd для пакетов установщика по умолчанию в Ubuntu 18.10 и далее. Это стало отличной новостью для пользователей, так как им нужно меньше ждать, чтобы начать использовать Ubuntu.

viktor_ja:
В начале Cosmic Cuttlefish именовалась Cosmic CANIMAL (Космический КАМЕНЬ), но потом видимо вспомнили про животных. :)

ivm:
Планы по развитию рабочего стола в Ubuntu 18.10.
Во-первых, чтобы рассмешить бога, нужно рассказать ему о своих планах.
Во-вторых, контролировать десктоп с неподлазным линуксом через контролируемый третьими лицами телефон... "пусть безумная идея, не спешите сгоряча..." (Высоцкий В.С.)

Teocally:

--- Цитата: ivm от 19 Мая 2018, 10:38:21 ---...контролировать десктоп с неподлазным линуксом через контролируемый третьими лицами телефон... "пусть безумная идея, не спешите сгоряча..." (Высоцкий В.С.)

--- Конец цитаты ---
Пусть себе стараются.
Вменяемые люди просто не будут себе ЭТО ставить.
И все... 8)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии