Автор Тема: Чувство гордости переполняет меня  (Прочитано 28444 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Чувство гордости переполняет меня
« : 17 Августа 2015, 12:28:46 »
Сегодня читал инструкцию к домашнему видеорегистратору iDR-403f, 4-х канальный квадротриплексный видеорегистратор, работает под управлением ОС Linux, которая зарекомендовала себя как очень надежная и стабильная система. Как говорится, мелочь, но приятно. Великолепнейшая инструкция на русском языке.


Как-то на дружественном форуме был задан вопрос, как организовать видеонаблюдение по сети. Описанный выше девайс способен на это: хоть через мобильный телефон/смартфон, хоть через облако, хоть через вебинтерфейс (дополнительное ПО на диске). Свисток на ралинке 3070 определился и просканировал все доступные сети, соединившись с нужной. Интерфейс родной глазу, особенно тем, кто привык к кайродоку или нижней планке. Русификация великолепная. Единственно досадно, что делается это чудо в Южной Корее, а не у нас.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 18:46:19 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #1 : 17 Августа 2015, 12:58:08 »
На 8 Марта друг подарил мне чудесный гаджет отечественного производителя Wexler Flex One
Лучше один раз увидеть, чтобы понять его уникальность

Жаль, что это изделие уже снято с производства  :(
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 18:48:36 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #2 : 13 Февраля 2016, 21:21:29 »
Ещё одно событие - Предприятия Ростеха переходят на отечественную ОС на базе Linux. Почему именно этот дистрибутив выбран? Думаю, очень понятно. Asra Linux Orel общего назначения попробовал на своей машине. Вполне рабочая ось. А насчёт обновлений с диска для стабильного дистрибутива возможно и правильно.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #3 : 16 Февраля 2016, 21:17:11 »
ОПК с середины года запустит в серию новые ноутбуки для российской армии


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/2670981
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 18:50:20 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #4 : 26 Февраля 2016, 00:07:08 »
Моноблок «Таволга Терминал» стал первым массовым компьютером на процессоре «Байкал-Т1»
Цитировать
компьютер-моноблок «Таволга Терминал» предназначен для создания рабочих станций на базе Linux

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #5 : 13 Декабря 2016, 20:25:38 »
В продолжение предыдущего поста - В России создадут сверхпрочный ноутбук.
Заинтересовался приобретением.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #6 : 23 Мая 2019, 17:21:41 »
Российский планшет Aquarius заработал на российской ОС.
В качестве первой модели для интеграции был выбран современный восьмиядерный планшет Aquarius, выполненный в защищенном (IP67) корпусе и предназначенный для профессионального использования. Выбор такого устройства не случаен – защищенный планшет позволяет реализовать концепцию безопасной мобильности в компаниях с большим штатом полевых сотрудников, работающих в суровых условиях окружающей среды.

Планшет работает при температуре от -20 до +60 поддерживает технологию NFC, стандарты связи 4G / 3G / Wi-Fi / Bluetooth, навигацию GPS и ГЛОНАСС, опционально оснащается дактилоскопическим сенсором, 1D/2D сканером для чтения штрих-кодов и QR-кодов. Планшет разработан «Аквариусом», производится на заводе компании в России и соответствует требованиям Минпромторга России.
Защищенный планшет Aquarius NS208 на YouTube.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2019, 13:42:38 от ivm »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #7 : 21 Апреля 2020, 12:19:15 »
Наконец-таки создан крошечный ПК на процессорах «Байкал» с российской ОС

Цитировать
Габариты новинки, получившей название HR-MPC-1, составляют 115 х 115 х 35 мм. В качестве процессора использован 28-нанометровый «Байкал-Т1» (новое название BE-T1000) компании «Байкал электроникс». Для предустановки была выбрана ОС «Альт Линукс» компании «Базальт СПО».
Задействованный в мини-ПК «Хамстер» процессор располагает двумя суперскалярными ядрами P5600 MIPS 32 r5. Используется оперативная память DDR3 на 1600 МГц. Энергопотребление составляет 5 Вт.

Новинка оснащена модулем Wi-Fi; имеет два порта 1 Gb Ethernet, два порта SATA 3.0, контроллер PCIe Gen.3, интерфейсы USB 2.0, I2C, SPI, GPIO, UART, RS-232, RS-485, HDMI, DVI. Розничная стоимость ориентировочно составит 25-30 тыс. руб.

С учетом последнего обстоятельства, а также в силу того, что российские ОС, а тем более процессоры, пока воспринимаются частными пользователями как полная экзотика, Роман Бурмистров признает, что интерес к изделию сейчас станут проявлять, видимо, только корпоративные заказчики, в том числе из госсектора — для них отечественная начинка выступает привлекательным фактором, а не наоборот.

Несмотря на оживлённое обсуждение возможностей использования в домашних условиях, увидеть его дома можно будет очень нескоро из-за определённого грифа, присвоенного процессору «Байкал».

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #8 : 25 Апреля 2020, 20:38:19 »
Розничная стоимость ориентировочно составит 25-30 тыс. руб.

Несмотря на оживлённое обсуждение возможностей использования в домашних условиях, увидеть его дома можно будет очень нескоро из-за определённого грифа, присвоенного процессору «Байкал».
По-моему, первая причина будет куда весомее...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #9 : 27 Июня 2020, 13:26:28 »
Как сообщает опеннет, в ядро Linux добавлена поддержка российских процессоров Baikal T1.
Цитировать
Компания Baikal Electronics объявила о принятии в основной состав ядра Linux кода для поддержки российского процессора Baikal-T1 и основанной на нём системы на кристалле BE-T1000. Изменения с реализацией поддержки Baikal-T1 были переданы разработчикам ядра в конце мая и теперь включены в состав экспериментального выпуска ядра Linux 5.8-rc2. Рецензирование части изменений, в том числе описаний device tree, пока не завершено и данные изменения отложены для включения в ядро 5.9.

Торвальдсу вообще можно дать дальневосточный гектар с хорошим интернетом.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #10 : 09 Октября 2020, 14:58:16 »
В своё время мне довелось работать с отечественными компьютерами Электроника-60 и Электроника-80 на отечественных процессорах, не имеющих отношения к Intel. Поэтому отслеживаю новости об отечественных разработках в этой сфере.
Порадовало сообщение о новом нашем процессоре - Получен первый инженерный образец микропроцессора Эльбрус-16С.
Цитата: Из статьи
Эльбрус-16С - перспективный микропроцессор с архитектурой «Эльбрус» 6-го поколения. АО «МЦСТ» ведёт его разработку при поддержке Минпромторга, с завершением в 2021 году. Его первый инженерный образец Эльбрус-16С был продемонстрирован на форуме Микроэлектроника-2020.

Процессор Эльбрус-16С - система на кристалле (СнК), которая содержит 16 вычислительных ядер общей производительностью 1.5 ТФлопс одинарной точности и 750 ГФлопс двойной точноти, 8 каналов памяти DDR4-3200 ECC, встроенные контроллеры Ethernet 10 и 2.5 Гбит/с, 32 линии PCI-Express 3.0, 4 канала SATA 3.0. Он будет поддерживать объединение в многопроцессорные системы до 4 процессоров с общим объёмом оперативной памяти до 16 Тбайт. Общее число транзисторов в процессоре составит 12 млрд.

По многим пунктам этот процессор должен стать первым в России:

Первый процессор по технологии 16 нм, спроектированный в России и основанный на российских технологиях.
Первый универсальный микропроцессор Эльбрус с аппаратной поддержкой виртуализации.
Первый микропроцессор Эльбрус, штатно работающий на частоте 2 ГГц.
Первый российский универсальный процессор с реализацией 8 каналов DDR4-3200 ECC.
Разработка данной микросхемы началась в 2018 году в Москве. В настоящее время ведётся исследование полученного инженерного образца. В частности, уже обеспечена загрузка операционной системы «Эльбрус Линукс».

Подтверждение готовности к серийному производству ожидается в конце 2021 года. Процессор будет соответствовать требованиям к российским интегральным схемам 2-го уровня в рамках постановления правительства Российской федерации от 17 июля 2015 г. № 719.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #11 : 23 Апреля 2021, 15:58:00 »
Обнадёживающая новость - В России стартовало производство материнских плат для процессоров AMD Ryzen.
Цитировать
На заводе российского холдинга GS Group в Калининградской области начался проект по локализации производства электронных устройств и компонентов на территории РФ. О выпуске компьютерных комплектующих и периферии холдинг договорился с группой компаний Philax («Филакс»). В частности, говорится о начале производства материнских плат для процессоров AMD Ryzen, которые будут выпускаться под брендом Philax.


В основе локализованной для российского рынка материнской платы Philax применяется чипсет AMD B450. Плата предназначена для работы с процессорами AMD Ryzen 2000-й, 3000-й и 5000-й серий, предлагает установку до 128 Гбайт ОЗУ DDR4 с частотой до 3200 МГц, имеет два разъёма PCI Express 3.0 x16 и один слот PCI Express 2.0 x1.

В её оснащение также входят четыре разъёма SATA III 6.0 Гбайт/с, два разъёма USB 2.0, четыре USB 3.1 Gen1, а также разъём COM для подключения периферийных устройств и комбинированный разъём PS/2. Прототипом российской материнской платы Philax послужила модель B450M Pro4 компании ASRock.

От иностранного аналога её отличает ряд особенностей. Например, она позволяет производить установку модуля доверенной загрузки, который обеспечит систему дополнительной защитой. Отмечается, что такая возможность может быть принципиально важной для государственных организаций или финансовых структур. Функциональность материнской платы соответствуют базовым требованиям реестра Минпромторга, поэтому компьютеры на её основе могут поставляться в государственные структуры. Материнская плата будет включена в ГИСП по итогу проходящей сейчас экспертизы, которая завершится в мае этого года.

На ближайшие 18 месяцев также запланирована разработка и производство материнской платы для моноблоков и компактных Barebone-систем. Помимо этого, компания Philax займётся освоением выпуска материнских плат для отечественных процессоров («Эльбрус», «Байкал»), расширит производство мониторов и разработает совместно с GS Group специализированную сенсорную панель для образовательных учреждений.

Конечно, «Эльбрус» и «Байкал» имеют определённый гриф, который не позволит им стать доступными широкому кругу пользователей, НО, насколько я помню свою учёбу, мы ещё в 80--90 гг. имели базовые представления о процессорах, намного превосходящих в то время американский Intel и способные кратно масштабироваться на более широкую шину. То есть заделы на выпуск своего неповторимого гражданского процессора у нас есть.

Оффлайн butjapka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2021, 19:43:14 от butjapka »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #13 : 23 Апреля 2021, 20:58:27 »
В Китае разработаны процессоры Loongson 3A5000 и 3C5000 на базе новой архитектуры LoongArch, которые можно применять как в ПК, так и в мощных серверах. По заявлению создателей, LoongArch не нарушает патенты на существующие широко применяемые архитектуры, в том числе ARM, x86, MIPS. Это снижает санкционные риски для национального технологического сектора в условиях торговой войны с США.
Надо нашим скооперироваться с Китайцами (в плане производства материнских плат на основе этих процессоров) и забить осиновый кол в жо сердце америкосов

Задаюсь тем же вопросом, что и один из комментирующих эту новость:
Цитата: Catwoolfii
Ну сделали новую процессорную архитектуру - и что? Где информация о поддержке этой системы команд целевыми ОС? Что с развитием экосистемы (компиляторов, софта, драйверов и пр.)? Без всего этого новые процы никому не нужны.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн butjapka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Чувство гордости переполняет меня
« Ответ #14 : 23 Апреля 2021, 21:58:49 »
Задаюсь тем же вопросом, что и один из комментирующих эту новость:
ну с виндой будет посложнее, а ядро линукс допилят под свои процы