Программное обеспечение > Мультимедиа

Звукозапись в Linux

(1/2) > >>

ivm:
Deepin Voice Recorder— простое в использовании Qt графическое приложение для записи звука с помощью микрофона и последующее его воспроизведение. Разработан в рамках проекта Linux Deepin (Deepin Technology), но доступен для установки из основного репозитория Ubuntu 18.04 LTS
--- Код: ---sudo apt install deepin-voice-recorder
--- Конец кода ---

Запись и воспроизведение аудио записей, сохраняемых по умолчанию в формате WAV в ~/Музыка/Recording, обеспечивается FFmpeg (набор библиотек и утилита командной строки, позволяющая записывать, конвертировать и передавать цифровое аудио и видео в различных форматах). Некоторые настройки можно задать в конфигурационном файле (~/.config/deepin/deepin-voice-recorder/config.conf).
Сохраняется файл простым нажатием на клавишу с галочкой

В Matuntu-B64-M120 мне не пришлось обращаться к параметрам настройки звука. Просто запустил Deepin Voice Recorder  из меню Аудио и видео.

vita:
Действительно простенький диктофон создали братья-китайцы.
В ранние сборки Matuntu в состав ПО включался аудио рекордер, который, оказывается, жив и поныне в репозитории ppa:audio-recorder/ppa
--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:audio-recorder/ppa
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt install audio-recorder
--- Конец кода ---

Появится в меню Аудио и видео Программа аудиозаписи. Рекордер богат настройками, в т.ч. большое количество форматов записи.
В Matuntu-B64 установилась версия audio-recorder_2.1.3~bionic от 2 мая 2018 года.

ivm:
Клик по кнопке с буквой i в аудиорекордере открывает обширную справку по его применению, правда, на английском. Но текст справки, размещённой по адресу file:///usr/share/audio-recorder/timer-syntax.html можно перевести на свой язык, открыв файл в текстовом редакторе.

ivm:
Нашёл интересующую меня аудиокнигу, но скачать её нельзя. Вот тут и пригодился сабж. Очень легко и просто я её записал по главам в процессе прослушивания. А поскольку книга - шедевр начала 20-го века, да ещё очень талантливо озвучена, решил сохранить её для своих потомков  :)

vita:
Audio Recorder (звукозапись) — удобное GTK / Gnome (GTK3 / Gnome3) графическое приложение для записи аудио с различных источников - теперь доступен из репозитория ppa:audio-recorder/ppa и для Ubuntu 20.04 LTS

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии