Автор Тема: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF  (Прочитано 14853 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Помимо установленного в Matuntu по умолчанию просмотрщика документов Atril хорошим дополнением будет свободная программа Master PDF Editor — создание, редактирование PDF.
Прекрасно русифицирована, выбор языка осуществляется через Параметры программы.
Ссылка на загрузку пакетов - https://code-industry.ru/free-pdf-editor/
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 21:14:45 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #1 : 22 Октября 2015, 11:23:26 »
Данная программа бесплатна только для некоммерческого использования.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #2 : 22 Октября 2015, 12:17:31 »
Выпущена новая версия  Master PDF Editor 3.4.12, установил в Matuntu-TV64-MR1102.


Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #3 : 22 Октября 2015, 14:41:52 »
Данная программа бесплатна только для некоммерческого использования.
А что в этом худого?
Используешь результаты чужого труда для извлечения прибыли - поделись с автором.
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #4 : 22 Октября 2015, 19:37:26 »
Данная программа бесплатна только для некоммерческого использования.
А что в этом худого?
Используешь результаты чужого труда для извлечения прибыли - поделись с автором.
Дело не в том, что плохого или хорошего. Я внедрил на 15 компах в офисе Lubuntu и Xubuntu. Мне очень важно знать какая лицензия у программы. Если можно, уважаемые форумчане добавляйте пожалуйста у проприетарных программ какая лицензия. Нарушать закон нельзя. Да я и не против платить за стОящую программу. Вот, например, куплю с удовольствием FineReader под Linux с ценой лицензии не больше, чем под Windows. Но никто не продает :'(

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #5 : 22 Октября 2015, 22:21:51 »
BaaTLT,  Matuntu создана для домашнего применения, поэтому и ПО, описываемое на форуме, соответственно не для коммерческого использования.
 

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #6 : 22 Октября 2015, 22:33:52 »
ivm, дай мне цитату о Матунту про только домашнее применение.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 22:42:09 от BaaTLT »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #7 : 22 Октября 2015, 22:51:46 »
Пожалуйста, из статьи, опубликованной в журнале Linux Format,
Цитата: Март 2015 LXF194, с. 61
Та­ким об­ра­зом, дан­ный ди­ст­ри­бу­тив по­дой­дёт для рус­ско­го­во­ря­щих поль­зо­ва­те­лей, серьёз­но рас­смат­ри­ва­ющих воз­мож­ность пе­рей­ти с  Windows на  доб­ро­же­ла­тель­ную аль­тер­на­тив­ную ОС. По­то­му что Matuntu — это сис­те­ма, в ко­то­рой всё на­строе­но и ра­бо­та­ет практически «из ко­роб­ки». А  друж­ное со­об­ще­ст­во Matuntu, сплотив­ше­е­ся на форуме, способ­но обес­пе­чить действенную помощь в домашнем применении системы.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #8 : 22 Октября 2015, 22:59:09 »
И ещё разговор на прежнем форуме Matuntu
Цитата: vita
Если и будут какие-либо претензии, то скорее всего к тем, кто хочет заработать на достижениях Ubuntu, т.е. используют её базу в коммерческих целях, что никак не относится к проекту Matuntu.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2016, 23:31:11 от ivm »

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #9 : 22 Октября 2015, 23:34:43 »
Ну что ж, если Матунту только для домашнего пользования, хотя лицензия GPL не запрещает использование в коммерческой организации и Canonical Intellectual Property Rights Policy тоже разрешает (п.2 Каждому разрешается использовать изменённые версии Ubuntu, но только на собственных компьютерах или внутри своей организации.), то видимо дороги у нас расходятся. Жаль потерянного времени, хотел перевести отдел на Матунту местами.

Желаю Всем процветания и долголетия.

PS. Лишь только, когда Linux вытеснит Windows в офисе, настанет расцвет Linux и СПО.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #10 : 23 Октября 2015, 00:56:05 »
Жаль, что диалог в этой теме принял неожиданный поворот c негативным оттенком и уходом от рассматриваемого приложения Master PDF Editor.
Matuntu рекомендована для домашнего применения как и любая другая сборка на базе Ubuntu. Но никто не запрещает ею пользоваться в другой сфере на свой страх и риск.
Алексей, думаю, что не стоит делать поспешные выводы и покидать сообщество сгоряча.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #11 : 23 Октября 2015, 01:23:24 »
Алексей, думаю, что не стоит делать поспешные выводы и покидать сообщество сгоряча.
+1
Тем более, не стоит жалеть о потерянном времени.
Я, например, не использую Matuntu ни дома, ни в офисе (для меня эти понятия соединены знаком тождественного равенства). Не являюсь и поклонником MATE. Тем не менее, форум этот для меня интересен. В том числе и потому, что узнаю здесь о таких программах, как указанная в заголовке темы - иначе я о них никогда бы и не услышал. Тем более, что разговор о них никогда не сводится к банальному add-apt-repository и так далее, как это в обычае на Ubuntu'идных ресурсах, а говорится о их применении в деле.
Да и народ тут подобрался всё больше душевный, можно даже сказать, деликатный (с)
Что же до лицензий и прочего - здравомыслящие и порядочные люди руководствуются обычно лицензией Здравого Смысла и Человеческой Порядочности, а с этим делом тут всё нормально :)
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #12 : 14 Августа 2016, 22:15:15 »
Новая версия программы Master PDF Editor уже на Qt5, интерфейс поменялся.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 21:17:09 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #13 : 09 Ноября 2017, 17:53:36 »
Программа активно развивается, но последние версии доступны только для дистрибутивов 64-битной архитектуры.
Для Linux доступен для скачивания пакет master-pdf-editor-4.3.61_qt5.amd64.deb.

Новое в версии 4.3.61, выпущенной 3 Октября, 2017 года
  • Улучшен экспорт в изображение. Добавлен выбор: экспортировать документ вместе с комментариями или без них.
  • Исправлена проблема, возникавшая при установке цвета границ комментария Печатная машинка.
  • Исправлена проблемы, возникавшие при редактировании текста.
  • Исправлена проблемы, возникавшие при создании колонтитулов и водяного знака.
  • Исправлена проблемы, возникавшие при открытии программы в новом окне.
  • Исправлена проблема, связанная со сбросом темы при запуске нескольких копий программы одновременно.
  • Исправлена проблема, связанная с установкой прозрачности при создании векторных рисунков.
  • Исправлены другие проблемы.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 21:16:40 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Master PDF Editor — создание и редактирование PDF
« Ответ #14 : 23 Июня 2018, 21:35:53 »
Сегодня обмишурился. Торопился отсканировать документы и сохранил их оптом в формате pdf. Получился очень тяжёлый файл. Задача была простая - поделиться документами на смартфон. При моей скорости интернета этот файл передавался бы очень долго. Вспомнил про мастер таких документов.
Заглянул на домашнюю страницу проекта, а там уже пятая версия выпущена. Со страницы загрузки для Linux скачал пакет master-pdf-editor-5.0.28_qt5.amd64.deb.
Установил его в релизной Matuntu-B64 и "облегчил" документ, экспортировав его в JPG.