Автор Тема: Мультимедийный плеер MPV  (Прочитано 21306 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #15 : 05 Октября 2016, 23:34:37 »
Есть ещё полнофункциональная C++ / QT графическая оболочка для MPV - Baka MPlayer

Интерфейс Baka MPlayer лаконичен, прост и интуитивно понятен, управление медиаплеером возможно с помощью клавиатуры (частично настраиваются) и/или мыши (в том числе жестами), поддерживается управление на устройствах с сенсорным экраном (выдвижные элементы управления и список воспроизведения). Baka MPlayer воспроизводит локальные медиафайлы и потоковое вещание (опционально, например, ролики с YouTube при наличии youtube-dl). Файлы можно добавлять из меню и перетаскиванием (функция Drag & Drop / Перетащи и брось). При открытии каталога перетаскиванием все файлы из каталога автоматически добавляются в список воспроизведения кроме подкаталогов. Для более удобного доступа сохраняется список недавно просмотренных файлов.
Плеер устанавливается из пакета со страницы загрузки.
Проверил его работоспособность в Matuntu-X64, установив пакет baka-mplayer_2.0.4-1_amd64.deb.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 03:47:32 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #16 : 31 Октября 2016, 18:18:39 »
Изменено оформление экранного интерфейса MPV версии 0.21

и не только ...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 03:49:10 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #17 : 08 Ноября 2016, 23:01:54 »
Если добавить репозиторий: sudo add-apt-repository ppa:rvm/smplayer -yто после перечитывания и обновления пакетов версия SMPlayer обновится до 16.11. Примечательной особенностью этой версии кроме всего прочего будет возможность посмотреть информацию о видео (кодек, разрешение, FPS, битрейт и т.п.) во время воспроизведения поверх экрана. Функция включается через меню Обзор->Вид OSD->Отображать информацию на OSD
или комбинацией клавиш Shift+i
увеличение по клику
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 03:51:53 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #18 : 05 Сентября 2017, 21:22:51 »
Заметила, что иногда при просмотре видео в полноэкранном режиме при помощи MPV версии 0.24 в Matuntu-Z64 картинка зависала на одном из кадров, при этом аудиодорожка продолжала воспроизводиться. Плеер переставал реагировать на управление. Оставалось только прибить процесс командой: killall mpv или графической утилитой Stacer.
В указанном репозитории ppa:mc3man/mpv-tests пакет для 17.04 (zesty) был старой версии. Поэтому для обновления плеера был применён альтернативный репозиторий ppa:djcj/vapoursynth для Ubuntu 14.04-17.04 с mpv версии 0.26.0-1 от 15 августа 2017 года. После добавления репозитория sudo add-apt-repository ppa:djcj/vapoursynth -yи обновления MPV проблема пока не проявилась.
Указанная проблема не возникает при использовании SMPlayer-а - графической оболочки MPV.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #19 : 16 Октября 2017, 16:31:48 »
14 октября в репозитории Doug McMahon ppa:mc3man/mpv-tests появились пакеты MPV media player (FFmpeg version) версии 0.27 для убунтоиндных дистрибутивов 16.04-17.10.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #20 : 20 Августа 2018, 14:38:36 »
Прочитал тут про Media Player Classic Qute Theater. Понравилось:
Цитировать
Забросил Drag&Drop папку с альбомом и наслаждаюсь!
Но подумалось - а ведь в MPV всё ничуть не хуже. Набрал в командной строке, например
d/m/m/vНажал табулятор - и оказался в каталоге
/home/data/media/mp3/vizborЭто я чисто для примера - если вместо v набрать an - окажешься в каталоге
/home/data/media/mp3/ancharovА потом набрал
mpv *и аналогично, наслаждаешься :)
Правда, для этого ещё и zsh, должным образом скофигурённый, требуется: в bash чуть больше букв набирать придётся, и табулятор чаще жать.
Так что всё это сказано к вящей славе не только mpv, но и zsh.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #21 : 20 Августа 2018, 14:52:18 »
Алексей, в MPV можно также забрасывать каталоги с аудио файлами и не только без участия терминала, но быстрый плейлист как в упомянутом mpc-qt не открывается.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #22 : 20 Августа 2018, 15:00:13 »
Алексей, в MPV можно также забрасывать каталоги с аудио файлами и не только без участия терминала, но быстрый плейлист как в упомянутом mpc-qt не открывается.
Вроде во все современные медиа-плейеры графического режима можно.
Я просто иллюстрирую другой приём - ничуть не более сложный, возможно, он кому-то тоже придётся ко двору.
У меня, например, нет плейлистов, я слушаю под настроение того или иного автора, а каждый автор у меня в своём подкаталоге. И мне проще набрать несколько буковок, чем тащить что-то мышью.
В общем, как всегда - дело вкуса и привычек :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #23 : 20 Августа 2018, 16:24:37 »
У меня, например, нет плейлистов

В том плеере плейлист создаётся автоматом при запуске каталога с аудио и его можно через контекстное меню удалить, дублировать, импортировать, экспортировать


Такой функции у MPV нет. Может только SMPlayer, прикрученный к MPV. Но это уже совершенно другая весовая категория  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #24 : 20 Августа 2018, 18:01:14 »
В том плеере плейлист создаётся автоматом при запуске каталога с аудио и его можно через контекстное меню удалить, дублировать, импортировать, экспортировать
Такой функции у MPV нет.
Да, функция ценная, но мне (лично) не нужная: я со времён mplayer'а привык к другой методе :)
Вообще, дело выбора медиаплейера - не просто личное, а, я даже сказал бы, интимное:) Чем и хорош MPV в базовой комплектации системы: простой и лёгкий, идеален для проверки работоспособности аудио и видео в принципе, если всё работает, но сам он не понравился - легко снести и поставить любимый или привычный...
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #25 : 26 Января 2019, 16:09:32 »
Графической оболочкой для MPV кроме SMPlayer-а является GNOME MPV. Это простая GTK+ оболочка для MPV (фронт-энд для среды GNOME), но также хорошо работает и в окружении Mate.
Установить можно из репозитория ppa:xuzhen666/gnome-mpv
sudo add-apt-repository ppa:xuzhen666/gnome-mpv -y sudo apt install gnome-mpvИнтерфейс русифицирован частично, но интуитивно понятен.
В настоящее время устанавливается GNOME MPV 0.16, в котором следующие новшества:
- Значок нового приложения;
- Вкладка Tidier «General» в диалоге настроек;
- Улучшено поведение при переключении плейлиста под оконными менеджерами;
- Элементы меню приложения перемещены в основное меню;
- Отдельные соединения MPRIS DBus, используемые для каждого окна;
- Поддержка свойства MPRIS LoopStatus;
- Добавить параметр --mpv-options для настройки  mpv параметров из командной строки.

Установил в Matuntu-B64, выглядит лаконичнее, чем SMPlayer.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Мультимедийный плеер MPV
« Ответ #26 : 08 Июля 2020, 22:15:50 »
Как сообщает опеннет, Медиаплеер MPV прекращает поддержку GNOME.
Цитировать
В кодовую базу мультимедийного проигрывателя MPV внесено изменение, выполняющие проверку на запуск в окружении GNOME и завершающее работу программы с выводом ошибки о невозможности использования программы в GNOME. Позднее данное изменение было заменено на более мягкий вариант, ограничивающийся выводом предупреждения. До этого, начиная с выпуска 0.32, уже выводилось похожее предупреждение о наличии известных проблем, проявляющихся при запуске в GNOME на базе Wayland.
У меня в Matuntu-F стоит указанная версия MPV и никаких проблем нет! Mate - не Gnome.