Автор Тема: Разблокировка связки ключей [РЕШЕНО]  (Прочитано 192 раз)

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
Если при запуске веббраузеров на основе Chrome/Chromium таких, как Opera, Slimjet, Vivaldi и т.п., надоедает окно о разблокировке связки ключей, необходимо установить Seahorse (Морской конёк), после установки которого в стандартных приложениях появится пункт Пароли и ключи.
Проверила в Matuntu-B64-osen18. После установки Seahorse и перезагрузки компьютера надоедливое окно больше не появляется  :)
В меню запущенной программы Seahorse замочек Пароли->Вход оказался открытым, хотя прежде был закрыт 

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Разблокировка связки ключей [РЕШЕНО]
« Ответ #1 : 20 Января 2019, 21:20:11 »
После установки Seahorse и перезагрузки компьютера надоедливое окно больше не появляется
Таня, а мастер-пароль при этом не исчез? И шифрование паролей не отменилось? А то эти штуки ведут себя не предсказуемо
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #2 : 20 Января 2019, 21:29:16 »
Таня, а мастер-пароль при этом не исчез? И шифрование паролей не отменилось? А то эти штуки ведут себя не предсказуемо
Мастер - на месте, но непредсказуемость тоже присутствует. После удаления вкладки Вход, открылась Связка ключей, которую можно заблокировать, разблокировать и даже удалить.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #3 : 21 Февраля 2019, 22:48:55 »
Вся фишка в том, что хранить пароли где-то - это неправильно. А тут ещё с какого-то перепугу мне предлагают их хранить в зашифрованном виде. Но, если я не собираюсь этого делать вообще, на кой ляд мне эта связка ключей?! Это анахронизм слишком "дружественного" отношения к начинающим пользователям. Вместо обучения их безопасности потакают их привычкам, нарушающим эту безопасность. Поэтому не нужна нам эта связка ключей.
Сегодня воспользовался "коньком", поэтому хромоногие время от времени страдают этим "заболеванием". Им же нужно удостовериться, что это Вы, несмотря на то, что Вы вошли в свою учётную запись.
Допустим, в Dconf Editor после установки seahorse можно найти переменную по `keyrings`

У меня эта связка отключена.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.
Что бы ни случилось, всё будет хорошо!