Автор Тема: Matuntu-B32-leto19  (Прочитано 18421 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #15 : 09 Августа 2019, 17:58:49 »
Попробую установить его  на эту машинку, чтобы полноценно проверить работоспособность.
Проблем с установкой не возникло  :)
inxi -F
System:    Host: Lenovo-IdeaPad-S10-2 Kernel: 4.18.0-25-generic i686 bits: 32 Desktop: MATE 1.20.1
           Distro: Ubuntu 18.04.2 LTS (Bionic Beaver)
Machine:   Type: Laptop System: LENOVO product: 20027 v: Lenovo IdeaPad S10-2 serial: <root required>
           Mobo: LENOVO model: Mariana2 serial: <root required> BIOS: LENOVO v: 1ACN25WW(V1.16)
           date: 01/20/2010
Battery:   ID-1: BAT0 charge: 49.0 Wh condition: 49.0/54.2 Wh (90%)
CPU:       Topology: Single Core model: Intel Atom N270 bits: 32 type: MT L2 cache: 512 KiB
           Speed: 803 MHz min/max: 800/1600 MHz Core speeds (MHz): 1: 798 2: 799
Graphics:  Device-1: Intel Mobile 945GSE Express Integrated Graphics driver: i915 v: kernel
           Display: x11 server: X.Org 1.20.4 driver: intel unloaded: fbdev,modesetting,vesa
           resolution: 1024x600~60Hz
           OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel 945GME x86/MMX/SSE2 v: 1.4 Mesa 19.0.2
Audio:     Device-1: Intel NM10/ICH7 Family High Definition Audio driver: snd_hda_intel
           Sound Server: ALSA v: k4.18.0-25-generic
Network:   Device-1: Broadcom and subsidiaries BCM4312 802.11b/g LP-PHY driver: wl
           IF: wlp2s0 state: up mac: 00:26:82:ee:4a:54
           Device-2: Realtek RTL810xE PCI Express Fast Ethernet driver: r8169
           IF: enp3s0 state: down mac: 88:ae:1d:37:06:34
Drives:    Local Storage: total: 55.90 GiB used: 5.50 GiB (9.8%)
           ID-1: /dev/sda vendor: Corsair model: Nova 2 SSD size: 55.90 GiB
Partition: ID-1: / size: 20.91 GiB used: 5.50 GiB (26.3%) fs: ext4 dev: /dev/sda1
Sensors:   Missing: Required tool sensors not installed. Check --recommends
Info:      Processes: 165 Uptime: 28m Memory: 1.89 GiB used: 514.1 MiB (26.5%) Shell: bash inxi: 3.0.35

Для работы WiFi нужен  драйвер B43. По проводному соединению скачала и установила два пакета:
Цитата: история Synaptic
broadcom-sta-common (6.30.223.271-8)
broadcom-sta-dkms (6.30.223.271-8)

P.s.: Ядром 5.0.0-25 нетбук поддерживается.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 07:54:20 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #16 : 10 Августа 2019, 10:53:58 »
Для проигрывания видео в соцсетях необходимо установить флешплеер:
sudo apt install flashplugin-installer
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #17 : 31 Августа 2019, 20:35:46 »
Всем прив
А будет в этом году 64битная сборка Матунту? А то я пока что ставлю осень18
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #18 : 31 Августа 2019, 21:57:10 »
В планах выпустить в скором времени.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #19 : 09 Октября 2019, 18:41:39 »
Добавил репозиторий Джонатана. После обновления система стала с новой графической оболочкой:
Цитата: inxi
Kernel: 5.0.0-31-generic i686 bits: 32 Desktop: MATE 1.22.2
Distro: Ubuntu 18.04.3 LTS (Bionic Beaver)
Никаких проблем не возникло.

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #20 : 08 Января 2020, 21:18:37 »
Спустя полгода добралась я до конкретного теста этой системы
На дектопе случилась небольшая авария перед самым НГ.
Работать он работал, но перестановка ОС — только вопрос времени.
Ну и на новогодней неделе выходных решилась
Перепробовала всё, до чего могла дотянуться — от официальных сборок до собственных вариаций. В том числе и эту — пару раз
О том что работает она прекрасно можно и не упоминать, зная разработчика, но вот несколько вопросов всё-таки набралось::
1. Где система хранит фоны-картинки для рабочего стола? Я знаю, что можно взять любую с любой папки. Но насколько я разбиралась — в большинстве случаев картинка копируется в системный каталог, а оттуда отображается ,  хоть и пишет что берётся из исходной папки. Ь
2. Сюда же. Опытным путём нашла usrshare/backgrounds.Во всяком случае именно здесь лежит картинка lightdm Но по моему есть друшгая  апапка. Из опытов с э этой
картинка с водоёмом была сразу заменена, после чего она к установке перестала предлагаться (хотя в папке есть)
бросаю сюда свою картинку права, как у исходных. Её не видно — выбрать соответственно нельзя. Е.сли бы были исходные картинки - было бы проще. Пока сунула по обычной схеме, но вопрос остался.
3. Xed, В чем прикол? Я у него плюсов не нашла — а вот минус по сравнению со стандартным pluma вылез. Пришлось заменить. Коллега alv не даст соврать — современным «бумагомаракам» часто приходится сталкиваться с форматом *.txt. И если в команде работают ещё яблочники или виндузятники — кодировка оного может быть привязана к разным кодовым страницам. Pluma  на лету схватывает нужную. Xed — как умеет, а умеет плохо. Чаще всего в кракозябрах., А так как я с недавних времён вплотную занялась издательской деятельностью….

Ну и под занавес.
4. Во многом решению в пользу твоей версии помог правильный подхват разрешений на мониторе . Сколько я сталкивалась с  xorg.conf  - всегда регулировка руками. Твоя система даже после полного обновления три различных моника с разными диапазонами показывает верно
(хотя может это вопрос к mate -kubuntu например не подозревает что человек может использовать ноут, но при этом работать с большим экраном).



Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #21 : 08 Января 2020, 23:05:40 »
Спасибо за отзыв и найденный в сборке позитив.
По пунктам 1 и 2 поясню, что фоновые картинки размещаю в каталоге /usr/share/backgrounds/matuntu, но ничто не мешает в установленной для другого пользователя системе применять обои из любых других каталогов /home/user. При этом выбранный фон сохраняется, если не менять место его размещения.
О выборе в качестве текстового редактора Xed и добавления кодировок на форуме информация есть. Мне он понравился простотой, коротким именем и открытием строки поиска в одном окне, чего до сих пор не сделано в Pluma.
В репозитории Ubuntu 20.04 появился отличный текстовый редактор NotepadQQ ++ для Linux.
В дистрибутивах на основе Ubuntu 18.04 редактор NotepadQQ (но без ++) устанавливается из репозитория ppa:notepadqq-team/notepadqq, в том числе есть пакеты i386.
sudo add-apt-repository ppa:notepadqq-team/notepadqq -y sudo apt install notepadqq-gtkВозможно этот редактор удовлетворит запросы издателя.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #22 : 10 Января 2020, 14:53:50 »
современным «бумагомаракам» часто приходится сталкиваться с форматом *.txt. И если в команде работают ещё яблочники или виндузятники — кодировка оного может быть привязана к разным кодовым страницам.
Поэтому и приняли UTF-8 в качестве основной для применения кодировки. Но есть замечательный текстовый редактор Kate, поддерживающий все виды кодировок, и при этом достаточно приятный и удобный в работе. Есть в основной репозитории, устанавливается командой: sudo apt install kateПолностью локализован на русском языке.

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #23 : 11 Января 2020, 13:51:00 »
Про Кейт слышала, правда не пробовала.
в вот NotepadQQ ++ для Linux. это интересно
С Notepad ++ имела близкое знакомство и даже писала темы про него на многочисленных форумах (конечно про виндузятную версию), и появление его на Linux - прекрасная новость.
Если разработчики не убили функционала исходника, возможно, поставлю в следующем собственном варианте - для ноутбука (надеюсь что там с монитором или парой таковых  проблем не будет)

P.S. Несмотря на мои нападки на Palemoon на собственном десктопе он пока выжил. Скорее всего оставлю, как запасной. (Ну нет в нем того, к чему я привыкла в огнелисе -
нет)

И кстати, vita, отдельное спасибо. Найдя в сборке Systemback и побаиваясь что опять возникнут глюки динозавра хorg.
Все установки или обновления, в том числе  ядро - только с предварительной копией.
сейчас стоит пятое, версию не помню.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #24 : 11 Января 2020, 15:57:53 »
Найдя в сборке Systemback и побаиваясь что опять возникнут глюки динозавра хorg.
Все установки или обновления, в том числе  ядро - только с предварительной копией.
Rondo Andante
Systemback включила на всякий случай, но сама этой программой давно не пользуюсь. Не знаю, будет ли полноценно восстановлена система из бекапа. Прошу при случае проинформировать о результатах.

С Notepad ++ имела близкое знакомство и даже писала темы про него на многочисленных форумах
P.s.: Теперь знаю к кому обратиться при освоении редактора Notepad ++ ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #25 : 04 Февраля 2020, 20:13:30 »
vita  могу точно ответить на втой вопрос - будет. Пробовала пару раз
В самом начале поставила программу. Стала криво - не запускалась током
Я плюнула откатила.
Поставила заново - все работает
М ещё авпрчку таких же мрментов
Так что я ей доввольна.

Но пришла я по другому поводу.
clementine
Программа хороша, но её любопытство меня понемногу начинает доставать.
Любая папка из меню Места...
Папка не открывается, но запускается плеер и честно пытается её проиграть. Даже если там музыки нет
Чтоб нормально увидеть содержимое так чтоб плеер не сунул туда свой длинный нос - приходится сначала открывать caja а потом идти по тем же местам... В нём!
Я уже все настройки ее перепробовала. Все равно >:( >:( >:(

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B32-leto19
« Ответ #26 : 04 Февраля 2020, 21:41:25 »
Спасибо за информацию об использовании SystemBack.
Но пришла я по другому поводу.
clementine
Программа хороша, но её любопытство меня понемногу начинает доставать.
Любая папка из меню Места...
Папка не открывается, но запускается плеер и честно пытается её проиграть. Даже если там музыки нет
Чтоб нормально увидеть содержимое так чтоб плеер не сунул туда свой длинный нос - приходится сначала открывать caja а потом идти по тем же местам... В нём!
Я уже все настройки ее перепробовала. Все равно >:( >:( >:(
По открытию файлов/каталогов в другом приложении тема давно освещена на форуме. Каталоги нужно открывать в самом приложении, иначе нарушается ассоциация файлов как в Вашем случае. Исправляется очень просто.
В предпочтительных приложениях выберите открытие файлов в нужном приложении:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!