Автор Тема: GIMP - мощный и многоцелевой графический редактор  (Прочитано 21735 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
GNU Image Manipulation Program (сокращённо GIMP) — мощный и многоцелевой графический редактор.
Можно установить самую новую версию GIMP - 2.8.14 путём добавления репозитория ppa:otto-kesselgulasch/gimp
sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp -y sudo apt update && sudo apt upgradeВ неё внесены различные исправления и некоторые улучшения.
Можно также попробовать тестовую версию 2.9 из другого репозитория ppa:otto-kesselgulasch/gimp-edge
sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp-edge -y sudo apt update PPA также содержит последнюю GIMP Plugin Registry пакет: (совокупность GIMP плагинов, которые включает в себя GIMP FX Foundry и много других полезных плагинов) и GIMP G'MIC (G'MIC или GREYC Магия конвертер изображений является инструментом, который поставляется с более чем 190 предопределенных фильтров изображения и эффекты для GIMP). Установите эти дополнительные плагины GIMP с помощью следующей команды: sudo apt-get install gimp-plugin-registry gimp-gmicВерсия GIMP 2.9 выглядит так:


Описание и возможности плагина PSPI.
В сети много информации по этой тематике.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2018, 12:38:21 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Из редакторов с открытым кодом - Гимп самый мощный. Уступает фотошопу по производительности,  но имеет большое количество бесплатных плагинов, с помощью которых можно создавать эффекты не хуже, а то и получше фотошоповских, тем более, что за последние надо платить(взламывать). Жаль только, что разрабами заброшен прекрасный плагин Mathmap. Последняя версия 1.3.5 - была написана для Гимп 2.6 году этак в 2010 -2011. Для Гимп 2.8 Линукс-версии плагина написано так и не было... https://www.complang.tuwien.ac.at/schani/mathmap/

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Здесь говорится о найденном решении применения плагина mathmap из ранних версий редактора в гимпе 2.8.

Цитата: в переводе Google
Я mathmap установлен в садомазо 2.8 и хотя я не прошел через все это , кажется, работает .

Я просто скопировал файлы из папки .gimp.2.6 ( в моем домашнем каталоге ) и вставить их в папку .gimp.2.8 , я попробовал еще раз установку , чтобы увидеть , какие сообщения я получил ( на пути ошибок может быть) , но это только сказал была установлена ​​версия,и, как я сказал, что все , кажется, работает .

Согласно Synaptic я бегу mathmap версии 1.3.5-1 не знаю, поможет ли это ?
Надеюсь, приведённый опыт поможет.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Добавив репозиторий, указанный в начальном сообщении, установила в Matuntu-X64 нестабильную версию GIMP с плагинами

Может быть они компенсируют недостающий плагин mathmap.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Может быть они компенсируют недостающий плагин mathmap.

Ну, эти плагины мне известны. Они хороши, но такого https://yadi.sk/d/MwRhwLVKtJVSL не умеют.
Я уже приспособился запускать винду, в ней Гимп 2.6, а в нём - mathmap.

То, о чём здесь говорится было актуально для Убунту ещё 10.04 - 12.04. К сожалению, они не работают на моём ноуте - часть железа не видят. А в 14.04 гимп 2.6 уже по зависимостям не установится. И ещё не известно, как сам mathmap встанет. Довольно капризный плагин. Так что, пользуюсь тем, что есть...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Попалась на глаза статья о плагине для Gimp Beautify, позволяющем в "один клик" улучшать фотографии и накладывать эффекты.
GIMP Beautify plug-ins позволяет применять к изображениям различные цветовые и световые эффекты, эффекты рисунков, есть возможность производить наложение разнообразных текстур и градиентов, различных рамок (которые можно использовать как маски) и многое другое...

Устанавливается плагин после добавления репозитория: sudo add-apt-repository ppa:dhor/myway -y sudo apt update sudo apt install gimp-beautifyGIMP Beautify plug-ins позволяет избавиться от рутинных операций по наложению эффектов и понравится как начинающим, так и опытным пользователям.
Установка плагина проверена в Matuntu-X64 в Gimp 2.9.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 21:53:56 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
mobilis-in-mobile - Снимок из моей рабочей системы

Я перепробовала 2.8, 2.9 в итоге установила данный
Половина команд по английски но меня это особо не напрягало

Рецепт установки напишу завтра, сегодня искать лениво.
На самом деле всё просто.
1. Удаляем gimp 2.8 любым способом.
2. В "Источники приложений" добавляем репозиторий Ubuntu 12.04:
deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise restricted main multiverse universe3. В Терминале выполняем:
sudo apt-get updatesudo apt-get install gimp/preciseGIMP 2.6 установлен. Проверено на Ubuntu 14.04. должно сработать и на Matuntu
Удачи! После установки gimp 2.6 нужно заблокировать от обновления в Синаптике.

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Rondo Andante, спасибо большое! Непременно попробую этот способ :). Надеюсь, и на 16.04 тоже установится...

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Rondo Andante, спасибо большое! Непременно попробую этот способ :). Надеюсь, и на 16.04 тоже установится...
В 12.04 гимп полностью русский. Здесь видимо каких-то языковых данных все-таки не хватает.
У меня стоит.
Версия заблокирована.
Репозиторий выключен.
Все функции которые мне нужны он выполняет.

Одно но. Если у вас уже работал 2.8 возможно нужно снести все его настройки в домашней папке. Я поставила изначально 2.6 поэтому тут не подскажу.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
С версии 2.8 появилась возможность переключения интерфейса в однооконный режим

Очень удобно иметь все инструменты под рукой   ;)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 21:51:57 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
При добавлении в Matuntu-B64-M120 стороннего репозитория ppa:otto-kesselgulasch/gimp-edge
sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp-edge -y
появилась возможность установки пакетов нестабильной версии GIMP 2.9.9 от 6 марта 2018 года

В параметрах  огромное количество настроек, в т.ч. темы, значки и инструменты интерфейса.
Вместе с тем, в описании имеется предупреждение, что
Цитировать
Многопоточная обработка пока нестабильна. Использование более одного потока может привести к ошибкам и падению программы

Для освоения стабильной версии GIMP 2.8.20 из основного репозитория Ubuntu создан Блог Антона Лапшина.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
На OpenNet представлена новость о выпуске кандидата в релизы GIMP 2.10 с описанием основных изменений в сравнении с прошлыми выпусками.
Пакеты для Ubuntu 18.04 и производных GIMP 2.10.0~rc1-0ubu18.04.10~ppa доступны для установки из репозитория.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Добавил репозиторий в Matuntu-B64-M120 и обновил Gimp c 2.8 до 2.10

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Сегодня rc GIMP обновился до релиза 2.10

Об улучшениях редактора можно ознакомиться на опеннете. Статья богата иллюстрациями  ;)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
OpeNet представил новость о выпуске GIMP 2.10.4, в котором продолжено оттачивание функциональности стабильной ветки 2.10. Также сообщается о возрождении пакета gimp-data-extras, который не обновлялся более 10 лет. В gimp-data-extras вынесены скрипты Alpha-to-Logo, которые не были включены в ветку 2.10 из-за ненадлежащего качества графики (для установки скриптов достаточно скопировать файлы ".scm" из архива в каталог scripts GIMP).
В репозитории пока версия 2.10.2. от 22 мая 2018 года.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!