Автор Тема: Pale Moon - браузер - форк FF  (Прочитано 47393 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Pale Moon - браузер - форк FF
« : 17 Августа 2015, 19:39:25 »
Имеется репозиторий ppa:marian.kadanka/palemoon для установки Pale Moon в Ubuntu 12.04 и 14.04
sudo add-apt-repository ppa:marian.kadanka/palemoon sudo apt-get update sudo apt-get install palemoonБраузер устанавливается, но он не русифицирован.
Пришлось его снести, закомментировать добавленный репозиторий и скачать скрипт установки для установки актуальной версии Pale Moon 25.1.0, в которой браузер русифицируется с домашней страницы Pale Moon.

P.s.: Pale Moon "страдает" теми же болезнями, что и его "прародитель" ФФ  (предпросмотр сообщения в нём не работает!)

P.s.2: Мне не нравится, что при его запуске открываются кэшированные с последнего раза страницы, т.е. не обновлённые.
Как я уже сообщала ранее, не работает предпросмотр готовящегося к отправке сообщения и приходится отправлять как есть, а потом при необходимости править.
Новые страницы открываются дольше, чем в других браузерах.

В Matuntu-TT32-M18 был когда-то установлен PM 24.1, но для его обновления не обнаружила pminstaller. После распаковки нужного файла и его запуска выбрала пункт update. Все действия прошли штатно и в итоге имею версию 25.5.0 (x86)  :)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2018, 16:40:02 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #1 : 16 Ноября 2015, 19:38:27 »
приветствую!
хочу поделиться фактом настоящего безобразия(имхо), связанного с использованием браузера palemoon в двух системах: линукс и винда. мне приходиться иногда работать в винде, и я, не долго думая, перекинул туда из линя "лунный профиль". версии до буковки одинаковые, соответственно, настройки - то же.
так вот, захожу в винде на один сайт, чтобы скачать нужный метод-материал - а мне фигвамы рисуют. т.е. жму кнопку "скачать" - ноль эмоций! типа - ваш браузер старый(а скрипты и другие блокировщики, могущие помешать закачке - отлючены). ну и, конечно, советуют мне, какой браузер надо установить... гружу линукс, захожу на этот сайт - и спокойно скачиваю этот материал. версии одинаковые(флэш то же в винде новый) - а работают по разному... абидна. блин :-\
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 20:37:27 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #2 : 16 Ноября 2015, 20:38:13 »
Хорошее поведение Pale Moon в линуксе - добрый знак  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #3 : 29 Января 2016, 12:02:36 »
Вышла версия Pale Moon 26, с как бы новым движком по имени Goanna - но пока, скорее, просто переименованным Gecko.
Особых изменений по сравнению со старыми нет - но и ничего не поломали. Вот первые впечатления.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #4 : 29 Января 2016, 12:20:35 »
Алексей! Спасибо за новость, установила и русифицировала без каких-либо проблем.
Стартовая страница социально ориентирована   ;)

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #5 : 29 Января 2016, 15:28:01 »
Обновился до 26-й версии, полет нормальный.
Разве что показалось, что браузер стал чуть более медленным при загрузке некоторых сайтов. Однако все это - на уровне ощущений, полной уверенности пока нет.

З.Ы. Похоже, насчет "тормозов" я все же поторопился  8).
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 21:37:42 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #6 : 29 Января 2016, 16:12:21 »
...и сегодня же после обновления ютуб радостно заявил, что мой браузер больше не поддерживается.

хотя потом никаких проблем с воспроизведением роликов не было.

а вот сборка этой версии для Атома (надо же что-то ставить на нетбук) -- это нечто ужасное. Таких тормозов при обновлении окна я никогда не видел. Буду искать старую версию и откатываться на неё.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #7 : 29 Января 2016, 19:31:42 »
Отдельное спасибо, Алексей, за включение PDF-вьювера в Pale Moon через about:config в строке pdfjs.disabled сменой true на false.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #8 : 29 Января 2016, 19:44:14 »
а вот сборка этой версии для Атома (надо же что-то ставить на нетбук) -- это нечто ужасное. Таких тормозов при обновлении окна я никогда не видел. Буду искать старую версию и откатываться на неё.
PM для Intel Atom не пробовала, а вот новую версию PM 26 установила в Matuntu-TW32-M112 на Lenovo S10-2 (CPU Intel Atom N270). Полёт нормальный и никаких тормозов при обновлении окна не наблюдается.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #9 : 30 Января 2016, 08:07:48 »
Ещё одно побочное следствие разборок с новой версией Pale Moon - простой способ корректного копирования URL'ов с кириллицей из адресной строки куда надо: в том же about:config найти строку
network.standard-url.escape-utf8и заменить умолчальное true на false.
Разумеется, работает и в Firefox'е.
Подробности здесь.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #10 : 30 Января 2016, 12:58:37 »
Попытка зайти на страницу загрузки расширения friGate в 26-м PM  закончилась крахом PM: экран почернел и через некоторое время завершился сеанс. Чем объяснить такое поведение браузера, не знаю, но это расширение, скрывающее моё место расположения, добавить не получилось. Абсолютно то же действие в FF выполняется без проблем.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 13:01:38 от ivm »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #11 : 30 Января 2016, 13:16:09 »
Попытка зайти на страницу загрузки расширения friGate в 26-м PM  закончилась крахом PM
Странно - я этот плагин устанавливал в PM аккурат с этой самой страницы, всё установилось и работает.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #12 : 30 Января 2016, 15:20:12 »
Со второй попытки поставил. А вообще мне очень не приятно, что на том же самом сайте mtv.com часть контента не доступны для определённых регионов, поэтому и приходится пользоваться либо этим расширением либо тором. Самое интересное, что контент переведён на язык тех государств, на территории которых закрыто его распространение. Наивные...

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #13 : 05 Февраля 2016, 22:03:03 »
Обнаружился небольшой...даже не баг, особенность новой версии ПМ.
Некоторые уже хорошо мне известные сайты в ПМ 26 теперь отображаются несколько иначе.
Не сказать, что это доставляет какие-то серьёзные неудобства, просто непривычно.
В ФФ те же ресурсы отображаются по-старому.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 22:06:34 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Pale Moon - браузер - форк FF
« Ответ #14 : 05 Февраля 2016, 22:16:08 »
Обнаружился небольшой...даже не баг, особенность новой версии ПМ.
Некоторые уже хорошо мне известные сайты в ПМ 26 теперь отображаются несколько иначе.
Можно поподробнее, в чём разница отображения. Насколько понимаю, сайтостроение - это база данных, которая отображает каждый элемент в порядке, определённом движком. Если установлены какие-либо дополнения или настройки самого браузера, это может влиять на отображение в браузере.
Проще один раз увидеть, чем понять о чём Вы не договариваете.