Автор Тема: Загрузка системы останавливается фразой (initramfs)  (Прочитано 3937 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
В сети много информации о невозможности загрузить систему с ошибками (initramfs) и разных решениях проблемы.
Столкнулся и я недавно с этим багом, предположив несовместимость нового SSD, установленного в морально устаревшем оборудовании.
На некоторое время помог перевод SSD в таблицу разделов GPT (GUID). Но вскоре баг повторился с таким сообщением:
вывод об ошибке загрузки из команды: fsck  /dev/sda1
[  0.283699] ACPI Error: AE_NOT_FOUND, While resolving a named reference package element - SATA (20190816/dispkginit-438)
BusyBox v1.30.1 (Ubuntu 1:1.30.1-4ubuntu6) built-in shell (ash)
Enter `help` for a list of built-in commands.
(initramfs)
Информация из консоли  в моём случае свидетельствовала о несовместимости оборудования, контроллера SATA II на материнской плате ноутбука и контроллера SATA III новейшего SSD. В сети были рекомендации о перепрошивке материнской платы, о чём сообщил владельцу ноутбука.

Временным решением для загрузки системы стало выполнение команды: fsck -y /dev/sda1 ; reboot -f
Для большей гарантии дополнительно после загрузки системы отредактировал файл /etc/initramfs-tools/modules командой: sudo pluma /etc/initramfs-tools/modulesи в конце текста добавил две строчки:
Цитировать
overlayfs
aufs
Система после перезагрузки оставалась полностью работоспособной.

PS. Вроде всё было хорошо. Но позднее на самом SSD снова появились ошибки по правам доступа. Осталось обновить прошивку биоса этого ноутбука в сервисном центре или диагностировать сам SSD на исправность. Но это уже другая история...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Проблема решилась заменой SSD на другую модель более раннего выпуска.

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Я бы не исключал вариант, что c самим SSD были какие-то проблемы. Этот SSD (первый) можно было бы установить в другой ПК и посмотреть на "поведение" SSD.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Я бы не исключал вариант, что c самим SSD были какие-то проблемы. Этот SSD (первый) можно было бы установить в другой ПК и посмотреть на "поведение" SSD.
На SATA3 он выдаёт заявленные параметры. Но на моей памяти как минимум три SSD от этого производителя благополучно "померли", не прожив и гарантийного срока.