Автор Тема: Olive - кроссплатформенный нелинейный видеоредактор  (Прочитано 3399 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Olive - полнофункциональный C++ / QT нелинейный видеоредактор с открытым исходным кодом, целью которого является предоставление полнофункциональной альтернативы высококлассному профессиональному программному обеспечению для редактирования видео. Olive быстро прогрессирует, и пользователи уже создают видео с его помощью, но в настоящее время он все еще находится в альфа-версии, что означает, что он неполный и не полностью стабильный. С Ubuntu 20.04 видеоредактор Olive включён в официальный репозиторий sudo apt install olive-editor
Но его версия не имеет русской локали, только американская английская.
К моей радости, выпускаются пакеты AppImage, в параметрах которых русская локаль присутствует. На гитхабе есть AppImages (0.1.0) от 2 мая 2019 года пакеты i386.AppImage и x86_64.AppImage.


На домашней странице проекта доступна для скачивания НОВАЯ ВЕРСИЯ 0.2.0 Nightly в x86_64.AppImage.


Интерфейс основан на темах Dark и Light, оба из которых великолепны. Почти все параметры можно легко настроить с помощью настраиваемых сочетаний клавиш.
О новой версии разработчики сообщают:
Цитировать
0.2 - это предстоящий основной выпуск Olive. Это полностью переписанный с нуля, разработанный с учетом передовых функций, которые помогут вам создавать самые лучшие видео.
Цитировать
Olive 0.2 обеспечивает мощный и гибкий композитинг на основе узлов. Редактирование узла - это форма визуального программирования, которая дает вам полный контроль над тем, как Olive визуализирует ваше видео. Вместо «фиксированного» конвейера, в котором один эффект возникает за другим, узлы позволяют вам соединять что-либо с чем-либо еще, обеспечивая большую гибкость для создания эффектов. Вы сможете создать практически любой эффект, не написав ни единой строчки кода (или не дожидаясь, пока мы реализуем его за вас). Кроме того, эти узлы можно копировать и вставлять в текст, что упрощает совместное использование.
Подробнее с описанием новой версии можно ознакомиться здесь и здесь.
Приложение кроссплатформенное (может работать в Windows, macOS и Linux) и на странице загрузки размещено предупреждение
В переводе
В настоящее время Olive предлагается в двух вариантах. Предварительно перезаписанная версия 0.1 (также известная как апрель 2019 года) и текущие нестабильные ночные сборки 0.2. Обе программы технически являются альфа-версией, но 0.1 была намного дальше в разработке, поэтому она обычно считается более стабильной и удобной, чем текущие ночные версии, которые все еще интенсивно разрабатываются. К сожалению, у нас нет ресурсов для поддержки обоих сразу, поэтому отчеты об ошибках для версии 0.1, скорее всего, не будут приниматься; пожалуйста, используйте его на свой страх и риск. Мы настоятельно рекомендуем тестировать 0.2 и сообщать о любых ошибках, чтобы помочь нам быстрее получить стабильный выпуск, хотя из-за его очень нестабильной природы его не следует использовать для каких-либо серьезных проектов.

Также нашёл предупреждение для карт NVIDIA
работает только с проприетарным драйвером!
И о, это не будет работать с драйвером Nvidia Nouveau с открытым исходным кодом в данный момент. Итак, если вы используете карты Nvidia, убедитесь, что в вашей системе Linux установлен проприетарный драйвер.

Посмотрел приложение в трёх вариантах в Matuntu-F.