Автор Тема: Matuntu-T32-M182-new  (Прочитано 35231 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Matuntu-T32-M182-new
« : 15 Августа 2015, 04:23:17 »
Предлагаю Matuntu-T32-M182-new для новых инсталляций на оборудовании 32-битной архитектуры с обновлениями на начало августа 2015 года.
Сборка создана 2 августа 2015 года на пакетной базе Ubuntu 14.04.2 LTS с поддержкой до апреля 2019 года и графической средой Mate стабильной версии 1.8.2.
В качестве WM используется Marco  c тремя панелями: верхней со строкой меню, нижней автоскрываемой панелью с областью уведомлений и правосторонней Plank, запускаемой со значка, размещённого на верхней панели.
Также установлен Compiz, включаемый утилитой Mate Tweak.
Реализована поддержка беспроводных стерео аудиоустройств в режиме A2DP. Для работы со скриншотами установлен пакет 5up, запускаемый со значка, расположенного на верхней панели.
Раскладка клавиатуры переключается клавишей с логотипом Windows. Расширен диапазон вариантов подключения к сети интернет, в т.ч. VPN (PPTP, L2TP).
Сборка не содержит компонентов для корректной работы на виртуальной машине (в виртуалбоксе).

Основные элементы системы:
Оконный менеджерMarco - по умолчанию и Compiz
Файловый менеджерCaja
Панель рабочего столаMate-panel + Plank
Менеджер сетиNetworkManager
Менеджер дисплеяMDM (обновлённый)
Версия ядра3.16.0-45-generic
Версия XorgX.Org: 1.16.1
Минимальные системные требования:
RAM - 2048Mb
CPU - Intel Atom N270 1600MHz
HDD - 8 Gb
Перечень основного ПО:
Спойлер
Мультимедиа
Audacious
Audacity
Foobnix
Guvcview
Проигрыватель MPV

Графика
GIMP
mtPaint
Глаз Mate
Простое сканирвание
5up

Игры
Маджонг
Chains

Интернет
Firefox
Skype 4.3
Net Activity Viewer

Офис
LibreOffice Writer
LibreOffice Calc
Atril
CoolReader3

Утилиты
Modem Manager GUI
Диски
Калькулятор
Engrampa
MC
Screenfeth
Mate Tweak
и другие

Системные
Synaptic
GDebi
GParted
Восстановление загрузки
Dconf-Editor
Htop
Inxi
MDMSetup
Remastersys
gCDEmu
BleachBit
Создание загрузочного диска
Multisystem
Unetbootin

Ссылки на загрузку:
Яндекс.Диск - https://yadi.sk/d/EpiOX_6-iE7un
md5sum ­- 26e18525654cbbb43cf2337adcf2fbb0 
Размер образа -­ 1,2 ГБ
логин — ­ vita без пароля (вход автоматический)
Скриншот:
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 22:38:45 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #1 : 15 Августа 2015, 04:24:40 »
Поскольку Mate 1.8 достигло своего апогея в этой версии, а следующая 1.10 пока находится в активном развитии, думаю, что эта сборка по опыту предыдущих Matuntu с более ранними вариантами этого окружения будет востребованной.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 22:39:13 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #2 : 15 Августа 2015, 04:25:26 »
Пояснение: при переключении оконных менеджеров с помощью утилиты Mate Tweak надо иметь ввиду, что в WM Marco для нормального отображения Plank придётся перезапустить композитинг (снять и снова установить галочку в Mate Tweak), а для нормального отображения рамки окна в WM Compiz достаточно перезапустить настройки внешнего вида рабочего стола кликом по свободному месту рабочей области ПКМ с выбором из контекстного меню Изменить фон рабочего стола (рамка примет умолчальный вид).
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #3 : 29 Августа 2015, 10:10:27 »
В связи с нестабильным поведением апплета Указатель окон в оконном менеджере Compiz можно удалить его с панели и при переключении открытых приложений пользоваться средствами Compiz: карусельное переключение (Ctrl+Alt+Space - со всех рабочих столов, Ctrl+Space - на одном рабочем столе) или переключением Ctrl+Alt+Tab с перебором иконок открытых приложений со всех рабочих областей

Включается эта функция в менеджере настроек Compiz во вкладке Управление окнами->Переключатель приложений->Общие  отметить галочкой пункт Only show icon
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 22:42:30 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #4 : 31 Августа 2015, 14:53:45 »
Предлагаю Matuntu-T32-M182-new для новых инсталляций на оборудовании 32-битной архитектуры с обновлениями на начало августа 2015 года.
Доброго времени суток уважаемый автор. Начитавшись всяких хвалебных отзывов, решил добавить свою ложку дёгтя (шутка). С подробностями можно ознакомиться здесь
С уважением, здоровья Вам и успехов!

Ссылка удалена.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 15:31:11 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #5 : 31 Августа 2015, 15:08:54 »
Приветствую Вас, Виктор!
Сборка действительно не была рассчитана для установки на виртуальную машину, поэтому в ней не установлены необходимые для работы в виртуалбоксе компоненты.
Приведённый в документе Вами снимок также выглядит весьма странно. Не могли бы привести сведения об аппаратной конфигурации Вашего оборудования?
Возможно нужно было загрузить систему с параметрами nomodeset.
Но гадать не буду - неблагодарное это дело. Если предоставите информацию, можно будет подсказать решение.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #6 : 31 Августа 2015, 16:07:49 »
viktor_ja
В Linux живую сессию придумали для того, чтобы посмотреть: 1) как система работает на реальном оборудовании, 2) как реальное  оборудование будет работать с конкретной системой. Попытки использовать виртуальные машины, конечно, могут быть предприняты, так же как и перенос верхней панели вниз, где уже находится нижняя автоскрываемая, о чем указано в описании сборки. Естественно две панели на одном месте не работают.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #7 : 31 Августа 2015, 17:33:44 »
Приветствую Вас, Виктор!
Сборка действительно не была рассчитана для установки на виртуальную машину, поэтому в ней не установлены необходимые для работы в виртуалбоксе компоненты.
Приветствую Вас, vita! Или лучше Татьяна?
Теперь понятно.
Всё, что может пойти на пользу разработчику - пожалуйста: матплата - ASUS M2N68-AM SE2; процессор - Athlon 64 X2 (2,7 Ггц); встроенная графика; 3000 МВ - DDR3; Windows XP SP3.
Старичок конечно, но для меня достаточно.
viktor_ja
В Linux живую сессию придумали для того, чтобы посмотреть: 1) как система работает на реальном оборудовании, 2) как реальное  оборудование будет работать с конкретной системой. Попытки использовать виртуальные машины, конечно, могут быть предприняты, так же как и перенос верхней панели вниз, где уже находится нижняя автоскрываемая, о чем указано в описании сборки. Естественно две панели на одном месте не работают.
По 1) и 2) не очень с Вами согласен. Есть и другие мнения. Запустите в виртуалбоксе, к примеру, Q4OS, что Вам напишет разработчик? И вообще это нормальная практика посмотреть с чем имеешь дело.
Насчёт автоскрываемой панели, возможно Вы правы. Я про неё забыл и этим возможно было вызвано зависание машины, следовало сначала её удалить.
Успехов!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #8 : 31 Августа 2015, 17:57:49 »
Посмотрела характеристики ASUS M2N68-AM SE2.
Память - DDR2, видеокарта - GeForce 7025; поддержка Shader Model 3.0; RAMDAC 300 МГц; в качестве видеопамяти используется до 256 Мб оперативной памяти. Не знаю, сколько на HDD свободного места. Но достаточно выделить 10 ГБ, чтобы установить Matuntu единым корневым разделом без swap (раздел подкачки не нужен) по приведённой на форуме инструкции с правильно заготовленного загрузочного носителя.
Grub увидит Вашу Windows XP SP3, включив её в загрузочное меню.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #9 : 31 Августа 2015, 20:06:48 »
Спасибо vita за отзывчивость и извините за ошибку в обозначении памяти, конечно DDR 2!

Как правильно установить систему, я знаю, но также знаю и то, что «не есть хорошо» держать на одном  HDD ОС-и с разными файловыми системами. Читал про это и стараюсь избегать. Вашу ОС планировал установить на Virtualbox, подшаманить под себя, снять образ и установить на флешку в Live-варианте и, поскольку, это всё-таки Ubuntu, то в варианте с сохранением изменений. Получилось то, что получилось.

Спасибо и успехов Вам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #10 : 31 Августа 2015, 22:02:26 »
знаю и то, что «не есть хорошо» держать на одном  HDD ОС-и с разными файловыми системами. Читал про это и стараюсь избегать.
Спасибо Вам за добрые пожелания.
Удивляет Ваша точка зрения. Интересно, где Вы почерпнули эти "знания". Раньше я тоже использовала флешки для знакомства с разными Linux-дистрибутивами. Со временем пришла к выводу, что гораздо удобнее работать с внутренним накопителем: HDD, а ещё лучше SSD.
Есть у меня один нетбук с предустановленной Win7, которую я не стала удалять из-за гарантийных  обязательств. На этом же диске мною установлены несколько Linux систем, в т.ч. рассматриваемая сборка

HDD до сих пор находится по данным SMART в идеальном состоянии.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 22:44:57 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #11 : 01 Сентября 2015, 20:30:22 »
Доброго времени друзья!
Поставил эту ОС на свой нетбук, все работает замечательно.
Vita, мои восхищения и благодарности, успехов в новых разработках!
С уважением А.Г.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #12 : 01 Сентября 2015, 20:33:08 »

ivm,vita! Я ни на день не покидал Вас, ежедневно просматриваю новости, переписку. А тут такая радость, ну прям под мой старенький нетбук  ОС написана! Не удержался, сегодня ночью поставил вместо ТТ32. Образ записал  через Xfburn, установка прошла штатно, без капризов. Все мои скромные запросы удовлетворены более чем!
Добавил через синаптик драйвер nvidia и wine.  Единственное что не получилось пока(просто забыл как делать)
это добавить на рабочий стол домашнюю папку, значек Мой компьютер, Корзину и браузер. Просто скопировал
эти значки  с окна рабочей папки. И вот еще,хотел заменить указатель мышки на стандартный, в настройках не нашел, но это мелочи. В целом  ОС хороша!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #13 : 01 Сентября 2015, 20:51:37 »
Доброго времени ivm!
Игорь, в личке прочитал сообщение. Еще раз хочу выразить слова благодарности Татьяне за создание Matuntu-T32-M182-new. Вот уже более двух недель пользуюсь и только положительные эмоции. Мое любимое приложение
под Wine , именуемое "Типарадио", которое не запускалось в других ОСях без бубна, в этой ОС заработало как будто
родное. Вообще настраивать в Вине ничего не пришлось. Скопировал в домашнюю папку программу и все мои действия .
Два дня назад я поменял провайдера, расторг договор с МТС и подключился к Ростелеком.Специалист, который производил подключение, понятия не имеет о Линуксе. Когда он увидел загрузку ОС и название Matuntu он сначала впал в ступор.
Но когда соединение в интернете установилось сразу же после ввода в настройки роутера выбранного мной логина и пароля, он был в восторге.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M182-new
« Ответ #14 : 01 Сентября 2015, 21:37:27 »
Здравствуйте, Александр  Григорьевич!
Спасибо за отзыв. Применяете ли Mate Tweak? Это очень удобная утилита для настройки внешнего вида рабочего стола.
Мне недавно тоже предлагали услуги Ростелекома, но пока устраивает прежний провайдер. Просто вставила LAN-кабель и сетевое соединение установлено.
Удачи Вам и главное здоровья!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!