Автор Тема: Новый стандарт USB - USB4  (Прочитано 3025 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Новый стандарт USB - USB4
« : 30 Августа 2021, 13:40:19 »
В очередной новости от опеннета о представлении релиза ядра Linux 5.14 в описании основных новшеств отмечается, что
Цитата: опеннет
Расширена поддержка устройств с интерфейсом USB4.

Меня заинтересовало, что это за стандарт такой.
Как оказалось, есть классификация стандартов USB, и чем выше стандарт, тем выше скорость передачи данных.

Пандемия нарушила множество планов, в том числе и по внедрению нового стандарта USB. Сроки появления первых устройств с поддержкой USB4 были перенесены на 2021 год. Чего же ждать от него?
Когда порты USB4 начнут появляться в ноутбуках и других местах, нам обещают скоростей до 40 Гб/с. Это вдвое больше максимума текущей скорости USB 3.2 Gen 2×2. Как и другие версии USB, USB4 будет обратно совместимой вплоть до USB 2.0, а в некоторых случаях порты USB4 даже будут работать с периферией для Thunderbolt 3. Любой производитель, желающий рекламировать свой порт USB4 как обратно совместимый с Thunderbolt 3, должен получить сертификат от Intel. Поэтому эта технология передачи данных от Intel не так хорошо распространена.
Одна из лучших особенностей USB4 состоит в том, что стандарт будет учитывать, какую скорость требуют устройства, совместно пользующиеся ресурсами. Самый распространённый пример такого случая – когда у вас одновременно подключен внешний накопитель и монитор.
USB4 будет достаточно умным, чтобы поддерживать высокую частоту кадров на дисплее, и давать внешнему диску всё, что ему нужно для передачи данных.
Все устройства USB4 будут поддерживать стандарт USB Power Delivery (USB PD), способный передавать по USB-порту до 100 Вт энергии. Идея состоит в том, чтобы позволить телефонам заряжаться от USB-порта на ноутбуке чуть быстрее, чем в час по чайной ложке.
USB PD использует интеллектуальную зарядку, чтобы убедиться, что заряжаемое устройство получает столько энергии, сколько может выдать зарядник. Два устройства будут договариваться о силе зарядки, чтобы она не была слишком мощной или слабой, в зависимости от нужд устройств.
Главная особенность и базовое отличие архитектуры USB4 от предыдущих версий — это туннелирование или поддержка нескольких протоколов в одном интерфейсе. Наряду с USB3, это DisplayPort (DP) и PCI Express (PCIe). Эти протоколы реализованы независимо, поверх физического и транспортного уровней USB4. Что же это дает пользователю? Например, возможность одновременного подключения 4К-монитора, зарядки от него ноутбука и обмена данными с внешним накопителем. Для такой конфигурации на ноутбуке будет задействован всего один разъем USB-C!
Подробная информация о новом стандарте USB содержится на хабре и DNS клубе.
PS. По-моему, дело осуждённого Нюрнбургским трибуналом доктора Йозефа Геббельса живёт и процветает. Специалисты знают, что максимальная скорость обмена данных в компьютере достигается на шине данных процессора. И снижается она по мере физического удаления от CPU. Поэтому все современные компьютеры имеют компактное размещение узлов. Чуть медленнее работает оперативная память. Memtest прекрасно покажет и скорость обмена кешей процессора, и скорость ОЗУ, которые намного ниже представленного чуда. Если только, задел на будущее.

Оффлайн butjapka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Новый стандарт USB - USB4
« Ответ #1 : 30 Августа 2021, 14:53:37 »
у меня ни на одном компе усб3 нет, такие они древние, а тут уже усб4 поддтягивается :D :D :D