Автор Тема: Matuntu-F-23-03-22  (Прочитано 41803 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4877
  • Да будет свет!
Matuntu-F-23-03-22
« : 23 Марта 2022, 19:24:33 »
Предлагаю сборку Matuntu-F-23-03-22 с возможностью инсталляции на оборудование, поддерживающее 64-битную архитектуру, собранную 23 марта 2022 года инструментами Remastersys на базовой основе Ubuntu 20.04.4 LTS (Focal Fossa) с поддержкой до апреля 2025 года и графическим окружением Mate 1.24.0.
В системе по умолчанию используется оконный менеджер Marco (адаптивный композитный менеджер), но есть возможность с помощью Mate Tweak включить Compiz с настроенными эффектами: куб рабочего стола, вязкие окна, показ всех окон наведением на левый нижний угол, Expo. Управляет компизом и его декоратором Emerald утилита Compiz Fusion Icon, позволяющая легко переключать оконные менеджеры Compiz и Marco, а также менять декораторы окон GTK+ Window Decorator и Emerald.

Рабочий стол представлен верхней панелью с апплетами-индикаторами, нижней автоскрываемой панелью и автозапускаемой слева по центру панелью Plank с закреплёнными на ней приложениями.

В контекстное меню файлового менеджера Caja включено пять сценариев: преобразование jpeg в png и обратно, показать md5sum, открыть как текст и пересборка deb-пакетов (deb-repacker).
Классическое меню Mate (форк Главного меню Gnome2) можно вызвать в любом месте рабочего пространства клавиатурным сочетанием Alt+F1, для запуска приложения из командной строки служит Alt+F2, запуск терминала - Ctrl+Alt+T, калькулятора Mate - Ctrl+Alt+K, открытие окна файлового менеджера Caja - Ctrl+L, его закрытие - Ctrl+Q или Alt+F4, запуск системного монитора Mate - Ctrl+Alt+M.

Раскладка клавиатуры переключается клавиатурным сочетанием Alt+Shift. Быстрый запуск завершения сеанса вызывается клавишами Ctrl+Alt+Z, а Выключение-Перезагрузка-Ждущий режим - сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Q. Поиск курсора осуществляется длительным нажатием на клавишу Ctrl. В Matuntu установлена звуковая тема Enchanted (включена по умолчанию).
Настройка дисплейного менеджера LightDM запускается из меню Администрирование пунктом Окно входа в систему.

В перечень основного программного обеспечения входит Astroncia IPTV для просмотра и записи потокового видео из плейлистов. Также в сборку включены два приложения, созданные для Linux Mint: текстовый редактор Xed и Hypnotix для просмотра ТВ.

Основные элементы системы:
Оконные менеджерыMarco+Compiz
Файловый менеджерCaja
Панель рабочего столаMate-panel
Менеджер сетиNetworkManager
Менеджер дисплеяLightDM
Версия ядра5.15.0-23-generic
Версия XorgX.Org: 1.20.13

Минимальные системные требования:
RAM - 2048 Mb и более
HDD - 10 Gb

Перечень основного ПО:
Спойлер

Ссылки на загрузку:
Яндекс.Диск - снята с раздачи 25.05.24
md5sum ­- a7242ac7949b36bf5330dd55e1ded0f7
Размер образа -­ 1,6 ГБ
Вход в систему автоматический, логин — vita без пароля
Скриншот:


В процессе установки системы рекомендуется снять чекбокс с пункта Загрузить обновления. По окончании инсталляции на фоне сплешзаставки нужно нажать на клавишу Enter и изъять загрузочный накопитель.

После первого запуска установленной Matuntu рекомендую выполнить в терминале следующие команды:
sudo apt update sudo apt upgrade sudo apt clean Для полной очистки удаляемых пакетов dpkg -l | awk '/^rc/ {print $2}' | xargs sudo dpkg --purge
P.s.: Если накопитель, на который устанавливается система, не определился правильно, советую после успешной инсталляции выбрать пункт Продолжить знакомство, затем выключить компьютер с изъятием загрузочного носителя. В запущенной после этого системе выполнить в терминале команду по обновлению загрузчика Grub: sudo update-grub
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024, 13:48:21 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4877
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #1 : 23 Марта 2022, 22:10:10 »
Графическая среда в сборке оставлена по дефолту Mate 1.24. Она не обновлена до версии 1.26 из репозитория ppa:ubuntu-mate-dev/fresh-mate по причине того, что указанный репозиторий прекратил своё развитие в середине прошлого года и содержит ошибки в формировании меню приложений как в меню Brisk, так и в классическом меню Mate.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4877
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #2 : 24 Марта 2022, 21:19:36 »
Для тестирования поддержки периферии и просмотра IP TV в сборку включено несколько плейлистов


Это можно сделать без установки системы, в живой сессии.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4877
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #3 : 30 Мая 2022, 22:08:21 »
Интереса ради решила ступенчато обновить сборку до состояния Jammy (Ubuntu 22.04) на нетбуке Aspire One D257 c 2 ГБ ОЗУ.
Сначала система долго обновлялась до Ubuntu 21.10 с отказом от предложения удалить предустановленные пакеты. Получилось!
Следующим этапом через Приложения и обновления появилась возможность обновить полученный результат до состояния Ubuntu 22.04.
Тоже медленный процесс, в ходе которого автоматически установился пакет snapd и следом за ним браузер Firefox.
После перезагрузки посмотрела результаты "внедрения" снапов и о, ужас:
Цитата: snap list
Название           Версия           Правка  Канал          Издатель    Примечание
bare               1.0              5       latest/stable  canonical✓  base
core20             20220512         1494    latest/stable  canonical✓  base
firefox            100.0.2-1        1377    latest/stable  mozilla✓    -
gnome-3-38-2004    0+git.1f9014a    99      latest/stable  canonical✓  -
gtk-common-themes  0.1-79-ga83e90c  1534    latest/stable  canonical✓  -
snapd              2.55.5           15904   latest/stable  canonical✓  snapd
В файловой системе появился каталог /snap. Конечно, можно воспользоваться советами по удалению нежелательного софта, но, по-моему, проще воспользоваться готовой сборкой Matuntu-J, чтобы избежать лишних действий.
Тем не менее поставленная задача выполнена без потерь  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #4 : 23 Марта 2023, 23:51:46 »
Как сообщил опеннет, опубликовано обновление дистрибутива Ubuntu 20.04.6 LTS. В состав выпуска включены только накопившиеся обновления пакетов, связанные с устранением уязвимостей и проблем, влияющих на стабильность. Версии ядра и программ соответствуют версии 20.04.5.

Основной целью нового выпуска является обновление установочных образов для архитектуры amd64. В установочном образе решены проблемы, связанные с отзывом ключей в ходе устранения уязвимости в загрузчике GRUB2. Таким образом возобновлена возможность установки Ubuntu 20.04 на системы с UEFI Secure Boot.

Использовать представленную сборку имеет смысл только для старого оборудования, а для новых систем более актуальным является выпуск Ubuntu 22.04.2 LTS. Системы, установленные ранее, могут получить все присутствующие в Ubuntu 20.04.6 изменения через штатную систему установки обновлений. Поддержка выпуска обновлений и исправлений проблем безопасности для серверной и десктоп редакций Ubuntu 20.04 LTS продлится до апреля 2025 года, после чего ещё 5 лет будут формироваться обновления в рамках отдельной платной поддержки (ESM, Extended Security Maintenance).

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #5 : 04 Мая 2024, 16:36:22 »
Понадобилась мне прога., последняя Ос которую она поддерживала  стала 20.10. Помня о хронологии юбунту пришла снова сюда. Нашла сей шедевр (не сарказм!!!, честное мнение)
Об особой производительности пока сказать нечего, но об оформлении хочу уже отметить.

В большинстве случаев первые мои шаги на новой ос,  - смена темы, смена картинки, запуск компиза (если б ещё знать где этот ... хранит конфиги, а то настраивать избранные модули приходится руками) здесь же.... На редкость удачно подобрана, картинка, цветовое оформление и расположение элементов.

Да я знаю что ос будет жить всего год (официально), напоминать не надо. Но за этот год я надеюсь что либо разработчик нужной мне проги проснётся, либо я найду для неё толковую и РАБОЧУЮ замену.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024, 18:24:15 от Rondo Andante »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #6 : 04 Мая 2024, 22:09:28 »
запуск компиза (если б ещё знать где этот ... хранит конфиги,

Очень просто в домашней папке пользователя скрытая папка становится видимой по CTRL+H  ~/.config/compiz-1/compizconfig
Если понадобится восстановить дефолтные настройки компиза, то - в /etc/skel/.config/compiz-1/compizconfig

А что за программа интересует?

У меня до сих пор в Matuntu-Xenial работает нужная мне программа. Стоит себе. Только не нужно обновлять, да и не получится уже...

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #7 : 06 Мая 2024, 18:50:50 »
запуск компиза (если б ещё знать где этот ... хранит конфиги,

Очень просто в домашней папке пользователя скрытая папка становится видимой по CTRL+H  ~/.config/compiz-1/compizconfig
Если понадобится восстановить дефолтные настройки компиза, то - в /etc/skel/.config/compiz-1/compizconfig
 
ivm  Я была по тому адресу в папке пользователя, но там всего несколько маленьких файлов. Неужели весь пакет, все конфиги писались туда? У меня просто кроме тех, что обычно включены, ещё десяток которые подходят лично мне и в настройках, которые я люблю, О том что он включен на полную говорить не стоит

Цитата: ivm
А что за программа интересует?

У меня до сих пор в Matuntu-Xenial работает нужная мне программа. Стоит себе. Только не нужно обновлять, да и не получится уже...
16.04.7 (кажись ее звали xenial) у меня до недавних пор тоже стояла, пока не пала смертью храбрых. Восстанавливать мне ее было не из чего, в момент покупки нового бука мне пришлось удалять все старые инсталляции. Собственно ее место заняла эта - 20.04. И прога тут стала. Это узкий пакет, для работы нужен.

Конечно обновлений море, ядро ещё при установке обновилось на 5.15 hwe, долгое время проприетарные дрова не хотели вставать (без них wi-fi не видит), но наконец вчера я это победила. .
А сегодня ради интереса занялась темой  обновлений brave - подключила прямые репы от разработчика, подписи и о чудо. вместо 1.36 который стоял в системе и считался последним появился 1.65 и успешно стал (пишу из него)
(для справки в 22.04 стоит именно 1.65)
в общем то это все. Как всегда система на уровне, Аpt-get purge того что у меня нет или мне не нужно.  Черная тема вообще улётная, я ещё экран логона в черный цвет выкрасила. Думала grub тоже перекрасить, но он так и так будет переписан 24-ой, Только закончу здесь настройки по мелочам и займусь той.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #8 : 07 Мая 2024, 00:44:30 »
Неужели весь пакет, все конфиги писались туда?
Для конфигурирования компиза есть Менеджер настройки CompizConfig. Все настройки хранятся в указанном файле.

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #9 : 20 Января 2025, 17:33:15 »
Коллеги! Нужен хелп!
Я в курсе что есть более новая версия на основе 20.04 но ставила эту и к моему большому удивлению она чуть ли не основная.
В общем вопрос в чем! При попытке открыть любую папку по ссылке (например посмотреть в папке  нечто скачанное) запускается VLC. Пытается понять что же такое он открыл и не поняв - огорчается.
Обновить VLC - не ваиант, в репах нового нет, наланчпаде тоже - предлагается тот, который у меня стоит.
Попробовала в настройках Caja - там нет. А что есть - не решает вопроса.
Система нормально обновляется, вопросов нет, единственная проблема с VLC (или Caja). Наверняка решается просто но я уже с НГ пытаюсь это понять....
Хелп

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #10 : 20 Января 2025, 18:45:39 »
Вероятнее всего Вы открыли в VLC папку с видео и поэтому нарушилась ассоциация файлов, т.е. открывать каталоги в VLC.
Ассоция файлов находится в ~/.config/mimeapps.list
За открытие папок отвечает строка:
inode/directory=caja-folder-handler.desktopГде-то там у Вас прописался VLC. Строку надо привести к указанному в коде виду.

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Matuntu-F-23-03-22Система
« Ответ #11 : 20 Января 2025, 19:34:59 »
Уже разобралась. Почему то вообще был пропуск
Кстати в центр управления -> предпочтительные приложения -> Система -> Менеджер файлов было пустое поле. Возможно глюк обновки так как 20.04 обновляю сериями
выбрала из списка Caja.
В файле тут же появилась запись.

Кстати так и не поняла - 20.04 через несколько месяцев перестанет обновляться или всё-таки продлили ещё 5 лет?

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #12 : 20 Января 2025, 21:30:26 »
Кстати так и не поняла - 20.04 через несколько месяцев перестанет обновляться или всё-таки продлили ещё 5 лет?
Компоненты системы перестанут обновляться. На 5 лет продлена поддержка только для пользователей официального дистрибутива, имеющих подписку на Ubuntu Pro.

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Matuntu-F-23-03-22
« Ответ #13 : 25 Марта 2025, 11:56:40 »
Ну чтож, Время идёт. Наверное на первое апреля сделают финальное обновление (главное чтоб оно было не первоапрельским, а рабочим) и 20.04 уйдет в историю.
Вчера занялась решением вопроса флешек и в итоге пришла к тому что на свободный раздел стал Минт с корицей (в основе 24.1).
Эти несколько дней буду рисовать ссылки на ресурсы, переписывать закладки и заниматься прочей чепухой. К апрелю переберусь окончательно.
По свободному месту. 20.04 у меня со всеми настройками занимает 8 гб на корне, Корица - 7.5. (правда она уже нашла почти 1 гб обновлений).
По приложениям. Не хватает некоторых системных утилит к которым успела привыкнуть, не понятна идея скринсейвера (в  Matuntu у меня настроена папка с последними рабочими фото). Но помня как  я с ним билась в условиях ноута - думаю что решение я знаю. Особо порадовало сообщение разработчиков что они нафиг прибили snap. Appimage работают, Дрова для wi-fi  сумели стать даже без проводной сети (смонтировала образом дистриб, потом запустила менеджер дров), которой у меня уже нет.
Система стала про запас - пока граб предлагает Matuntu 20.04, затем Matuntu 24.04  (упорно называя ее Ubuntu :) и последним пунктом появился Mint

Если vita посчитает оффтоп - можно удалить, но я и не пишу в новой сборке на основе 20 :)).