Автор Тема: Сборка Mint Una 20.3 c Mate  (Прочитано 15745 раз)

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #15 : 13 Мая 2022, 18:27:23 »
Хотелось бы знать Ваше мнение, целесообразно ли делать подобные сборки.

На мой взгляд нет, не целесообразно.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #16 : 13 Мая 2022, 18:30:52 »
Аналогично, S.A.
Опыт интересный, но Росинка 2.0 не нужна.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #17 : 13 Мая 2022, 18:37:03 »
Спасибо за отзывы! Кстати, во втором варианте применила привычные хоткеи, используемые в Matuntu, чтобы чуть ближе по восприятию была.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #18 : 27 Августа 2022, 13:15:40 »
Ну чего, остается только поплакать.
Вторую сборку даже не попробовал, что еще печальней - был в деревне - интернет мобильный, да и первый вариант скачал, поставил дочери (она фанатка Росинки) на ноутбук, который она увезла, а теперь, когда захотел поставить и на свой (оказалось, что переделка минта гораздо лучше исходника) - не помню, куда образ дел. И сборки с раздачи сняты. Как говорится - что посеешь, то и пожнешь, виноват по полной программе...
Остался при мнении, что Росинка была лучшим линуксом в моем опыте, не просто так сообщество очень долго умирало после последней обновы, когда Григорий бросил свое детище. И LM-Una-Mate была классным продолжением.

Ну и совсем нездоровый вопрос
Сегодня очень модно выкладывать в ютуб показы как делать самые разные вещи, в том числе и по линуксу. Предполагаю, что эти сборки делались по той же методике, что и остальные Матунту? Если бы увидеть, как именно идет процесс сборки, я бы попробовал сам собрать - раз время пропустил
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #19 : 27 Августа 2022, 13:45:47 »
Ну чего, остается только поплакать.
Ссылки на скачивание отправлю в личку.

Сегодня очень модно выкладывать в ютуб показы как делать самые разные вещи, в том числе и по линуксу. Предполагаю, что эти сборки делались по той же методике, что и остальные Матунту? Если бы увидеть, как именно идет процесс сборки, я бы попробовал сам собрать - раз время пропустил
Этому вопросу на форуме посвящена отдельная тема с подробностями.

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #20 : 27 Августа 2022, 14:15:32 »
Ну чего, остается только поплакать.
Ссылки на скачивание отправлю в личку.
Спасибо большое!!! Если честно - я таки надеялся )
Цитировать
Этому вопросу на форуме посвящена отдельная тема с подробностями.
отлично, посмотрю
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #21 : 27 Августа 2022, 23:59:47 »
Ну вот, теперь у меня правильный минт, LM-Una-Mate-220513. Стандартный был с хфсе, так что по идее должен был работать быстрее, но все наоборот. Даже здесь (пишу из виртуалбокса, вин7) все работает быстро. Может, это потому, что для прикола отформатировал / под btrfs? Добавил те приложения, которые были на прежнем  минте, только по ВБоксу была непонятка - он установился не из синаптика (после "установки" не появился в меню и из терминала тоже не запускался), а из поиска приложений - сейчас как раз из него. Похоже, поиск приложений более адекватен для минта, чем синаптик. В Росинке я про синаптик, кажется, вообще не знал. По ВБ и в стандартном минте была возня, да еще и вреднее, чем здесь.
Боюсь, что больше ничего писать по работе не буду - обычно народ пишет, когда проблемы с ОС, а здесь я их не жду. Буду молчать - значит все хорошо. Разве что спасибо время от времени буду писать.
И да, если буду кому ставить - напишу, если будут вопросы.
поставил энидеск - буду дочкины вопросы решать, если возникнут.
От Росинки, кроме авторского набора программ и мате, эту сборку отличает то, что в Росинке был адаптирован вайн. Ну и нет проблем линукса 2011 года.
 Очень доволен, что сделал замену, результат превзошел ожидания.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #22 : 29 Августа 2022, 23:42:25 »
Я был прав не полностью.
Некоторые вопросы появляются.
После установки моего любимого vlc (а может и до этого, точно не скажу) в умолчательном Целлулоиде появился разбаланс звука и картинки - звук идет нормально, а картинка живет своей отдельной жизнью. И в Кденлив непонятки по звуку - рассинхрон и повторы. ВЛК работает нормально и именно он мне и нужен.
Могу ли я удалить Целлулоид без вреда для системы?

 По прежнему считаю замену правильной и удачной, не поменяю даже если проблема не будет решена - остальные функции зато радуют, оно того стоит. )
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #23 : 30 Августа 2022, 00:38:24 »
После установки моего любимого vlc (а может и до этого, точно не скажу) в умолчательном Целлулоиде появился разбаланс звука и картинки - звук идет нормально, а картинка живет своей отдельной жизнью. И в Кденлив непонятки по звуку - рассинхрон и повторы. ВЛК работает нормально и именно он мне и нужен.
Могу ли я удалить Целлулоид без вреда для системы?
Celluloid без последствий можно удалить из Linux Mint командой: sudo apt remove celluloid
Kdenlive лучше запускать из пакета в формате AppImage, чтобы не притягивать зависимости от KDE.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #24 : 30 Августа 2022, 21:52:57 »
без последствий можно удалить из Linux Mint командой: sudo apt remove celluloid
Спасибо, ликвидировал )
Цитировать
Kdenlive лучше запускать из пакета в формате AppImage, чтобы не притягивать зависимости от KDE.
Я правильно понял, что нужно удалить установленный Kdenlive и поставить тот, который по ссылке?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #25 : 30 Августа 2022, 22:03:59 »
И в Кденлив непонятки по звуку - рассинхрон и повторы.
А звук-то случаем не в MP3? Тогда так и должно быть. Вместо него рекомендуется использовать кодек Mpeg1 Layer3, который хорошо синхронизируется с видео.
Насчёт удаления установленного из дебпакета и использовать AppImage смысла крайне немного. Все зависимости уже установлены.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #26 : 30 Августа 2022, 22:18:50 »
звук в Vorbis, по умолчанию, в пояснениях пишут, что он лучше мр3. Видео в Н.264, формат контейнера avi и mkv.
в ВЛК рассинхрона нет, в браузере тоже. Печальнее всего с Кденливом. Интересно, что теперь делать? в чем перекодировать?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #27 : 30 Августа 2022, 22:28:24 »
Звук в Vorbis - оригинально! Интересно, аппаратные плееры его поймут. Обычно используются AAC и AC3 для самых высоких, самых крутых DTS.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #28 : 01 Сентября 2022, 02:05:27 »
Видимо, опыты придется ставить. Вот только что делать с уже записанными роликами, которые нужно подредактировать. Может, какой другой редактор попробовать?
А еще есть общая для линуксов болезнь, не только от дебиана, но и манджара - уровень звука в микрофоне все время сбивается в красную зону, что звук не улучшает. Тоже пока решения не нашел.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #29 : 01 Сентября 2022, 20:55:28 »
кстати, смена ОС ничего не дает по поводу соотношения звука и видео в ролике. Возможно, не воскресить... Надо же было ави использовать - похоже, что этот формат компактный, но глючный.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...