Автор Тема: Утилита fio — тест производительности дисков в Linux  (Прочитано 1596 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Утилита fio (Flexible I/O tester) — тест производительности дисков в Linux. Утилита позволяет использовать для тестирования заранее написанные файл-тесты, в которых указывается, что именно мы хотим измерить.
Например, можно провести тест на производительность при последовательном и случайном чтении/записи на диск.
Готовые шаблоны для проверки: https://fio.readthedocs.io/en/latest/fio_doc.html#examples
Утилитой fio кроме дисков можно проводить тестирование программных и аппаратных массивов.
Устанавливается из официального репозитория Ubuntu: sudo apt install fio
Примечание: Не тестируйте диск или раздел с данными, тест FIO уничтожит существующие данные.

Можно доустановить псевдографический интерфейс gfio: sudo apt install gfio libcanberra-gtk-module
Но моё внимание привлекла разработка графической оболочки для fio Дмитрия Сидорова под названием KDiskMark. Загрузить актуальную версию 3.1.2, выпущенную 16 сентября, можно здесь или установить из репозитория ppa:jonmagon/kdiskmark.
Предпочитаю AppImages, поэтому скачал с гитхаба KDiskMark-3.1.2-fio-3.32-x86_64.AppImage и запустил утилиту в Matuntu-F.

Оранжевом цветом в правом верхнем углу помечено уведомление о необходимости запускать утилиту с повышенными привилегиями, что косвенно предупреждает о возможности повреждения вашего накопителя.
Если мне нужно для себя протестировать диск, я воспользуюсь дисковой утилитой, которая покажет мне график скоростей в зависимости от места. Рассматриваемая программа предназначена для проверки заявленного качества новых дисков.
Расширить знания по теме можно здесь.