Автор Тема: Снимок экрана не работает  (Прочитано 2406 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Снимок экрана не работает
« : 06 Марта 2023, 15:54:05 »
Рабочее окно появляется, при выборе участка появляется крестик выбора, второй щелчок - ничего совсем, буфер обмена пуст. Запуск из терминала ничего не показывает. Курсор переходит на строку ниже - и все.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Снимок экрана не работает
« Ответ #1 : 06 Марта 2023, 16:12:21 »
Рабочее окно появляется, при выборе участка появляется крестик выбора, второй щелчок - ничего совсем, буфер обмена пуст. Запуск из терминала ничего не показывает. Курсор переходит на строку ниже - и все.

Тяжёлый случай деменции?
Правила создания темы возможно и для таких случаев. Необходимо указать, в какой системе проблема, какими средствами, программно или аппаратно попытка сделать снимок.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Снимок экрана не работает
« Ответ #2 : 06 Марта 2023, 16:54:36 »
Рабочее окно появляется, при выборе участка появляется крестик выбора, второй щелчок - ничего совсем, буфер обмена пуст. Запуск из терминала ничего не показывает. Курсор переходит на строку ниже - и все.

Какой программой пользуетесь для получения снимка части экрана?  В последнее время меня вполне устраивает программа, пакет которой включён в официальные репозитории Ubuntu - это Flameshot. Доступен также Shutter.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Снимок экрана не работает
« Ответ #3 : 06 Марта 2023, 23:03:50 »
Проверила работу стандартными средствами Mate 1.26 в Matuntu. Выбранную область экрана захватывает и сохраняет без проблем.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Снимок экрана не работает
« Ответ #4 : 07 Марта 2023, 08:50:36 »
Ну, почти со дня выхода, по умолчанию моя основная система - LM-Una-Mate-220513, соответственно, я и вопросы здесь задаю прежде всего по ней  :)
Вначале все работало идеально, поэтому я понимаю, что проблема в обновлениях и,главное, в дополнительно установленных программах. Скорее всего эта проблема возникла из-за обс-студии, которая глючная и не уходит из фона даже когда ее полностью выключаешь - приходится выключать принудительно. SimpleScreenRecorder нравится больше. но что-то сбилось в записи звука и он сильно, почти до нуля, задавливается на выходе, весь звук уходит на запись с микрофона.

Боюсь, что радикальное решение в том, чтобы установить ОС заново, поставить программы и сделать снимок таймшифтом. Правда, мне за все время только раз удалось восстановить предыдущее состояние - в манджаре (был небольшой период использования), да и то, получается, беспонтово  ;D
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...