Автор Тема: Cоздание своего дистрибутива Linux с помощью Remastersys  (Прочитано 105280 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Алексей, образ, собранный при помощи обновлённого Remastersys, не установился. Systemback-овский устанавливается где бы ни проверяла.
Спасибо, значит, проверять не буду :)
АSystemback-овский - да, через ubiquity устанавливается, хотя и некрасиво, с финальной ошибкой.
Было бы интересно побольше узнать о деталях. Заранее благодарю.
Для начала сделаю стандартный, как убунтовские, со SquashFS, там в первом приближении, более-менее понятно. Теперь придётся, потому как первый потенциальный применитель моей системы, в лице моей же дочери, появился - так что выхода другого у меня нет :)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 11:19:03 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Всё сделано как раз для удобства. Как раньше в лоб это без галочки усиленное сжатие. Systemback использует те же опции.
Systemback без галочки сжимать образ в XZ не будет. Что понимать под удобством? То, что в Systemback не нужно формировать skel, а в Remastersys без этого никуда.
На убунтовском форуме сейчас много пишут о багах установщика (ubiquity). Сборка утяжеляется мегабайт на 300 (skel+ubiquity с сотоварищами).
Ivm, в skel присутствут файлы на сотни КИЛОБАЙТ ибо это файлы настроек, конфиги. Галочка по умолчанию включена, потому что именно Татьяна ее включает в systemback, никто не запрещает убрать  её, при этом в следующий раз она уже будет отключена. Ubiquty занимает 50 МБ.
А в прочем, видя настроение, тему закрываю, как не нужную здесь.
Пользуйтесь на здоровье systemback раз по душе. Ни у кого хлеб отнимать не собирался.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Это что ещё за команда? Просветите меня.
Собственно, команда обычная - mkisofs, где-то в неё дописывается isolinux.bin, чтобы образ был загрузочным, и опция, отвечающая за гибридность образа, в итоге получается полуметровая такая строка.
Точный формат надо смотреть у тёти Мани, последний раз делал это лет 12 назад, так что на память не помню :)
Но в принципе все инструменты рематеринга, тот же Remastersys и другие - это просто морды к этой команде, насколько я понимаю.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
А в прочем, видя настроение, тему закрываю, как не нужную здесь.
Пользуйтесь на здоровье systemback раз по душе. Ни у кого хлеб отнимать не собирался.
Тема нужная (ИМХО), потому что у всех инструментов ремастеринга есть один общий недостаток: время от времени в очередной версии Ubuntu какой-нибудь из них, да отказывается работать. А Refracta, например, и в одном и том же релизе ведёт себя непредсказуемо.
В Systemback'е, например, осенью была ошибка, которую разработчик оправдывал ошибкой в Casper'е, которая потом была исправлена. Однако она у меня появилась на днях, при одинаковых версиях Casper'а. При следующем обновлении пропала, видать, поправили втихаря. Но гарантировать от них в будущем никто не может.
Так что, разумеется, каждый будет пользоваться тем, что лучше знает, и что привычней. Но помнить о возможных альтернативах надо всегда.
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Systemback без галочки сжимать образ в XZ не будет. Что понимать под удобством? То, что в Systemback не нужно формировать skel, а в Remastersys без этого никуда.
На убунтовском форуме сейчас много пишут о багах установщика (ubiquity). Сборка утяжеляется мегабайт на 300 (skel+ubiquity с сотоварищами).
ivm,
По пунктам:
1. Systemback без галочки сжимать образ в XZ не будет.
    Remastersys без галочки сжимать образ в XZ не будет.
2.в Systemback не нужно формировать skel, а в Remastersys без этого никуда.
   В Remastersys для удобства есть кнопка скопировать файлы пользователя для использования их по умолчанию. Ничего настраивать не надо. Вернее надо только тем кто в этом разбирается, чтобы убрать лишнее, но необязательно, будет работать и так.
В сборке Татьяны папка пользователя vita занимает 110 МБ.

И эти же файлы копируются для новых пользователей.


Плюс Systemback - не нужен ubiquty.
Плюс Remastersys - можно создать красочное русифицированное загрузочное меню диска.

Выбор, как говорится, за вами.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 23:00:14 от BaaTLT »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Компоненты установщика Ubiquity последнее время не точно определяют регион - вместо Москвы показывают Калининград, поэтому приходится вручную набирать своё место расположения.
Не знаю, как обстоит дело с определением региона при установке образа, собранного при помощи Systemback, поскольку никто из региона, отличного от часового пояса Москвы, о проблемах  подобного рода не сообщил.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Компоненты установщика Ubiquity последнее время не точно определяют регион
Это не он неточно определяет регион - это мы сами не знаем, в каком мы часовом поясе живём сейчас, и в каком будем жить после следующего принятия или отмены летнего/зимнего времени. Он же определяется просто - разницей между системными часами и временем по Гринвичу :)
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Подтверждаю баг ubiquity.
В Mate Ubuntu 16.04 крашится установка.
В Xubuntu 16.04 такой проблемы нет. Установка проходит от начала до конца.

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Разгадана тайна ubiquity.
После долгих экспериментов решение найдено.
Обязательное наличие пакета со слайд-шоу :)

Установка сборки Remastersys с установленной системы Mate Ubuntu 16.04 прошло успешно после установки в систему ubiquity-slideshow.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 23:00:58 от BaaTLT »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Было бы интересно побольше узнать о деталях.
Идея себя не оправдала - много ручной возни, очень велика вероятность забыть что-то мелкое, но необходимое (как у меня в итоге и получилось - банально забыл про isolinux.cfg).
Плюнул и бросил.
Мысленно поблагодарив того парня, который делает Systemback, и BaaTLT, который поддерживает Remastersys, они избавляют нас от нудной работы.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Мысленно поблагодарив того парня, который делает Systemback, и BaaTLT, который поддерживает Remastersys, они избавляют нас от нудной работы.
Всецело с Вами солидарна!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Компоненты установщика Ubiquity последнее время не точно определяют регион
Это не он неточно определяет регион - это мы сами не знаем, в каком мы часовом поясе живём сейчас, и в каком будем жить после следующего принятия или отмены летнего/зимнего времени. Он же определяется просто - разницей между системными часами и временем по Гринвичу :)
При установке Matuntu-T32-M114, собранной при помощи Remastersys, регион определился правильно. Ubiquity версии trusty.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн MindGames

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Всем привет!
Ремастерсис живой еще разве? Судя по сообщениям в этой теме - людям удается собрать в нем дистрибутивы даже в версии 16.04. Здорово!
Жаль, что последние версии собираются при помощи Systemback. Мне как-то сборки от ремастерсиса привычнее были :)

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Remastersys официально брошен. Работает только измененная мной программа.
После моих сегодняшних изысканий по Systemback Татьяна сделает Вам привычные сборки :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 17:55:28 от BaaTLT »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Поскольку ссылки в сабжевой теме не рабочие, загрузить пакеты разных версий Remastersys, переработанные автором темы, пока имеется возможность по указанным ссылкам здесь.
Лично мной проверена версия remastersys-3.1.1-2. Образ успешно собрался с включением Matuntu слайд-шоу поскольку Ubiquity крашится без подобного пакета. Проверена установка на двух ноутбуках и в обоих случаях на стадии настройки оборудования произошло аварийное завершение

После установки Grub при помощи Boot-Repair установленная таким образом система загрузилась.
Впечатления от работы нового Remastersys очень положительные. Интерфейс русскоязычный, в процессе установки системы лишние пакеты удаляются.
Осталось протестировать remastersys-3.1.1-3.
Спасибо Алексею за огромную работу и терпеливое отношение к пользователям его трудов.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 15:20:31 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!