Автор Тема: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений  (Прочитано 139391 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #30 : 27 Февраля 2016, 09:51:54 »
Может быть, есть смысл вернуться к OpenOffice?
Лично я могу вернуться к включению в сборку OpenOffice, если будут ещё такие пожелания. Вместе с тем его сложнее обновлять, а LibreOffice регулярно обновляется без особых манипуляций со стороны пользователя.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #31 : 27 Февраля 2016, 15:12:03 »
Подтверждаю о быстродействии Оо 4.1.2. Стоит на предприятии у всех. Но иногда приходится запускать Lo, так как лучше открывает документы MS office с расширением с х на конце (docx, xlsx и т.д. ) С партнерами согласовали обмен документами в PDF, odt, ms office без х (doc, xls и т.д.).

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #32 : 27 Февраля 2016, 21:40:00 »
Лично я могу вернуться к включению в сборку OpenOffice, если будут ещё такие пожелания.

Пожелания есть! :) И, думаю, есть резон - так как OpenOffice в своём последнем релизе работает быстрее и корректнее LibreOffice.
По поводу работы с форматом .docx особой разницы не заметил - оба они неверно воспроизводят многоуровневые таблицы, созданные в Word 2007/2013/2016. Обычные же текстовые файлы, созданные в этом формате открываются с одинаковым, вполне удобоваримом,  качеством.
Смысла с чехардой быстрых обновлений LibreOffice, честно сказать, не вижу - никаких радикальных изменений нет, по сути, пользователь толком не успевает ознакомится со всеми нюансами очередного релиза, как тут же ему впиндюривают новый. OpenOffice такой болезнью, по счастью, не страдает.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 21:46:48 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #33 : 27 Февраля 2016, 21:56:41 »
Есть два варианта OO, Full и поменьше. Какой из них включить?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #34 : 27 Февраля 2016, 23:24:51 »
Есть два варианта OO, Full и поменьше. Какой из них включить?

Давайте сделаем Full, всё равно объём дистрибутива это легко позволяет.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #35 : 05 Апреля 2016, 12:12:42 »
Последнее время несколько раз наблюдал непонятные зависания LO версии 5.1.2.2
информация об офисе
ID сборки: 1:5.1.2~rc2-0ubuntu1
Потоков ЦП: 4; Версия ОС: Linux 4.4; Отрисовка ИП: по умолчанию;
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8)
Склоняюсь к его замене на OpenOffice последней версии, который у меня пока стабилен. Тьфу-тьфу через левое плечо  ;)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #36 : 05 Апреля 2016, 12:58:14 »
Поскольку кто-то говорил о сложностях удаления LO, я испугавшись, пошёл в синаптик, готовясь к страшным зависимостям. Напугали хорошо  :)
На деле оказалось, что достаточно удалить два файла, которые потянут за собой для удаления всё остальное от LO
sudo apt-get purge libreoffice-core libreoffice-commonи потом вручную почистить "хвосты", чтобы OpenOffice встал "по-чистому". Не так страшен чёрт как его малюют.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
FBTools - это рас­ши­ре­ние (пла­гин) для тек­сто­во­го ре­дак­то­ра OpenOffice Writer, поз­во­ля­ю­щее кон­вер­ти­ро­вать тек­сто­вый до­ку­мент в фор­мат fb2. Интерфейс: русский. Кроссплатформенный инструментарий OOo FBTools предназначен для конвертации документов из форматов, поддерживаемых OpenOffice.org Writer в формат FictionBook2. Таким образом входные форматы документов для FBTools следующие: .doc, .dot, .rtf, .txt, .html, .htm, .oth, .odt, .ott, .stw, .sdw, .xml, .vor, .psw, .wps, .wpd, .fodt, .sxw, Microsoft Word 2003XML .xml, и другие, с которыми работает OpenOffice.org Writer.
Скачать можно здесь
Скачанный файл добавляется во вкладке AOO Сервис->Управление расширениями
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
FBTools - это рас­ши­ре­ние (пла­гин) для тек­сто­во­го ре­дак­то­ра OpenOffice Writer
Как оказалось, FBTools прекрасно работает и с LibreOffice, причём даже с версиями 5.Х, хотя у них на сайте гарантируется совместимость только по 4.Х включительно.
Скачивается то же самое, устанавливается точно так же, как в AOO.
Но для работы с FB2 мне более удобной показалась Calibre (версия от 2.0 и выше). Во-первых, можно напрямую редактировать XML-код. Во-вторых - конвертирует не только в FB2, но и в epub и mobi, правда, качество результата мне проверить было не на чем. Теоретически может конвертировать и в PDF, но вот тут качество точно ниже среднего (хуже, чем из LO или AOO). И в-третьих, в комплекте идёт читалка всех e-book'ов, которая показалась мне (для FB2) удобней, чем FBReader и CoolReader7
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Маленький курьёз, который произошёл сегодня, заставляет задуматься о целесообразности LO. Ситуация была следующая. Начал создавать документ в Matuntu c LO. После набора сохранил документ и отформатировал его в абзац. Затем нажал Enter и весь выделенный текст исчез. Ну и бог с ним, он же сохранён. Ан нет, открываю сохранённый документ, а он пуст. Огорчился.
Через некоторое время перешёл в другую Matuntu c AOO на это же ноутбуке. Перенёс этот документ и открыл его в Open Office. Оказалось, текст на месте и даже отформатированный.  Вот такой неприятный опыт с LO и спасительный OO.

Оффлайн Донор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Донорство в Приднестровье
Маленький курьёз, который произошёл сегодня, заставляет задуматься о целесообразности LO. Ситуация была следующая. Начал создавать документ в Matuntu c LO. После набора сохранил документ и отформатировал его в абзац. Затем нажал Enter и весь выделенный текст исчез. Ну и бог с ним, он же сохранён. Ан нет, открываю сохранённый документ, а он пуст. Огорчился.
Через некоторое время перешёл в другую Matuntu c AOO на это же ноутбуке. Перенёс этот документ и открыл его в Open Office. Оказалось, текст на месте и даже отформатированный.  Вот такой неприятный опыт с LO и спасительный OO.
Если в этом документе нет ничего личного, то было бы любопытно на него взглянуть.
Можете им поделиться?
Наверняка найдутся пользователи у которых установлен и Майкрософт Офис, интересно как у них тогда будет отображаться данный файл.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
У меня достаточно сил и средств, чтобы проверить работу чего-то и как где читается. Здесь же речь не о том. Уже не первый раз встречаюсь с проблемами LO. Просто поделился своим наблюдением, тем более событием сегодняшнего утра.

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Я уже давно говорю, что LibreOffice довольно мало предсказуем и глючноват. Возможно, его вантуз-версия более качественно собрана (в чём я лично сильно сомневаюсь),  но линукс-версии проигрывают OpenOffice по всем параметрам.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Факт, OpenOffice работает стабильнее и быстрее. Но разработка её, видимо, совсем остановилась.

Плюс сложности установки. Надо скачать 100500 отдельных пакетов и поставить их в нужной последовательности...

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Надо скачать 100500 отдельных пакетов и поставить их в нужной последовательности...
Разве? Вроде было - скачать один архив, развернуть его, перейти в соответствующий каталог - и
# dpkg -i *.debИли через Gdebi.
У LO есть одно важное преимущество: можно поставить только Writer (или его вместе с Calc'ом), если, как часто бывает, всё остальное богачество ни за чем не сдалось, для AOO это практически сделать очень трудно.
За прекрасных дам!