Автор Тема: Screenfetch и Neofetch — вывод информации о системе и элементах её оформления  (Прочитано 42322 раз)

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
В общем-то всё ожидаемо - для меня только прожорливость Budgie оказалась полной неожиданностью. То-то ребята из Solus'а решили его на Qt переводить. Но о главной причине тактично умолчали :)
Надо бы собраться, да GNOME3 с Unity померить :)
Интересно...
Хотя и ожидаемо, да... 8)
Разве что  Budgie несколько удивил.

З.Ы. Алескей - если будете тестировать третьегнома с Юнити, может уделите немного времени и для Trinity?
Просто интересно, насколько прожорлив (точнее, наоборот) этот форк в его последней версии...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
уделите немного времени и для Trinity?
Просто интересно, насколько прожорлив (точнее, наоборот) этот форк в его последней версии...
Да, было бы любопытно. Только вот есть ли какой-нибудь готовый дистр с Trinity? Надо будет на Distrowatch'е покопаться...
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Да, было бы любопытно. Только вот есть ли какой-нибудь готовый дистр с Trinity? Надо будет на Distrowatch'е покопаться...
Да, есть какие-то...
Кроме того, есть ещё такая музейная редкость...когда-то даже хотел перейти на него, но не срослось...Хотя там последняя версия датирована аж 2013-м годом (после длительного перерыва!), что не вполне корректно.
Ну и еще - в OpenSUSE можно, насколько мне известно, заполучить как  вышеупомянутый Triniry, так и вполне себе автохтонный KDE 3.5.10.  8)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 01:04:24 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Да, есть какие-то...
Спасибо, Ubuntu подойдёт, хоть и 14.04 - но для оценки сгодится
Ну и еще - в OpenSUSE можно, насколько мне известно, заполучить как  вышеупомянутый Triniry, так и вполне себе автохтонный KDE 3.5.10.  8)
Эээ, в openSUSE вытаскивать такие вещи из semioficial репозиториев - занятие довольно геморройное. Плавали, знаем-с :)
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Спасибо, Ubuntu подойдёт, хоть и 14.04 - но для оценки сгодится
Если про минимализм, то Q4OS. :)

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Мне в свое время понравился EXE Linux или как его там. Весь из себя теплый-ламповый :)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
За быстродействие системы отвечает не только расход ОЗУ, но и нагрузка на процессор. Например, если тестировать десктоп с оконным менеджером Enlightenment, расход памяти будет невысоким, но загрузка на процессор перекроет весь этот минимализм. Также на производительность могут влиять включённые в автозапуск приложения и службы, т.е. от их количества нагрузка также зависит. Таким образом сравнивать просто расход ОЗУ разных систем в отрыве от других показателей не совсем правильно, хотя и любопытно.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Заметка и написана как (провокационный) ответ на заявления типа того, что Xfce, например, ест мало памяти, и потому быстрей, а KDE или Cinnamon — прожорливы, и потому тормозные.Так что тут сравнивается именно расход памяти — и ничего личного, таковы условия задачи :)
И я специально старался подобрать системы с более-менее одинаковой основой. На openSUSE или на Fedora результаты были бы несопоставимы.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
По возможности в равных условиях - Десктопы и память.
В развитие темы десктопов и памяти для них.
В Cinnamon потребление памяти, с каждой новой версией, растёт - не смотря на все заверения об оптимизации.
А вот в KDE - действительно падает, как ни трудно в это поверить.
Ну и заодно о всяких мелочах, влияющих на потребление памяти, иногда в не очень мелких масштабах.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Для правки пользовательского конфига Neofetch можно создать в ~/.config/neofetch файл config
примерный текст файла
#!/usr/bin/env bash
# vim:fdm=marker
#
# Neofetch config file
# https://github.com/dylanaraps/neofetch
# Speed up script by not using unicode
export LC_ALL=C
export LANG=C
# Info Options {{{
# Info
# See this wiki page for more info:
# https://github.com/dylanaraps/neofetch/wiki/Customizing-Info
printinfo() {
info title
info underline
info "Model" model
info "OS" distro
info "Kernel" kernel
info "Uptime" uptime
info "Packages" packages
info "Shell" shell
info "Resolution" resolution
info "DE" de
info "WM" wm
info "WM Theme" wmtheme
info "Theme" theme
info "Icons" icons
info "Terminal" term
info "Terminal Font" termfont
info "CPU" cpu
info "GPU" gpu
info "Memory" memory
# info "CPU Usage" cpu_usage
# info "Disk" disk
# info "Battery" battery
# info "Font" font
# info "Song" song
# info "Local IP" localip
# info "Public IP" publicip
# info "Users" users
# info "Birthday" birthday
info linebreak
info cols
info linebreak
}
и вносить в него свои изменения.
Узнать все доступные опции утилиты, а также параметры настройки командой: neofetch --help
P.s.: Глобальные изменения в настройки Neofetch вносятся в /etc/neofetch/config с правами суперпользователя.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
С выпуска Ubuntu 18.04 обе утилиты можно установить из основного репозитория. Screenfetch и Neofetch по некоторым пунктам дают схожую информацию, но вместе дают более полную картину. Поэтому советую устанавливать их парой: sudo apt install screenfetch neofetch
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Для правки пользовательского конфига Neofetch можно создать в ~/.config/neofetch файл config ... и вносить в него свои изменения.

В современных дистрибутивах конфигурационный файл config.conf создаётся автоматически в ~/.config/neofetch. При его редактировании, в частности, приведение последней строки нижнего абзаца к виду stdout="on" вместо "off", не показывается логотип операционной системы и отключается цветовое оформление вывода.
 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!