Автор Тема: Опыт установки Matuntu на AcerAspire One ZG5  (Прочитано 6651 раз)

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Опыт установки Matuntu на AcerAspire One ZG5
« : 17 Октября 2015, 21:13:26 »
устанавливаю на нетбук.

+ определяется правильное разрешение дисплея

+ курсорчики красивенькие

- интерфейс инсталлятора не помещается полностью на экране. нижние элементы наполовину обрезаны, если что-то выбираешь из уходящего вниз списка (например, на какой диск ставить загрузчик), то пункты выбора уходят за край экрана. Хорошо бы при запуске инсталлятора убирать верхнюю панель. Или хотя бы добавить на неё кнопки скрытия.

+ хорошие экраны с описанием возможностей матунты, но хотелось бы побольше и с информацией, чем она отличается от прочих убунтидов и что нового/хорошего в этом релизе. На одном из этих экранов, кстати, сказано, что установлены LibreOffic-ные программы (impress), которых на самом деле нет.

? почему у меня по умолчанию tz волгоград? впрочем, нусутх.

- не увидел в менюшке "системного монитора", хотя по клацу на индикаторе на панели он запускается (смотрел загрузку при установке)

ставится на мой ssd долго, так что остальные впечатления потом

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Опыт установки Matuntu на AcerAspire One ZG5
« Ответ #1 : 18 Октября 2015, 03:24:00 »
ставится на мой ssd долго, так что остальные впечатления потом
Нетбук Ваш специфический.
Преодолев тернии, можете ли поделиться теперь своими впечатлениями?
Пишу уже с нетбука.
Установка длилась долго, но это не вина сборки, это мой ssd.
После установки перезагрузка прошла гладко, в отличие от 64-битной версии в virtualbox, та увисла на этапе извлечения cd-rom-а и пришлось перегружать "ресетом", на работе установленной системы, впрочем, это никак не отразилось.
После перезагрузки apt-get update, upgrade, reboot (первая загрузка бывает иногда странной).
Устанавливаю gkrellm (нравится он мне), 170Мб занято -- более чем хорошо!
Картинка на десктопе слишком броская, может раздражать (меня так точно) и вызывать желание сразу же сменить. Сменил на чёрный фон.
Яркость-громкость регулируются с Fn прекрасно. Fn+F4 загоняет в сон тоже.
Вентилятор работает в каком-то проемжуточном режиме независимо от температуры проца. Жужжит постоянно. Следующим постом расскажу, что сделал для более, на мой взгляд, правильной его работы.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Опыт установки Matuntu на AcerAspire One ZG5
« Ответ #2 : 18 Октября 2015, 03:44:25 »
Для вентилятора acer aspire one:
Изкаропки уже должен быть модуль acerhdf, и должен грузиться автоматом, но никак не управлять вентилятором. Проверяем dmesg | grep acerhdf -- оно напишет, что есть модуль, но неактивен (вывод, к сожалению, не сохранил). Для его активации из рутового терминала (или каждую команду предварять sudo):

echo "options acerhdf interval=5 fanon=60000 fanoff=55000 kernelmode=1" >> /etc/modprobe.d/acerhdf.conf

modprobe -r acerhdf

modprobe acerhdf

Ну тут должно быть всё ясно. Поясню для возможных менее искушённых читателей.

interval -- в секундах (вроде бы) опроса датчика температуры. fanon=60000 - 60 градусов, включение, аналогично при 55 -- выкл. kernelmode=1 -- включить работу модуля. Потом выгружаем и снова запускаем модуль, он подхватывает новые параметры.

На панель вывел апплетом показания температуры. Их же можно смотреть и так:

cat /sys/class/thermal/thermal_zone0/temp
N270 может работать до 90 градусов, так что можно настроить печку себе по вкусу :)

Продолжение следует.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Опыт установки Matuntu на AcerAspire One ZG5
« Ответ #3 : 03 Ноября 2015, 01:38:54 »
Продолжение настроек Matuntu на Acer Aspire One ZG5.

На нетбуке стоит медленный ssd, поэтому переносим всё временное на tmpfs в память. Памяти мало, всего 1.5G, но что делать...

Добавляем в fstab:

tmpfs           /var/log/apt    tmpfs   defaults,noatime        0       0
tmpfs           /var/log        tmpfs   defaults,noatime,nosuid,nodev,noexec        0       0
tmpfs           /tmp            tmpfs   defaults,noatime,nosuid,nodev,noexec        0       0
tmpfs           /var/tmp        tmpfs   defaults,noatime,nosuid,nodev,noexec        0       0

а в строчку, где указано монтирование / , перед errors=... дописываем:

noatime,nodiratime,
в /etc/default/grub в строчку где splash:

elevator=noop
Всё это делается для того, чтобы минимизировать записи на ssd. Опции noatime,nodiratime отменяют изменение времени последнего обращения к файлу/каталогу -- пользы от этой информации мало, а диск её постоянная запись нагружает. Опция elevator=noop отменяет оптимизацию очереди записи на диск, при ssd оно ни к чему.

Да, забыл вначале сказать. Корневой раздел форматировать надо как ext2, безо всяких журналов. Нетбук редко вырубается по питанию, тк. имеет "встроенный UPS", а всяческие журналы находятся в фиксированном месте диска и это место ssd изнашивается быстрее всего.

Естественно, это же относится и к свопу. Поэтому параметр swappiness, определяющий порог скидывания страниц памяти в своп, стоит поставить в 0, то есть начинать свопиться, когда иначе уже нельзя, памяти совсем нет. Для этого в конец файла /etc/sysctl.conf прописываем

vm.swappiness=0
и sysctl -p -- чтобы сразу же оно вступило в силу.

Ранее я использовал zram -- своп со сжатием в оперативную память. В этом случае swappiness не надо выставлять в 0 -- свопиться будет некуда, а, скажем, в 10 или больше. А своп на ssd или отключить вообще, или задать ему меньший приоритет. Но, начиная с какого-то обновления ядра, zram начал молча вешать систему, и мне пришлось его отключить. Сейчас есть zswap -- более прогрессивная технология того же алгоритма. Решил её попробовать.

В строку параметров загрузки ядра, там же, где elevator=noop (в /etc/default/grub), дописываем

zswap.enabled=1 zswap.compressor=lz4 zswap.max_pool_percent=15
и update-grub, чтобы прописалось в текущей конфигурации. Но этого мало, надо добавить в конец файла /etc/initramfs-tools/modules :

lz4
lz4_compress

и обновить initramfs: update-initramfs -u , после этого можно перегружаться. Если в initramfs не добавить эти модули, говорят, можно получить незагружаемую систему (впрочем, я не проверял).

Перегрузившись, смотрим dmesg | grep -i zswap , должно быть что-то типа:

zswap: loading zswap
zswap: using lz4 compressor

значит, zswap работает. Насколько эффективно, будем посмотреть. Вообще эта технология полезна для малых объёмов памяти, и может быть, имело бы смысл включать её по умолчанию в сборки для старых компьютеров, или же сделать её включение более простым, без ручного редактирования чего-то там в /etc. Меня-то этим не затруднишь, как и большинство присутствующих, а вот неофитов оно пугает.

Далее разберусь с картридерами. Ранее оба работали криво, посмотрим, как в новой системе. Продолжение следует (надеюсь, что кому-то интересно).