Автор Тема: Таков печальный итог…  (Прочитано 17819 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Таков печальный итог…
« : 06 Декабря 2015, 21:35:58 »
Не холиваров разведения для, а просто размышления вслух - http://alv.me/?p=11576
Рейтинг - личный, претензии не принимаются.
Но с интересом ознакомлюсь с более иными личными рейтингами. Если с обоснованием - тем с большим.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #1 : 06 Декабря 2015, 21:45:57 »
Убунтоидные - в лидерах.
Это с точки зрения беспроблемности.
Остальные...а остальные надо пробовать.... 8)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4804
  • Да будет свет!
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #2 : 06 Декабря 2015, 22:07:51 »
Именно печаль привела меня к экспериментам по созданию сборки под свои интересы. В результате летом 2013-го появилась Matuntu. И это не хвастовство, а всего лишь движимый печалью итог.
Я, конечно, с интересом наблюдаю за другими дистрибутивами, нахожу в них что-то интересное, иногда даже заимствую некоторые решения, но всегда возвращаюсь к тому, что душу греет...
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #3 : 06 Декабря 2015, 22:17:11 »
В диалапные, стародавние времена начинал я с Мандракия. Потом была Мандрива, ASP Linux 7/9, MOPS, Black Cat (мало кто сейчас помнит эти дистрибутивы)... С Федорой - единственным RPM-ным дистрибутивом любви у меня не получилось - ну не признавала она сетевые контроллеры Реалтек, хоть режь! а других "матерей" на тот момент в моём железном "зоопарке" не было. А потом пришёл Debian и "бубунта". С первым отношения были довольно прохладные - несмотря на стереотипное клише "Debian - это стабильность и качество!" его дистрибутивы были довольно "сырыми". А "бубунта"... Как пишет Алексей - вот она, последняя любовь старого Форсайта.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #4 : 06 Декабря 2015, 22:33:59 »
В диалапные, стародавние времена начинал я с Мандракия. Потом была Мандрива...
Когда-то, году в 2007-м, чуть было не поставил себе Мандриву (как сейчас помню - Spring 2007-го). Насторожила ситуация с репозиториями: вроде как, у них тогда были бесплатные, и ещё какие-то платные. Последние шли по умолчанию в коммерческих Мандривах, и по слухам именно там был самый хороший софт. Не знаю, так оно было на самом деле, или нет - меня сия подробность отпугнула.
В итоге на старенький комп был установлен Kubuntu, версии аж 7.04. С ним я познал новое значение слов "боль" и "страдание", ибо о линуксах знал на тот момент очень и очень мало. И то -  теория...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #5 : 06 Декабря 2015, 23:05:42 »
Насторожила ситуация с репозиториями: вроде как, у них тогда были бесплатные, и ещё какие-то платные. Последние шли по умолчанию в коммерческих Мандривах, и по слухам именно там был самый хороший софт.

Ничего хорошего там не было - как "мандривофил" купил парочку поверпаков и ту самую "спринг" у Линукс-центра. Вся "коммерция" представляла собой проприетарные драйвера видеокарт (которые были в Сети в свободном доступе), кривые кодеки Fluendo, да эмулятор Cedega, который мало что позволял запустить.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3077
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #6 : 06 Декабря 2015, 23:32:55 »
В 2010 году группа испанских товарищей предложила, так сказать, посчитаться. К сожалению, во время подсчета сайт был взломан из хулиганских побуждений и количество пользователей linux  в Польше и на Украине начало стремительно увеличиваться.  Думаю, что многие должны помнить тот подсчет. Идея была неплохая, посчитаться, конечно, не всем удалось, но вот что в опросе учитывалось, какой дистрибутив используется. Итоговые цифры после взлома интереса не представляют, но кое какие статистические данные запомнились очень хорошо. Оказалось, что 2/3  ответивших  используют Ubuntu. Здесь стоит пояснить, что, не смотря на достаточно широкое представление вариантов дистрибутивов, предлагалось не все многообразие, а только в разумных пределах, например, если дистрибутива не было в списке, то предлагалось голосовать за родительский дистрибутив. Так пользователям Runtu или Русской ubuntu, нужно было указывать  родительскую Ubuntu. Тем не менее Ubuntu+Debian дали 3/4 всех опрошенных, а уже за ними в рейтинге популярности, так сказать, Mandriva,  Linux Mint  и все остальные несколько десятков известных на тот момент дистрибутивов. На многих форумах и убунтовском в том числе это событие широко комментировалось и поэтому, если есть интерес, то найти можно.
Но, повторюсь, в моей памяти   Ubuntu+Debian дали 3/4, возможно с Арчем 75%, но точно без Linux Mint.
Вот и получается, что основанные на rpm не были популярными, кроме как в отдельных академических кругах.
PS. статистику наблюдал до взлома, т.е. ей можно верить.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #7 : 07 Декабря 2015, 01:05:13 »
Ребята, Mandriva кончилась в ноль пятом году. Когда они внаглую и по хамски уволили своего основоположника - Гаэля. Я, конечно, понимаю, что он был не особенным бизнесмеем, деньги считать умел не очень, а скорее их тратить. Но уж очень действительно по хамски его убрали.
И тогда мне стало ясно - Mandriva сдохнет, вопрос времени.
Для справки - применитель Mandrake с первой версии, то есть 5.1, 1998 год. Именно в Мандрейке записал первые файлы по своей тогдашней работе, а не конфиги ядра, не xfree86.conf и не тогда ещё bashrc.
А статистике, Игорь, верить нельзя. Потому что 90% десктопного линукса - это корпоративные инсталляции. А это - RedHat/RHEL и SUSE/Sle. Применители которых, по понятным причинам, нив каких опросах не участвуют, и ни на какие дистроватчи не ходят. А многие из них даже не знают, ни какая у них ОСь установлена, ни что такое ОС вообще.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 10:31:29 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #8 : 07 Декабря 2015, 22:04:24 »
посмотрев статью, понял, что минт вышел вперед убунты. матунту тоже вышла вперед убунты (как показало знакомство с лубунтой и кубунтой 15 разлива - ооочень серьезно вперед). С последним минтом у меня что-то не заладилось, сейчас даже не установлен. Но Росинку, на нем основанную - забыть не могу. Интересно, что бы сделала с минтом Таня, если бы взяла его за основу, а не родительницу? И интересно - а почему она это не сделала, ведь минт таки лучше, лучше убунты?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3077
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #9 : 07 Декабря 2015, 22:14:32 »
С какого такого потолка Вы взяли, что минт чем-либо лучше убунты, на которой он построен? Кастрированным синаптиком? Или же изменённым аптом, благодаря которому не рекомендую использовать минт в чистом виде? Ибо система безопасности хранения пакетов каноникал заменена на трудноконтролируемый вариант от минта.
Matuntu тоже использует достижения минта, но обходит их узкие места.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Таков печальный итог…
« Ответ #10 : 08 Декабря 2015, 22:35:14 »
уровень моего знания систем позволяет только понимать легкость работы с итогом работы сборщиков. И разницы между вполне таки работоспособным минтом и убунтой. Недавно ставил себе лубунту и кубунту. а также игровой минт. честно говоря - не в восторге от всех их
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...