Автор Тема: Оформление элементов системы и проекта Matuntu  (Прочитано 43704 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Оформление рабочего стола Matuntu приближено к классическому, применяемому в Gnome 2.
С развитием Mate появилось много новшеств, в том числе дополнительных апплетов. Это позволяет творчески относиться к оформлению системы. Пример оригинального внешнего вида Matuntu показал mobilis-in-mobile.
Воспользовавшись архивчиком, любезно предоставленным Яном, у меня получилось такое оформление,

но не которые параметры Conky сдвинулись по причине разности в разрешении экрана.
Предлагаю в этой теме делиться своими решениями настроек внешнего вида Matuntu.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 20:30:56 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #1 : 07 Декабря 2015, 14:05:27 »
Сменила фоновый рисунок на тёмном фоне и Conky можно оставить в прежнем исполнении  :)

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 20:34:57 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #2 : 07 Декабря 2015, 17:22:58 »
Сменила фоновый рисунок на тёмном фоне и Conky можно оставить в прежнем исполнении  :)
Тань, а разве это Linuxway??? Ну какой пример Вы подаёте форумчанам? ;)
А судя по скриншоту, конки-то всё равно настраивать придётся...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 17:26:13 от mobilis-in-mobile »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #3 : 08 Декабря 2015, 00:41:12 »
Тань, а разве это Linuxway??? Ну какой пример Вы подаёте форумчанам? ;)
А судя по скриншоту, конки-то всё равно настраивать придётся...
Возможно по этой причине не устанавливаю Conky.  Кое-что удалось исправить,

но с отображением температуры моего процессора всё не так просто.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 20:39:38 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #4 : 08 Декабря 2015, 02:00:44 »
С моей точки зрения, то, что всегда висит перед глазами, остаётся без внимания. То есть конки даже вредный элемент. Температура CPU всегда зависит от нагрузки. Есть несколько процессоров AMD, температура которых не отображается в переменной acpitemp.
Но проверить можно другими способами. Например, добавление апплета аппаратных датчиков (Hardware Sensors Monitor) на панель или вывод команды sensorsТакже можно отслеживать температуру процессора в реальном времени watch sensorsпроцесс завершается Ctrl+C.

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #5 : 08 Декабря 2015, 08:05:09 »
С моей точки зрения, то, что всегда висит перед глазами, остаётся без внимания. То есть конки даже вредный элемент. Температура CPU всегда зависит от нагрузки. Есть несколько процессоров AMD, температура которых не отображается в переменной acpitemp.
Да, Игорь. В этом плане я с Вами согласен. Conky - больше украшательство, чем монитор. Но иногда бывает удобнее глянуть на экран, чтобы узнать, например. какой процесс грузит систему - нежели кликать по меню и запускать Htop.
Цитировать
Но проверить можно другими способами. Например, добавление апплета аппаратных датчиков (Hardware Sensors Monitor) на панель или вывод команды sensorsТакже можно отслеживать температуру процессора в реальном времени watch sensorsпроцесс завершается Ctrl+C.
Где-то был у меня мануальчик, как сенсоры к Conky прикрутить. Если найду - скину ссылку...

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #6 : 08 Декабря 2015, 10:29:53 »
Вот, нашёл:
http://mintmem.com/page/conky - это про сенсоры в Conky
http://help.ubuntu.ru/wiki/conky - подробно о настройках и значениях переменных
http://zenux.ru/articles/8/ - очнь доходчиво о написании своего конфига. Правда, способ вывода информации о погоде - уже устарел
Надеюсь, кому-нибудь будет интересно почитать на досуге :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #7 : 08 Декабря 2015, 10:48:37 »
Ян, очень признательна! Ссылки окажутся весьма полезными для настройки своеобразного системного монитора, развёрнутого прямо на рабочем столе.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #8 : 08 Декабря 2015, 13:44:36 »
Вопрос к тем, кто использует конки. Какие хоткеи у вас перестали функционировать после включения коньков?
Так что в коньках не только плюсы. И это надо знать.

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #9 : 08 Декабря 2015, 20:08:16 »
Вопрос к тем, кто использует конки. Какие хоткеи у вас перестали функционировать после включения коньков?
Так что в коньках не только плюсы. И это надо знать.
На моём ноуте вроде-бы, всё, что мне нужно - пока работает. Терминал появляется по Сtrl+Alt+T, окна и рабочие столы - переключаются по комбинациям, заданным в компизе, по клавише Fn - регулируется громкость и яркость экрана. Копировать-вырезать-вставить - тоже работает.
Ну, может быть, какие хоткеи приложений - это надо будет внимательнее посмотреть...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #10 : 08 Декабря 2015, 20:49:43 »
Пока заметила, что при запущенных конках в WM Marco не работает Ctrl+L для открытия домашнего каталога. После killall conky хоткей снова работает.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #11 : 09 Декабря 2015, 06:57:50 »
Пока заметила, что при запущенных конках в WM Marco не работает Ctrl+L для открытия домашнего каталога.
Да, с Marco в этом случае - не работает. Зато с Metacity+Compiz - работает отлично. :D
Но заметил другую вещь: пару раз, при копировании-перемещении файлов в этой сборке самопроизвольно закрывалась Caja. Ну и конки вылетали вместе с ней. В linuxMint х64 с ядром 3.16 - такого ни разу не наблюдал.
Понаблюдаю ещё, посмотрю... Выводы однозначные ещё делать рано...

P.S. Да, предлагаю последние четыре сообщения - разместить в какой-нибудь другой теме, под названием, например - "Косяки и глюки", в которой можно будет отписываться о замеченных недочётах в работе каких-либо приложений
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 11:36:09 от mobilis-in-mobile »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #12 : 09 Декабря 2015, 13:05:29 »
mobilis-in-mobile, доброго!
Перед тем как на этом форуме что-то появится оно тестируется многими пользователями. И на их выводах строятся определённые модели, в т.ч. в оформлении. И всегда одно будет зависеть от другого. Поэтому не пользуюсь конками и Variety. Рассматривать глюки и особенности применения этих приложений как недостатки системы считаю в корне не верным и глупым. Это так называемые "фичи" приложений, устанавливаемых и применяемых на свой страх и риск без гарантии поломать систему.

PS.
Зато с Metacity+Compiz - работает отлично. :D
Как я понимаю, Вы пользуетесь LM 17.3. Проще говоря, Metacity и Compiz - это самостоятельные оконные менеджеры и совместно использоваться не могут. Вы что-то путаете.

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #13 : 09 Декабря 2015, 14:41:10 »
Раз тут о Conky, то влезу со своими пятью копейками. Мне без надобности выводы сенсоров и параметров, но я всегда мечтал о выводе цитат на рабочий стол. Причём - автоматической их замене. Программы для этого есть, но они все выводят цитаты на английском. Сайтов с цитатами на русском много, но удалось найти всего один, имеющий API, которое отдаёт цитаты по GET или POST запросу. Осталось дело за малым - вывести их на рабочий стол. Разумеется, на ум сразу же пришли коньки. Что же до их минусов - возможно, я использую мало клавиатурных сочетаний, либо просто мне везёт, но не работающих я не замечал. Да даже если бы и заметил, цитаты довольно сильно стимулируют мышление, подталкивая мысли в интересных направлениях, полезно для креатива. Или для хорошего настроения. Для меня, это перевешивает.
Рабочая Matuntu-TV64-MR112-X115:

Matuntu-TW32-M112 на виртуалке:

Казалось бы, что реализовать такое просто. Достаточно в файле .conkyrc, в секции TEXT, оформить через curl  GET-запрос на сайт и Conky выведет цитату. В принципе, так и есть. Но цитата выведется в одну строку. И если она длинная - вылезет за пределы экрана. Можно реализовать переносы строк, но здесь и кроется заковыка. Conky режет строки посимвольно, сколько символов указано. И часто получается деление слов в непереносимых местах. К примеру "согласование" - "с" оставит, а "огласование" перенесёт. Некрасиво. Тем более, что при переносах часто теряются целые слова, а то и строки. В общем - эта функция реализована из рук вон плохо и не подходит. Возникла мысль, что Conky должен нормально вывести текст из файла, при условии, что текст в файле уже отформатирован как надо. Значит нужно написать скрипт, который ходит на сайт forismatic, берёт там рандомную цитату и пишет её в файл, задавая длинну строки и реализующий перенос слов целыми, не разрезая их. Логично было бы написать его на Lua, раз речь о Conky, но, увы мне - я им не владею. По этому написал его на Ruby.
В целом, реализация получилась такая. В папке .conky (или директории, а то мне сейчас по Linux-Way за папку глазик выколят, а у меня их всего два) создал папку (директорию) Quotes. В ней создал два файла:
 .conkyrc
Спойлер
# Use Xft?
use_xft yes
xftfont Comic Sans MS:size=12
xftalpha 0.8
text_buffer_size 2048
background no
# Update interval in seconds
update_interval 1
xftalpha 0.8
own_window_argb_visual yes
# This is the number of times Conky will update before quitting.
# Set to zero to run forever.
total_run_times 0

# Create own window instead of using desktop (required in nautilus)
own_window yes
own_window_transparent yes
own_window_type normal
own_window_hints undecorated,below,sticky,skip_taskbar,skip_pager

# Use double buffering (reduces flicker, may not work for everyone)
double_buffer yes

# Minimum size of text area
minimum_size 450 150
# Draw shades?
draw_shades no

# Draw outlines?
draw_outline no

# Draw borders around text
draw_borders no

# Stippled borders?
stippled_borders 0

# border width
border_width 1

# Subtract file system buffers from used memory?
no_buffers yes

# set to yes if you want all text to be in uppercase
uppercase no

# number of cpu samples to average
# set to 1 to disable averaging
cpu_avg_samples 2

# number of net samples to average
# set to 1 to disable averaging
net_avg_samples 2

# Force UTF8? note that UTF8 support required XFT
override_utf8_locale yes

# Add spaces to keep things from moving about?  This only affects certain objects.
use_spacer none

#position
gap_x 15
gap_y 50
alignment top_left

default_color 464646
own_window_argb_value 0
own_window_colour 000000
minimum_size 450 150
TEXT
${execp cat quote.txt}

И quotes.rb
Спойлер
require 'net/http'
 require 'uri'
 class String
    def wrap(col = 95)
        gsub(/(.{1,#{col}})( +|$\n?)|(.{1,#{col}})/, "\\1\\3\n")
    end
 end
 url = "http://api.forismatic.com/api/1.0/?method=getQuote&format=text&lang=ru"
 uri = URI.parse(url)
 response = Net::HTTP.get_response(uri)
 content = response.body
 File.open('/home/sam/.conky/Quotes/quote.txt', 'w'){ |file| file.write(content.wrap) }

В quotes.rb цифра 95, в строке def wrap(col = 95), задаёт длину строки. Можно задать по усмотрению. И если кто решится повторять, то в пути к файлу нужно заменить пользователя Сэм на своего. В системе должен быть установлен Ruby:
sudo apt-get install ruby Теперь Conky Manager видит нашу директорию Quotes, как виджет.


Но если его включить, то пока ничего не произойдёт, наш ruby-скрипт ещё не сходил за цитатой. Для этого я добавляю его в cron. В терминале: crontab -e. И там задаю путь и пятнадцатиминутный интервал:
*/15 * * * * ruby /home/sam/.conky/Quotes/quotes.rb

Если всё верно - терминал подтверждает: crontab: installing new crontab. Вдруг чего - здесь в пути тоже нужно Сэма сменить на своего пользователя. Теперь всё работает, выводятся случайные цитаты с интервалом в 15 минут (шрифт и цвет можно легко сменить в .conkyrc). Что меня очень радует. А что меня печалит, так это то, что вместо одной строчки в файле .conkyrc пришлось городить запутанный велосипед со скриптом и crontab-ом. Что же по оформлению, то тему я предпочитаю Moka, иконки Moka или Vibrancy, а курсор BlackStyle.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 20:50:41 от vita »

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #14 : 09 Декабря 2015, 14:45:00 »
mobilis-in-mobile,  Рассматривать глюки и особенности применения этих приложений как недостатки системы считаю в корне не верным и глупым.
Я написал только о приложениях. Достоинства и недостатки системы - это уже другая тема. Впрочем, как и этот пост, к сабжу не относящийся.
Цитировать
PS.
Зато с Metacity+Compiz - работает отлично. :D
Как я понимаю, Вы пользуетесь LM 17.3. Проще говоря, Metacity и Compiz - это самостоятельные оконные менеджеры и совместно использоваться не могут. Вы что-то путаете.
Да нет, Метасити - это оконный менеджер, а Компиз - композитный. Метасити подтянулся в зависимостях при установке Компиза. Система - Матунту TW-32-M-1.12
P.S. А тема эта создана для обсуждения оформления ситемы, для того чтобы форумчане предлагали какие-то свои идеи, делились скриншотами своих рабочих столов, какими-либо конфигами, темами, иконками... Что в конечном итоге помогло бы Татьяне строить дистрибутив Матунту.
А то, что сейчас получается из темы - так это просто какой-то псевдотехнический диспут...