Автор Тема: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink  (Прочитано 37889 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #15 : 14 Ноября 2016, 14:11:46 »
Текущая версия Vivaldi 1.4. При попытке установить браузер в Matuntu-X32-Compiz появилось уведомление о неразрешимой зависимости. Выяснилось, что в официальном репозитории отсутствует пакет fonts-liberation. После скачивания его со страницы загрузки и установки, успешно инсталлировался Vivaldi.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #16 : 23 Ноября 2016, 22:45:59 »
«Полуторный» Vivaldi
В нём опять появилась замечательная кнопочка, убивающая на корню все изыски веб-дизайнеров. Такая же, как когда-то была в Opera.
Одно это дорогого стоит...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #17 : 24 Ноября 2016, 12:25:31 »
Спасибо за обзор новшеств браузера. Благодаря Вам, Алексей, он будет более рационально применяться в условиях ограниченного трафика.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #18 : 24 Ноября 2016, 12:57:19 »
Спасибо за обзор новшеств браузера. Благодаря Вам, Алексей, он будет более рационально применяться в условиях ограниченного трафика.
Ну положим, благодарить тут надо фон барона Йона и его товарищей :)
Но с трафиком - да, тоже. Я-то в первую очередь эгоистически думал о своих глазах, которые на половину нынешних сайтов просто смотреть не могут - в прямом смысле :)
А если при этом ещё и трафик экономится - так вообще замечательно.
Кстати, пока не забыл, сейчас ребятам пожелание: чтобы в настройках была возможность включить режим чтения в качестве умолчального, а обычный - по требованию.
Думаю, такая опция поможет людям и с плохим зрением, и с плохим коннектом
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #19 : 24 Ноября 2016, 13:11:12 »
Кстати, пока не забыл, сейчас ребятам пожелание: чтобы в настройках была возможность включить режим чтения в качестве умолчального, а обычный - по требованию.
Думаю, такая опция поможет людям и с плохим зрением, и с плохим коннектом
Это было бы хорошо, но, к сожалению, режим (эффект страницы) Reader View может применяться не ко всем сайтам (страницам).
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #20 : 24 Ноября 2016, 13:40:29 »
Это было бы хорошо, но, к сожалению, режим (эффект страницы) Reader View может применяться не ко всем сайтам (страницам).
Так я и говорю: сделать опцией в настройках: выбор режима при старте браузера, обычного или читательного. А глобально-умолчальным, конечно, оставить обычный - для всех.
И спасибо за уточнение - поможет мне сформулировать предложение чётче.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #21 : 26 Января 2017, 01:34:12 »
Проект активно развивается.   Сегодня уже версия 1.6

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #22 : 10 Февраля 2017, 14:07:18 »
Появилась новость  о выпуске кроссплатформенного проприетарного web-браузера Vivaldi 1.7.

Из новшеств отмечены:
  • Добавлена функция для создания скриншотов, позволяющая сделать снимок всей страницы (в том числе частей выходящих за границы видимой части окна) или произвольной выделенной области экрана. Функция доступна через кнопку с изображением камеры в строке состояния, через меню Tools, через горячую клавишу (назначается в настройках) или через команду "Capture". Созданный скриншот можно сохранить в форматах PNG или JPEG, или поместить в буфер обмена для вставки в сторонние приложения (например, можно отправить по почте). Скриншоты отдельных областей страницы также можно снабжать комментариями и размещать в виде заметок в панели Notes;
  • Расширены возможности по приглушению звуков во вкладках. Через команду "Mute" или горячую клавишу (назначается в настройках) теперь можно разом приглушить звук во всех вкладках или во всех вкладках, кроме текущей. Функция удобна в ситуациях, когда при большом числе вкладок в одной из них начинает автоматически воспроизводится непрошенное звуковое сопровождение, например, рекламный ролик;
  • На платформе macOS задействованы штатные средства вывода уведомлений;
  • В качестве поисковой системы по умолчанию задействован сервис StartPage;
  • Возможность отдельной настройки отложенной загрузки содержимого закреплённых вкладок;
  • Возможность настройки раскрытия доменов первого уровня по Ctrl+Enter;
  • Возможность скрытия кнопок расширений в адресной строке;
  • Добавлен индикатор, отображаемый при доступе без использования шифрования.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 17:35:50 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #23 : 10 Февраля 2017, 17:29:56 »
Появилась новость  о выпуске кроссплатформенного проприетарного web-браузера
Установил сразу, гляжу (точнее, работаю) 3-й день.
  • Добавлена функция для создания скриншотов, позволяющая сделать снимок всей страницы (в том числе частей выходящих за границы видимой части окна) или произвольной выделенной области экрана.
Это действительно скриншот всей страницы, в том числе и тех её частей, которых не видно, сделать можнео в произвольном месте, хоть посерёдке.
  • или произвольной выделенной области экрана.
а это, наоборот, выбирается только в видимой части экрана
  • Расширены возможности по приглушению звуков во вкладках
Очень ценно - если ночью что-то вдруг случайно взревёт - можно успеть притушить раньше, чем домочадцы со скалками и сковородками прибегут. Без смайликов.
  • В качестве поисковой системы по умолчанию задействован сервис StartPage;
Видимо, только при установке с нуля. При обновлении сохраняются прежние настройки поисковиков.
Надо будет проверять.
Остальные для меня (были?) не актуальны, потому сказать ничего не могу.
А так в общем и целом - всё, как раньше. Только лучше - за счёт отмеченных мелких, но полезных фич.
И опять мужик умудрились ничего не сломать :)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 17:53:01 от vita »
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #24 : 10 Февраля 2017, 18:33:13 »
Это действительно скриншот всей страницы, в том числе и тех её частей, которых не видно, сделать можнео в произвольном месте, хоть посерёдке.
Очень ценное свойство скриншотера. Из-за того, что видна только часть вебстраницы, приходится изгаляться, чтобы сделать полный снимок страницы. А здесь это делается проще не куда.
И ещё. По умолчанию звук в неактивных вкладках выключен.
Чтобы найти его настройки, в строку поиска по-русски ввёл звук и открылись настройки. В настройках без по... поиска, а не того, что вы подумали, некоторые настройки не найти  ;)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 17:36:36 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #25 : 11 Марта 2017, 11:21:31 »
Один из пользователей Matuntu прислал мне письмо, что у него завёлся вирус в Vivaldi и открылась такая страничка красного цвета.
Согласившись с возвратом к безопасности, он потерял все свои закладки. С таким явлением мне не приходилось встречаться.
Более подробной информацией не располагаю.
Прошу откликнуться активных пользователей этого браузера для оказания помощи в преодолении сложившейся ситуации.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 17:37:08 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #26 : 11 Марта 2017, 11:50:59 »
Возможно браузер не счёл посещаемый сайт безопасным и выдал такое окно. Раз проприетарный браузер принял меры безопасности вследствие чего исчезли закладки, значит браузер позаботился о своём пользователе  :)
А если серьезно, рецепт один, удалить одноимённые папки из скрытых папок домашней папки /.cache и /.config . После этого браузер запустится девственно чистым.
Если он такой проблемный, как пишут здесь, бекапы этих папок надо делать регулярно, чтобы не потерять нажитое непосильным трудом.

PS. пишу из этого браузера версии  1.7.735.46-1

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #27 : 11 Марта 2017, 11:53:32 »
Прошу откликнуться активных пользователей этого браузера для оказания помощи в преодолении сложившейся ситуации.
Сообщения такого рода получал неоднократно в самых разных браузерах. Это сродни информации от Роскопозора, что ограничен доступ к некоему сайту. В таких случаях бестрепетно жму на кнопку вроде Подробности - вероятность заполучить вирус не больше, чем заразиться бытовым триппером при телефонном разговоре.
В данном случае попробовал зайти по URL'у, который можно разглядеть на красной картинке. Получил редирект на dot.tk: Картинка меняется при каждом новом заходе.
Так что тут, скорее всего, ни при чём ни вирусы, ни Vivaldi, ни Matuntu. А просто какая-то туфта...
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #28 : 11 Марта 2017, 11:55:59 »
Один из пользователей Matuntu прислал мне письмо, что у него завёлся вирус в Vivaldi и открылась такая страничка красного цвета
Согласившись с возвратом к безопасности, он потерял все свои закладки.
...
Прошу откликнуться активных пользователей этого браузера для оказания помощи в преодолении сложившейся ситуации.
Цитировать
Товарищи учёные!
У меня из-под пола исходит странный стук...
;D

Предполагаю (с огромной вероятностью), что пользователь просто совал свои пальцы в те места, куда этого делать не следует :D.

Лучше бы он указал URL, ссылку ... по которой он "слышал странный стук" ;)
Тогда я проверил бы этот феномен, в том числе (среди других) и из Vivaldi.

Olej

  • Гость
Re: Vivaldi - инновационный браузер на движке Blink
« Ответ #29 : 11 Марта 2017, 12:12:45 »
В данном случае попробовал зайти по URL'у, который можно разглядеть на красной картинке....
Спасибо за подсказку, не разглядел сразу...
Это URL из говнодомена *.tk , которые для того и позаводили (new gTLD) от жадности (с 2012г.), чтобы те специально гадили по Интернет ... ничего удивительного.
Цитировать
Можно с уверенностью сказать: с запуском New gTLD-доменов интернет уже не будет прежним.

Никакой угрозы подобные пацаньячи фекальные следы по Сети не представляют (для Linux и его использующих).