Автор Тема: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS  (Прочитано 32450 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #15 : 13 Апреля 2016, 14:36:39 »
Последнего решение успешно повторилось в нескольких системах архитектур i386 и x86_64 на разном оборудовании, в т.ч. в Matuntu-X32-M112.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #16 : 13 Апреля 2016, 14:53:24 »
Тоже у себя попробовал последний совет с пакетом. Сработало надёжно. Пока после нескольких перезагрузок русский в консоли остаётся. А то, что человек в пакет облёк исправление конфигов console-setup, нормальное решение по устранению бага разработчиков. Если в следующей версии официального пакета ошибка будет исправлена, в чём я сомневаюсь, т.к. ошибка с кириллицей для англосаксов не принципиальна, придётся просто разблокировать зафиксированный и обновить пакет на исправленный.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #17 : 13 Апреля 2016, 15:22:00 »
Много времени потрачено на решение проблемы, но похоже не зря посчитали вредным советом установку перекомпилированного пакета.
После очередного обновления системы всё возвращается в прежнее состояние. Увы...
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #18 : 13 Апреля 2016, 15:38:35 »
Тем не менее последовала совету установить пересобранный автором статьи пакет Fixed keyboard-configuration deb-package, несмотря на то, что многие считают это неправильным, но другого выхода пока не видят.
Не то что неправильным - как раз идеологически оно, возможно, и правильно. Но если оно не попадёт в апстрим - это такой же костыль, как и все остальные. И даже если оно сработает сейчас - не факт, что пакет не придётся пересобирать при следующем одновлении. И уж почти наверняка - в следующем релизе :)
PS пошёл перегружаться в Cintu и проверять, кстати.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #19 : 13 Апреля 2016, 17:35:52 »
Ubuntu Xenial, консоль и кириллица: продолжение про Костыле-Kit
Ну вот, пока сочинял (а попутно и экспериментировал) - народ уже много чего проверил и написал.
В общем, у меня, после нескольких перезагруок, пока работает. Что будет дальше - Ахурамазде ведомо.
потому в конце и перечислил все костыли, которые у меня сработали в 16.04.
Ну а стопроцентную гарантию кириллизации консоли в наши дни не может дать даже страховой полис...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #20 : 14 Апреля 2016, 10:59:58 »
Изучив все варианты костылестроительства, прихожу к выводу, что до официального исправления бага лучшее решение при работе в консоли команда: setupcon -fНичего не нарушает в системе и выполняет поставленную задачу.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #21 : 14 Апреля 2016, 14:16:25 »
Изучив все варианты костылестроительства, прихожу к выводу, что до официального исправления бага лучшее решение при работе в консоли команда: setupcon -fНичего не нарушает в системе и выполняет поставленную задачу.
+100500 :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #22 : 16 Апреля 2016, 03:29:37 »
В общем, с модифицированным пакетом keyboard-configuration всё тоже оказалось не здорово: при первой е попытке обновления системы было предложено снести немколько пакетов, в том числе ubuntu-minimal. Так что вернул всё обратно, некоторые подробности здесь.
А там - будем смотреть, что будет в релизе :)
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #23 : 20 Апреля 2016, 14:27:19 »
Очевидно перед релизом 16.04 исправили. С сегодняшним обновлением пакета keyboard-configuration до версии 1.108ubuntu15 все консоли нормально отобразили русский язык. До свидания, квадратики, а лучше прощайте. Ура!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 14:28:58 от ivm »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Квадраты вместо кириллицы в консоли 16.04 LTS
« Ответ #24 : 21 Апреля 2016, 00:52:41 »
Очевидно перед релизом 16.04 исправили. С сегодняшним обновлением пакета keyboard-configuration до версии 1.108ubuntu15 все консоли нормально отобразили русский язык. До свидания, квадратики, а лучше прощайте. Ура!
Тоже проверил - и тоже всё нормально. Так что - троекратное ура!
За прекрасных дам!