Автор Тема: S.T.A.L.K.E.R Clear Sky  (Прочитано 14267 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
S.T.A.L.K.E.R Clear Sky
« : 16 Августа 2015, 17:55:47 »
S.T.A.L.K.E.R - это не только серия книг и игр, переигравших знаменитый шедевр Тарковского и   братьев Стругацких, но и целый коллектив модописателей, выпускающий все новые и новые сюжеты, расширяющие уже ставшей классикой игру.
Для меня S.T.A.L.K.E.R Clear Sky   2008-2009 годах стал первой игрой, которую  установил на Ubuntu. Игру ставил при помощи интуиции и логики того, что вижу на экране, совсем не так, как это описано Vit.Ok ,  что можно считать очень хорошим HowTo по установке чистого неба. Но очевидно так было до нынешнего времени.
Так сложилось, в сети наткнулся на упоминание о том, что в связи со сложностями реализации на игровом движке X-Ray, создатели модификаций обратили внимание на S.T.A.L.K.E.R Clear Sky, который к версии 1.5.7 достаточно избавился от недочетов, портящих о нём впечатление, а в 1.5.10 вообще почти безупречной игре. Если бы игра была полностью безупречной, не понадобились бы модификации (кроме расширяющих и без того нелинейную сюжетную линию и места действий). Плюс организовалось немного свободного времени.... И так возвращаемся к  ховто:
Отталкиваюсь от Официального хавту.

1)Качаем и ставим winetricks
(в терминале)
wget http://www.kegel.com/wine/winetrickssudo chmod +x winetrickssudo mv winetricks /usr/local/bin
2)ставим DirectX, NET 2.0 VISUAL C++ 2008

Для этого по очереди запускаем
winetricks directx9winetricks dotnet20winetricks vcrun2008sp1(если кто-то из этого списка зависнет в конце установки, жмем Ctrl+C и переустанавливаем, второй раз зависнуть не должно.)
И вот здесь вылезает первая неожиданность: winetricks dotnet20 отказывается ставиться в 64-битной системе категорически, хотя в 2009 году ставился, это я помню точно.
На этом howto 2009 года можно больше не вспоминать, потому как этот winetricks dotnet20 оказался не нужен в wine 1.7.
Поэтому смонтировал скачанный из сети образ лицензионного диска, так как мой лицензионный экземпляр отыскать через столько лет было сложнее, чем найти в сети.
После открытия образа просто запустил файлик setup.exe в wine (ПКМ открыть в wine - загрузчик виндовс программ, на все вопросы отвечаем положительно, но перед завершением установки  снимаем чекбокс запустить игру. Лицензионная игра, ... мягко говоря, не совсем адекватна. Если ставить мод ветер перемен, то в нём сразу есть патч  1.5.7. Если нужна оригинальна игра, нужно установить последний патч (1.5.10). Защита игры у нас не работает, поэтому нужно установить S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky v 1.5.10 RU/ENG NoDVD.
В новых версиях вайн уже не нужно заменять библиотеки и править ключи реестра, просто запускаем и играем. Если карта новая, можно попробовать выставить  улучшенное полное динамическое освещение, раньше с ним были проблемы, но на карте GT730 работает отлично.
Пришлось писать пост в два приема, до и после грозы, во время которой у провайдера вырубило интернет. Вижу пост, появившийся во время этого перерыва. Отвечу, что сам не раз сталкивался с нерабочими описаниями. Поэтому, если описываю, то только то, что делал сам. и самое главное - ставил на Matuntu-TT64-M16, сейчас ядро 3.16.0-29, wine 1.7.44.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 01:11:28 от ivm »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: S.T.A.L.K.E.R Clear Sky
« Ответ #1 : 16 Августа 2015, 17:58:00 »
Запускаем игру двойным кликом по ярлыку

Меню игры без изменений

Настройки графики

Случайный кадр из игры.

Для того, чтобы сделать скриншот, после нажатия PrintScreen нужно выйти из игры для его сохранения.

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: S.T.A.L.K.E.R Clear Sky
« Ответ #2 : 24 Ноября 2015, 22:01:19 »
на Matuntu-TV64-MR112-X115 работает. Со второй попытки, но там возможно проблема в самой скачанной игре была. Первая, скачанная из интернетов запускаться никак не хотела. Вспомнил, что у меня в облаке лежал Clear Sky, ещё с тех времён, когда пользовался Windows.  Этот отлично запустился, причём без NoCD/NoDVD. Правда, я не следовал howto, а комплектовал wine библиотеками  по принципу "авось лишним не будет".  :)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: S.T.A.L.K.E.R Clear Sky
« Ответ #3 : 24 Ноября 2015, 22:22:59 »
Без зашиты были различные  коллекционные издания. Поиграть их достаточно, но сабж интересен своими модификациями сюжета, большинство которых ставятся только на оригинальную лицензионную игру. Чистое небо с модом Ветер перемен гораздо интереснее, Плюс ко всему там на начальном меню звучит душегуб (беда с сапогами).

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: S.T.A.L.K.E.R Clear Sky
« Ответ #4 : 24 Ноября 2015, 22:45:46 »
iwm, мод Ветер Перемен скачан и ждёт своего часа. Но пока ностальгия, в чистую поиграть.:) Не знаю, как там с изданиями, может и коллекционное (теперь уж не упомню), ибо к нему шли всякие музыки, обои, картинки,  но на него я моды ставил удачно.