Автор Тема: AntiX и MX - интересные дистры  (Прочитано 68257 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #45 : 08 Ноября 2018, 14:48:46 »
А Lumina _ это велосипед с колёсами даже не в форме ромбододекаэра (что ещё можно было бы понять - ну захотелось пацанам свою крутизну показать), а в форме двухгранника - потому что на три грани пороху не хватило...
Тем не менее в Реестр отечественного программного обеспечения за № 4695 включена операционная система Лотос, в прилагаемом к которой документе Общее описание системы на странице 8 в разделе Среда рабочего стола информация:
Цитировать
В операционной системе Лотос используется собственная графическаясреда рабочего стола - Lotos Desktop. Lotos Desktop основан на распространяемой по разрешительной лицензии BSD среде рабочего стола - Lumina, с использованием Qt5 и менеджера окон Fluxbox.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #46 : 07 Марта 2019, 15:15:33 »
На OpenNET появилась новость, что опубликован релиз легковесного Live-дистрибутива AntiX 17.4, построенного на пакетной базе Debian и ориентированного для установки на устаревшее оборудование. Выпуск основан на пакетной базе Debian 9.8 (stretch), но поставляется без системного менеджера systemd и с eudev вместо udev. Пользовательское окружение по умолчанию сформировано при помощи оконного менеджера IceWM, но на выбор также предлагается fluxbox, jwm и herbstluftwm. Для работы с файлами предлагаются Midnight Commander, spacefm и rox-filer. Дистрибутив работоспособен на системах с 256 Мб ОЗУ. Размер iso-образов: 1 Гб (полный), 680 Мб (базовый), 330 Мб (урезанный) и 170 Мб (установка по сети).

В новом выпуске ядро Linux обновлено до версии 4.9.160 с включением исправлений для блокирования уязвимостей Meltdown/Spectre, L1TF/Foreshadow и CVE-2019-8912. Пакеты обновлены до Debian 9.8. Улучшена локализация приложений. Внесены изменения в набор пиктограмм и тему оформления. В состав включено приложение tomb для шифрования файлов.

Скачала antiX-17.4_x64-full.iso со страницы sourceforge.net и распаковала образ на один из разделов флешки с таблицей разделов GPT и фс FAT32. Образ нормально загрузился на компьютере с включённым UEFI.
В процессе загрузки задавалось много вопросов настройки загружаемого образа, в т.ч. о выборе языка и оформления интерфейса.
Система действительно очень лёгкая и содержит самое необходимое ПО
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #47 : 08 Марта 2019, 10:55:33 »
Посмотрел LiveCD. Не понял, какой пароль требуется ввести для запуска WiCD. Какой Linux без сети?! Ну разве только что очень "лёгкий" за счёт оконного менеджера, выбор которых велик и меняется даже на лету!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #48 : 16 Ноября 2021, 19:54:26 »
21 октября 2021 года выпущен MX-21 Wildflower (Полевой цветок).
Цитата: о MX Linux
MX Linux опирается на отличную работу  Linux®  и сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом, развертывая  Xfce4 , KDE и Fluxbox в  качестве среды рабочего стола / оконного менеджера поверх  стабильной базы Debian.
Скачала с целью посмотреть MX-21_x64.iso с рабочим столом Xfce, записала его на флешку Ventoy и загрузила систему на нетбук Aсer Aspire One D257 2 ГБ ОЗУ. Первые впечатления очень позитивные.

У проекта очень подробная документация, в том числе на русском языке. Осталось попробовать установленную систему  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #49 : 16 Ноября 2021, 21:19:36 »
В живой сессии после перечитывания пакетов с использованием дефолтного пароля demo появилась возможность установить любимые приложения: Nitroshare, Flameshot 0.10.2 и Astroncia последней версии

В системе установлены ядро 5.10, графический стек 1.20.11 и Xfce 4.16.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #50 : 14 Января 2022, 21:23:35 »
21 ноября был выпущен MX-21_ahs_x64.iso с ядром 5.14.0-4mx-amd64 x86_64, Desktop: Xfce 4.16.0 и X.Org 1.20.13

В предустановленном синаптике присутствуют пакеты Mate 1.24.0. Скорее всего сабж построен на пакетной основе Debian.
Решила посмотреть процесс установки системы на компьютер, воспользовавшись обзором уважаемого alv.
К сожалению, несмотря на выбранный русский язык, инсталляция не переведена и не было обнаружено свободное дисковое пространство, которое предполагалось отвести для установки системы. Можно было, конечно, воспользоваться средствами Gparted и заранее создать этот раздел, но решила не рисковать.  Всё-таки убунтоидные мне милее  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #51 : 26 Января 2022, 04:32:05 »
Ну вот и дошли руки.
Истории про KDE и MX Linux. Часть первая: выбор.
А по поводу разделов - действительно, если не автоматом на полный диск ставить (как я делал в виртуалке), то для разметки лучше воспользоваться GParted, у них где-то и на сайте так написано. Хотя не обязательно заранее - он как-то сам вызывается
Я, когда ставил в реале, тоже долго првозился с разметкой, пока Parted  не выскочил, как чёрт из табакерки.
Всё-таки убунтоидные мне милее  :)
Я за последние месяцы пересмотрел немало Debian'ов с KDE - и да, не всегда с ними хорошо: то ставятся криво, то просто не ставятся, иногда даже в виртуалке. Хотя выглядели многообещающе - на базе stable, но с актуализированными ядром и самим KDE, некоторые букваьно до предпоследних версий.
И, однако, выбрал MX. Хотя осталосб ещё один дистр проверить, с виду - просто моя мечта: голое KDE и почти без приложений, ставь что душа пожелает :)


За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #52 : 26 Января 2022, 15:36:22 »
Алексей, спасибо за свежий обзор интересного дистрибутива. Жаль только, что на новом сайте иллюстрации низкого разрешения, что снижает качество восприятия информации.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #53 : 26 Января 2022, 20:37:58 »
Алексей, спасибо за свежий обзор интересного дистрибутива.
Не за что, тем более там больше про KDE, до собственно дистрибутивной специфики я пока  не добрался :)
Жаль только, что на новом сайте иллюстрации низкого разрешения, что снижает качество восприятия информации.
Иллюстации хранятся в оригинально разрешении. Но мне пришлось поменять CMS (старую улучшили до того, что в ней стало невозможно работать), и в новой пока не подобрал подходящих плагинов для представления картинок в разном размере, слайд-шоу и тд. Это дело достаточно долгое (надо каждый смотреть на предмет пригодности в моих целях). Но как только - так сразу :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #54 : 17 Октября 2023, 00:13:59 »
Выпущенный на днях MX Linux 23.1, подробности о котором - на сайте OpenNET, легко загрузился на ноутбук трансформер Asus Transformer Book T100. Правда, через некоторое время в живой сессии с Xfce произошло жёсткое зависание. По этой причине не стала устанавливать его  на девайс. В целом дистрибутив интересный. Жаль, что нет сборок с Mate.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!