Автор Тема: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon  (Прочитано 35748 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #15 : 07 Апреля 2016, 18:29:26 »
Ubuntu 16.04, Cinnamon и Systemback: создание образа
Отличная и наглядная инструкция. И, чтобы не было разочарования у последователей в применении Systemback, следует упомянуть, что свободного места на диске (разделе), должно быть достаточно для работы этой программы (примерно вдвое больше, а лучше ещё более, чем занято). Это, в равной степени, относится и к использованию инструмента по созданию ISO из снапшота MX Linux.
Успехов!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #16 : 08 Апреля 2016, 02:28:24 »
И, чтобы не было разочарования у последователей в применении Systemback, следует упомянуть, что свободного места на диске (разделе), должно быть достаточно для работы этой программы (примерно вдвое больше, а лучше ещё более, чем занято).
Да, как-то это кажется настолько само собой разумеющимся при работе с любыми программами создания образов, что даже и забываешь об этом сказать.
За прекрасных дам!

Оффлайн MindGames

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #17 : 10 Апреля 2016, 12:14:44 »
У меня стоит Ubuntu Mate на жестком диске (на матунту, каюсь, не перешел - но на следующей неделе я установлю её на ноут своей мамы, надеюсь, это зачтется мне :). Ставил еще первую бету. И пока что на ней и остался. Система очень понравилась. В том числе и визуальное оформление. Но недавно прилетело обновление на 700 мб где-то.. И почему-то половина инструментов, привычных мне, похерилось. В том числе и Mate-Tweak. Во просто вязло и удалилось при обновлении. Вот как мне теперь Линукс после этого уважать? Я на Вин10 не перехожу из-за того, что Майкрософт за пользователя решают, что ему ставить а что нет. И решил из-за этого сделать Линукс основной системой. А тут Линукс мне такой сюрприз выдает. :(
Ну в общем, mate-tweak я вернул, просто установив его через apt-get. Но осадок остался неприятный.
По поводу замечаний vita, то вроде бы я у себя таких проблем не заметил. Превьюшки работают, ритмбокс тоже работает.
Кстати, заметил, софт можно ставить не только apt-get install но и просто apt install. В чем разница - пока не знаю..

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #18 : 10 Апреля 2016, 13:26:34 »
Ставил еще первую бету.
...
Вот как мне теперь Линукс после этого уважать?
...
А тут Линукс мне такой сюрприз выдает.
...
Но осадок остался неприятный.
Ну чтобы не было осадков и не терять уважения к Линуксу (да и, не в обиду будь сказано, себе, любимому), либо
а) не ставьте бету, а ставьте релиз, желательно LTS, либо
б) отдавайте себе отчёт, что бета существует для тестирования, и если она при этом ещё и работает - воспринимайте это как бонус :)
Кстати, заметил, софт можно ставить не только apt-get install но и просто apt install. В чем разница - пока не знаю..
Команда apt, с одной стороны, интегрирует apt-get и apt-cache, с другой - не поддерживает некоторые опции, типа clean и autoremove.
Небольшая подборка по теме: http://alv.me/?tag=apt-family
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #19 : 12 Апреля 2016, 14:52:30 »
Кстати, заметил, софт можно ставить не только apt-get install но и просто apt install. В чем разница - пока не знаю..
Команда apt, с одной стороны, интегрирует apt-get и apt-cache, с другой - не поддерживает некоторые опции, типа clean и autoremove.
Небольшая подборка по теме: http://alv.me/?tag=apt-family
Обнаружилось, что в версии apt 1.20, которая включена в 16.04, субкоманды autoremove и purge поддерживаются.
Неокторые подробности здесь.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #20 : 12 Апреля 2016, 15:36:49 »
Спасибо за информацию о развитии apt. Сэкономим на -get при вводе команды :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #21 : 12 Апреля 2016, 17:08:20 »
Спасибо за информацию о развитии apt. Сэкономим на -get при вводе команды :)
А сколько ещё сэкономить можно, если его в Zsh'е запускать :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #22 : 21 Апреля 2016, 13:53:26 »
Релиз 16.04, хотя его ещё нет, доступен, вроде, во всех своих проявлениях. В том числе и в виде Ubuntu MATE. Ссылки здесь.
За прекрасных дам!

Оффлайн parfevik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #24 : 21 Апреля 2016, 21:13:53 »
Релиз 16.04 LTS состоялся как и планировалось сегодня. Новость на OpenNet.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #25 : 21 Апреля 2016, 22:49:18 »
В релизном дистрибутиве Ubuntu MATE в Welcome добавлен интерфейс Software Boutique с обзором более 120 дополнительных программ (можно сразу установить выбранное приложение, отфильтровать вывод по категориям, посмотреть детали и скриншоты). Компоненты рабочего стола обновлены до MATE 1.12.1, в котором заметно снижена нагрузка на CPU. Добавлены MATE Dock Applet 0.67 и Topmenu Applet 0.2.1, на базе которых реализована новая раскладка панелей Mutiny (включается в настройках). Обеспечена возможность использования ланчера Synapse (отключен по умолчанию, активация через MATE Tweak), напоминающего по своим функциям Dash. Улучшена интеграция с композитным менеджером Compiz.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Ubuntu 16.04, последняя бета: MATE и Cinnamon
« Ответ #26 : 22 Апреля 2016, 08:10:50 »
Тестовая Ubuntu 16.04 версии альфа с ядром 4.4.0-1 для 64-разрядной архитектуры устанавливалась на компьютеры с процессором Intel Atom.
В выпусках беты и релизном с более свежими ядрами указанный процессор поддерживается только в дистрибутивах для 32-разрядной архитектуры. Разработчики посчитали, что для аппаратов с ОЗУ максимум в 2 ГБ применение 64-разрядной системы нонсенс. Возможно и правильно. С нынешним потреблением ресурсов на таких машинах инсталляция современной 32-разрядной системы будет вполне достаточной.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!