Автор Тема: Ubuntu интегрировали в Windows 10  (Прочитано 14331 раз)

Оффлайн sdv2015

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Ubuntu интегрировали в Windows 10
« : 31 Марта 2016, 09:30:10 »
  Уж не знаю, то ли радоваться, то ли печалиться, но мой мозг не может "переварить" пока эту новость https://habrahabr.ru/post/280560/...."Дело в том, что Microsoft совместно с Canonical сумели интегрировать операционную систему Ubuntu внутрь Windows 10 (что-то вроде эмулятора)."
Мир сошел с ума???

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Ubuntu интегрировали в Windows 10
« Ответ #1 : 31 Марта 2016, 09:36:01 »
Да всё просто! Цирк уехал, клоуны остались. А эта "новость" - фальшстарт Первого апреля. Ну не удержал в себе кто-то шутку до завтра  :)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu интегрировали в Windows 10
« Ответ #2 : 31 Марта 2016, 11:33:00 »
Да всё просто! Цирк уехал, клоуны остались. А эта "новость" - фальшстарт Первого апреля. Ну не удержал в себе кто-то шутку до завтра  :)
Для настоящих клоунов каждый день - 1 апреля.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Ubuntu интегрировали в Windows 10
« Ответ #3 : 01 Апреля 2016, 09:44:59 »
30 марта, т.е. позавчера, была размещена новость Microsoft is adding the Linux command line to Windows 10 с показом видеороликов о начале интеграции. И это уже не шутка. Правда, надолго ли и во что выльется сей чудо-план?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Ubuntu интегрировали в Windows 10
« Ответ #4 : 01 Апреля 2016, 15:08:40 »
30 марта, т.е. позавчера, была размещена новость Microsoft is adding the Linux command line to Windows 10 с показом видеороликов о начале интеграции. И это уже не шутка. Правда, надолго ли и во что выльется сей чудо-план?
Боюсь, выльется это в уходе с Убунты как основы.
З.Ы. Это у меня такой первоапрельский пессимизм, если что…
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu интегрировали в Windows 10
« Ответ #5 : 01 Апреля 2016, 22:17:08 »
Внимательно прочитал всё, что по этому поводу написали в оригинале, то есть  здесь и здесь (насколько я понимаю, на Опеннете - русский пересказ первого сообщения).
Причин ажиотажа не понял.
Да, конечно, это не PowerShell, и не эмулятор, но в самом подходе, по моему скромному разумению, ничего принципиально нового. Примерно так же реализован режим Linux Compatible во FreeBSD: то есть нативные Linux-приложения запускаются там без всякой перекомпиляции, за счёт транляции системных вызовов ядра Linux в таковые ядра FreeBSD. Да, технически задача в WSL, вероятно, сложнее - уж больно ядра разные :)
Ну и результат разный: режим совместимости во FreeBSD позволяет запускать не только консольные утилиты, но и весьма сложные программы графического режима. Собственно он и был придуман для запуска всяких сложных специфических для Linux программ, которые портировать было или невозможно, или нецелесообразно (в частности, StarOffice когда-то запускался во Фре только так).
Здесь же о графических приложениях - нет ни лова.

Приводимая в комментах аналогия с Nexenta не верна: Nexenta - это просто портирование инфраструктуры Ubuntu/Debian на ядро OpenSolaris. К частности, когда развивался настольный вариант этой системы, в нём были и Иксы, и GNOME, и всё остальное.

Непонятно позиционирование WLS. Утверждается, что это - для Linux-разработчиков, работающих в Windows. Или Windows-разработчиков, желающих разрабатывать приложения для Linbux. Но, насколько я их знаю, вот они всё бросили и начали осваивать работу в командной строке, если они в консоли Linux'а ищут кнопку Пуск (утрирую).
Скорее, это будет хорошим подспорьем для админов Unix-серверов, вынужденных делать это с виндовых машин. Которым ранее для комфорта требовался PowerShell, а теперь они весь инструментарий получат из коробки. Так что за них можно порадоваться.
А всем остальным (в том числе и нам с вами) от этого ни холодно, ни жарко. Разве что лишний раз привлекли внимание почтеннейшей публики (посетителей нашего цирка) к Linux вообще и Ubuntu в частности. Что тоже не плохо.
А никакого полярного зверя ни для Linux'а, ни для Windows'а тут не предвидится.
Короче, обычная пеарастическая акция... Может быть, даже не вредная.

UPD. Из этого поста получилась такая вот блогометка: Ubuntu в Windows: что, кому и зачем
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 03:26:18 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Ubuntu интегрировали в Windows 10
« Ответ #6 : 03 Апреля 2016, 09:31:06 »
Комментарий на опеннете по поводу выхода релиза CrossOver 15.1 для Linux и OS X
Цитировать
Наш ответ WSL
просто убил  ;)