Автор Тема: Matuntu-X32-M114  (Прочитано 38466 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #15 : 05 Июня 2016, 02:02:24 »
Посмотрев внимательно снимки  Kamrad (а), что на них dev/sda ВНИVАНИЕ размером 149.05 GiB разбитый на 5 разделов:
  • dev/sda1 11.72GiB
  • dev/sda2  2.15GiB
  • dev/sda3 36.13GiB
  • dev/sda4 99.05GiB
  • dev/sda5 99.05GiB
то есть в сумме 248,1GiB
 Это первый снимок, на втором  снимке /devsda3 отсутствует, но dev/sda1 14.65GiB так что опять в сумме 248.1GiB. А это не 149,05. Когда разберетесь со своим диском, где части в сумме больше целого, тогда и установка пойдет согласно документации.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #16 : 05 Июня 2016, 10:25:50 »
Когда разберетесь со своим диском, где части в сумме больше целого, тогда и установка пойдет согласно документации.
Приветствую ivm!
Такой подсчёт вряд ли годится. У Kamrad (а) скорее всего один раздел ( 4 или 5) - расширенный. Не плохо бы получить от него наглядный отчёт Gparted. Судя по тому, как он вольно обращается с другими разделами, там ничего уже нет. Вопрос в том, что у него на sda4/sda5 и если тоже ничего, то нужно все разделы удалить, а диск переразбить заново (создать новую таблицу разделов) и не делать расширенный раздел. Зачем он? По количеству разделов можно уложиться в основные. Так думаю.
Успехов!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #17 : 05 Июня 2016, 10:56:36 »
Доброго, Виктор!
Мне почему-то очень сильно кажется, что это 160-гиговый диск, на котором изначально были 2 сжатых виндовых раздела. Но использование таких разделов резко повышает износ диска. И в конце концов на этот полудохлый диск и была попытки установки, которая на неисправный диск не идёт.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #18 : 05 Июня 2016, 13:17:20 »
У меня на нетбуке с установленной изначально Win7 три основных виндовых раздела и один расширенный, на котором создано шесть разделов.
Выбрала один из разделов на расширенном

Применила настройки выбранного раздела

Кнопка с зелёной стрелкой (изменить настройки разделов) стала серой, а кнопка Далее активировалась, т.е. стала яркой, после нажатия на которую будет предложен Старт установки

Установка на жёсткий диск SATA2 заняла 6 минут с флешки, записанной при помощи USB Creator в Matuntu-X64

Устанавливать можно без подключения к интернету, но в этом случае время не синхронизируется с региональным.
Для сохранения настроек пользователя, нужно поставить галочку в пункте над строкой установки загрузчика Grub 2.

P.s.: Если загрузочный носитель определился как /dev/sda, а целевой носитель для установки как /dev/sdb, то место установки загрузчика Grub нужно естественно указать /dev/sdb.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 18:18:55 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #19 : 05 Июня 2016, 19:34:03 »
Пока удалось выяснить, что нативная Ubuntu Mate 16.04 установилась с той же флешки на тот же винчестер в том же системном блоке. Осталось выяснить что кривое - скачавшийся образ или запись флешки.
P.S. Диск имеет емкость  160 Гб и содержит один NTFS раздел. То безобразие, которое на скриншотах - следствие некорректной работы установщика Matuntu. Первоначально там стоял Alt Linux, также беспроблемно установленный с той же флешки.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 19:41:32 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #20 : 05 Июня 2016, 19:47:37 »
То безобразие, которое на скриншотах - следствие некорректной работы установщика Matuntu.
Это следствие работы с незнакомым Вам установщиком SystemBack.
Создана специальная тема Разметка диска и установка при помощи Systemback для более чёткого представления производимых действий по установке системы из образа.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #21 : 05 Июня 2016, 20:30:56 »
Это следствие работы с незнакомым Вам установщиком SystemBack.
Создана специальная тема Разметка диска и установка при помощи Systemback для более чёткого представления производимых действий по установке системы из образа.

Простите, но запутаться в двух кнопках довольно проблематично, даже при врожденном кретинизме не так ли? ;) Если установщик не сохраняет сделанных изменений ни в какую? Могу даже допустить, что данная утилита не умеет работать с гететерогенными винчестерами и ей нужен девственно нетронутый диск, но меня терзают смутные сомнения, что это не так.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #22 : 05 Июня 2016, 20:41:17 »
Простите, но запутаться в двух кнопках довольно проблематично, даже при врожденном кретинизме не так ли? ;) Если установщик не сохраняет сделанных изменений ни в какую? Могу даже допустить, что данная утилита не умеет работать с гететерогенными винчестерами и ей нужен девственно нетронутый диск, но меня терзают смутные сомнения, что это не так.
Если Вам продемонстрировали не один раз успешную работу этого загадочного установщика, Ваши сомнения уместны.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #23 : 05 Июня 2016, 20:46:24 »
Если Вам продемонстрировали не один раз успешную работу этого загадочного установщика, Ваши сомнения уместны.

Обещаю Вам беспристрастно во всём разобраться, и если я осёл - объективно это признаю. :)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #24 : 07 Июня 2016, 12:17:42 »
Уважаемый Kamrad!
Ради интереса проверила этот самый System Back (Правда для того, что понять как он работает пришлось читать мануалы не только здесь но и на блоге alv).
Прошло без сучка и задоринки (на машине 1 раздел NTFS, 3 раздела Ext4 + 1 - на который устанавливала)
Так что к установщику используемому в этот системе вопросов нет. Он работает.

И собственно по сборке.
Нареканий к ней нет - все на уровне.   Эту взяла после пробы с более ранней версией. Наученная опытом - сразу заменила Network manager на WiCD.
Но в итоге возвращаюсь на сборки на основе 14.04
Не знаю с чем связано - возможно ошибка но ни одна из систем на основе 16.04 не поддерживает адаптер Bluetoooth. Все пакеты в системе есть, пробовала несколько версий, но поддержка адаптера в 16.04 не работает
в 14.04 тот же набор пакетов спокойно его запускает. В трее есть, включить можно

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #25 : 07 Июня 2016, 15:46:59 »
Rondo Andante, специально для Вас проверил работу блютус в этой системе. Использовал USB адаптер Acorp. В запускаемых приложениях Blueman даже есть, нужно только установить отметку и перезапустить сессию. После завершения сессии на панели появился значок синего зуба.
Сопряг с телефоном и передал с него пару файлов на компьютер. Работает!

А какой у Вас адаптер?
PS. менеджер Bluetooth можно также запустить из меню Система->Параметры->Оборудование.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 18:20:02 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #26 : 07 Июня 2016, 19:49:22 »
В дистрибутивах на основе 16.04 (Xenial Xerus) решён вопрос подключения беспроводных аудиоустройств по BT с качеством звука A2DP.
Проблемы могут быть только в случае прекращения поддержки устаревших моделей оборудования.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #27 : 08 Июня 2016, 10:14:24 »
ivm Я никогда не пишу для массы сообщений
Я перепробовала около 5 сборок на основе 16
В меню система есть фишка - Адаптеры BT
Запускаю ее - долго пытаемся что-то найти, потом два варианта. Или ничего не появляется или появляется маленькое окошко с одной кнопкой "Close"
Запуск менеджера приводит к фразе что демон BlueZ не запущен.
В то же время все пакеты поддержки установлены и запушены
Проверю запускаемые предложения еще раз,  но я склонна согласится с Vit-ой.
Что америкосы возможно перестали поддерживать.

в 14 все те же запущенные пакеты и на панели серый (у меня тема такая) значок есть и работает.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #28 : 08 Июня 2016, 14:48:41 »
Rondo Andante В своём сообщении я специально указал, что взял заведомо исправный USB адаптер BT и проверил работоспособность блютус в системе.
В 16.04 BueZ 5-й версии и больше ничего не нужно. Если у Вас с внешним адаптером синий зуб заработает, тогда будем думать как заставить работать встроенный, который может быть банально отключен с клавиатуры. Проверьте, я же не могу это сделать на таком расстоянии.

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #29 : 09 Июня 2016, 14:15:33 »
ivm, к вам претензий никаких. Я просто описываю ситуацию. Вот что заявляет система на встроенный
16.04 "Адаптеры Bluetooth"

16.04 "Менеджер"

16.04 "Запускаемые приложения"



И 14.04 "Менеджер" (он включается, просто на момент скрина был выключен)

14.04 "Запускаемые"


Вчера прозвонилась коллегам и нашла внешний "голубой зуб" у ведущего наших мероприятий.
я адаптер чуть не утопила
Мина-проказница
Я не видела ранее этот адаптер отдельным девайсом и попросила в руки посмотреть. В этот момент Мине на спине которой я лежала надоело торчать на одном месте и она медленно поплыла по кругу. Я свалилась в бассейн, но правда успела кинуть адаптер ему обратно

Придя домой проверила. Воткнула его, а потом включила ноут.
Определяется. В трее появляется характерный символ. целый список функций по ПКМ и тп.

Так что Vita видимо права - оборудование.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2016, 23:30:15 от vita »