Автор Тема: Matuntu-X32-M114  (Прочитано 38330 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #30 : 09 Июня 2016, 23:50:31 »
Rondo Andante!
Какой всё-таки адаптер BT в ноутбуке?lspci | grep WirelessBT модуль в большинстве случаев совмещён с Wi-Fi адаптером.
Возможно будет найдено решение подключения BT в сабжевой Matuntu.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #31 : 11 Июня 2016, 12:00:46 »
ivm, должна сказать спасибо
Проверив сторонний девайс  пришла к ряду соображений, которые проверю при случае.
Если соображения правильны - проверю сначала 18 Mint, а потом буду думать о переходе на 16.04

vita, не дает команда ничего.
Равносильно тому что я просто нажимаю "перевод строки".
Пробовала и из под себя и из под рута.
"Перевод строки"
Что касаемо спаренности - я знаю. кнопка на корпусе отвечает одновременно и за включение Wi-FI и за BT
Лампочка тоже одна.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2016, 14:18:15 от Rondo Andante »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #32 : 11 Июня 2016, 14:40:40 »
vita, не дает команда ничего.
Равносильно тому что я просто нажимаю "перевод строки".
Пробовала и из под себя и из под рута.
В таком случае можно проверить командой:
lsusb | grep WirelessНа устаревшем оборудовании возможно подключение по USB.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #33 : 11 Июня 2016, 18:43:09 »
ivm, должна сказать спасибо
Проверив сторонний девайс  пришла к ряду соображений, которые проверю при случае.
Если соображения правильны - проверю сначала 18 Mint, а потом буду думать о переходе на 16.04
Это практически то же самое только в профиль. Я, кстати, тут приводил сравнение новшеств минта 18-го будущего с Matuntu-X32-M114, на которой я уже работаю. Больших различий нет.

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #34 : 12 Июня 2016, 11:50:40 »
Итак, возвращаюсь к вопросу об установке - собака порылась в образе - если скачивать его браузером, он неизменно скачивается с ошибкой в контрольной сумме и с него установка невозможна. Если качать uget, то этого не происходит.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #35 : 12 Июня 2016, 12:05:35 »
Я пользуюсь FF и Linux в качестве основной ОС и такой вывод... Извините, Kamrad, Вы меня удивляете! Практически всегда контрольная сумма образа совпадает с заявленной. На что прошу обратить Ваше внимание, так это на свой жёсткий диск., который может иметь неисправности и при скачивании исправного образа на неисправное дисковое пространство могут возникнуть ошибки. Можете указать путь для сохранения загрузки прямо на флешку, а затем проверить контрольную сумму.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #36 : 15 Июня 2016, 16:28:43 »
Графическое окружение в сабжевой Matuntu можно обновить до 1.14.1, для чего нужно в менеджере пакетов Synaptic отключить (снять галку) репозиторий Самойлова и включить (установить галку) официальный репозиторий Ubuntu Mate.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 18:21:27 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #37 : 17 Июня 2016, 19:37:05 »
Установил данную сборку  8).
Система ставилась на такую вот машинку:
Спойлер
CPU~Dual core Intel Pentium G2020 (-MCP-) speed/max~1627/2900 MHz Kernel~4.4.0-22-generic i686 Up~33 min Mem~478.3/3730.4MB HDD~1508.4GB(58.9% used) Procs~167 Client~Shell inxi~2.2.35 

Порадовала работа Systemback. Пред установкой ожидал (почитав форум) каких-то сложностей, но нет. Установка прошла весьма легко, притом гораздо быстрее чем у предыдущих Таниных сборок.
Ну а так, кроме того, писать нечего. Ибо что можно сказать о системе, в которой все нормально работает в штатном режиме, и ничего не ломается?  ;D
Matuntu-F-12-20

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #38 : 17 Июня 2016, 22:38:55 »
Причина была не в дефектах винчестера - если образ скачивался Огнелисом с включённым Browsec`ом, то он оказывался "кривым", при отключении данного расширения образы скачиваются нормально.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #39 : 17 Июня 2016, 22:43:56 »
Причина была не в дефектах винчестера - если образ скачивался Огнелисом с включённым Browsec`ом, то он оказывался "кривым", при отключении данного расширения образы скачиваются нормально.
Я так понимаю, это по поводу той неудавшейся установки?
Да, в инете полно информации о том, как те или иные дополнения ФФ вызывают различные глюки.
Увы...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #40 : 17 Июня 2016, 22:46:27 »
Я так понимаю, это по поводу той неудавшейся установки?

Угу.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #41 : 17 Июня 2016, 23:34:41 »
А у меня таки-новость.
Сделал "порядка для"  apt update & apt upgrade.
Затем перезагрузился.
Итог - kernel panic.
Там вроде ядрышко в обновлениях проскакивало, 4.какое-то там. Возможно, ето оно. А возможно, еще что-нибудь.
Честно говоря, выяснять ето нет ни времени (и без того один вечер потратил!), ни желания...

З.Ы. Для поборников грамотности - пишу с мобильника. Мог чего-то и не заметить.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 23:38:00 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #42 : 17 Июня 2016, 23:45:02 »
Была у меня схожая ситуация на ноутбуке с Intel Celeron. Система установилась нормально, а с обновлённым ядром 4.4.0-24 также Kernel в панике, но не я.
Загрузился с дополнительными параметрами с прежним ядром и удалил новое. Система работает. Но не подошло новое ядро моему процессору. Нет в этом трагедии.
А при удалении старшего ядра в системе с ним удаляются пара зависимостей, после чего новое ядро можно поставить только вручную.  Но если всё работает, от добра добра не ищут.
Остальное всё обновляется. Попробую обновиться на будущие ядра. Но если не получится, расстраиваться не буду. С 4.4.0-22 работает сказочно.

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #43 : 17 Июня 2016, 23:58:51 »
Загрузка с доп. параметрами - из другой системы или с чнешнего носителя?
Системы второй, увы, нет.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M114
« Ответ #44 : 18 Июня 2016, 00:02:47 »
В загрузчике Grub установленной системы после первого пункта меню есть второй, который так и называется Дополнительные параметры. При его выборе появляется возможность загрузить систему с прежним ядром. После загрузки можно удалить обновлённое ядро и работать со стабильным.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!