Автор Тема: Zsh - командная оболочка UNIX  (Прочитано 7360 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Zsh - командная оболочка UNIX
« : 27 Июля 2016, 23:50:19 »
Z shell, zsh — одна из современных командных оболочек UNIX (shell), используемая как интерактивная оболочка и как оболочка для интерпретатора командных сценариев. Из стандартных оболочек zsh наиболее близка к ksh, но содержит множество расширений. Zsh позволяет редактировать командную строку, имеет встроенную проверку правописания, программируемое дополнение команд, функции оболочки (с автозагрузкой), механизм истории и много других возможностей.
Устанавливается из официального репозитория: sudo apt install zshВнимание к этой командной оболочке привлёк уважаемый alv, часто упоминающий  её в своих сообщениях на форуме и посвятивший ряд очерков в своём блоге.
На тему о Zsh есть также статья с интересными комментариями Не понимаю, и как я раньше жил без Zsh?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Zsh - командная оболочка UNIX
« Ответ #1 : 28 Июля 2016, 00:02:51 »
Можно ещё почитать статью из wiki.archlinux.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Zsh - командная оболочка UNIX
« Ответ #2 : 28 Июля 2016, 00:34:28 »
Таня, спасибо за тему.
Действительно, zsh - это мой любимый шелл вот уже более чем 15 лет.
Постараюсь писать сюда обо всём, что придумается в нём нового.
А это такая подлюка, что в ней всё время придумываются новые вещи. Мелкие, незаметные - но здорово облегчающие жизнь.
Ну и о том, кто ещё чего придумал - тоже. Ибо имя нам... не, до штатной численности легиона не дотягиваем, но на когорту наберётся :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alexcostariha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Zsh - командная оболочка UNIX
« Ответ #3 : 15 Июля 2017, 05:50:16 »
Добрый день!
Когда скачиваешь новую программу - для неё не работает автодополнение, если не перезагружаться.  Как-то можно сделать, чтобы оно работало сразу?

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Zsh - командная оболочка UNIX
« Ответ #4 : 15 Июля 2017, 09:36:44 »
Добрый день!
Когда скачиваешь новую программу - для неё не работает автодополнение, если не перезагружаться.  Как-то можно сделать, чтобы оно работало сразу?
Дать команду rehash или внести в ~.zshrc строку
zstyle ':completion:*' rehash true
За прекрасных дам!