Автор Тема: Новости Gtk: что нас ждёт  (Прочитано 25139 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Новости Gtk: что нас ждёт
« : 29 Июля 2016, 12:12:18 »
Статья M.Hanny Sabbagh в переводе Василия Алексеенко.
Если всё будет так, как там описано, нам с вами, ребята, будет очень мрачно. Ubuntu в Unity 8 переходит на Qt, соответственно, на Gtk они просто забили, и ждать от них форка не приходится. Старина Клем, может быть, и сделал бы его - но у него просто банально не хватит ресурсов. Федоровцы и арчевники - известные "новаторы", им бы отсыпать прогрессу, да побольше, бочками. А больше я не вижу никого, кто был бы заинтересован в кондовом стабильном Gtk, и кто потянул бы форк...
За прекрасных дам!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #1 : 29 Июля 2016, 13:23:12 »
Пичалька...(((
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #2 : 29 Июля 2016, 15:56:40 »
Вот не трогали бы GTK2 - оно б и лучше было...да... :o

З.Ы. А еще лучше, если бы "позабыли" про Qt3... :(
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #3 : 29 Июля 2016, 17:15:14 »
При появлении Gnome3 было не двусмысленно высказано пожелание обеспечить полную совместимость сверху вниз ибо в противном случае разработчики Gnome3 окажутся дилетантами. Очевидно последует очередной форк, а разработчики GTK3 пойдут лесом...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #4 : 29 Июля 2016, 19:30:27 »
Пять лет поддержки LTS дистрибутива, т.е. 16.04 до апреля 2021 года - это немало по времени. Поэтому не надо огорчаться после знакомства с мнением одного человека.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #5 : 29 Июля 2016, 20:07:04 »
Пять лет поддержки LTS дистрибутива, т.е. 16.04 до апреля 2021 года - это немало по времени. Поэтому не надо огорчаться после знакомства с мнением одного человека.
Согласен...будем ждать подробностей!  8)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #6 : 13 Августа 2016, 13:00:07 »
О переходе на LxQt было громко заявлено два LTS выпуска назад.
Последняя новость 13.08.2016 08:14  Lubuntu созрел для перехода на LXQt говорит отом, что там не всё так плохо. Чего-то они явно добьются, но похоже окружение будет рассчитано на современную технику, а не на оборудование времён Очакова и покорения Крыма.

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #7 : 13 Августа 2016, 13:36:44 »
Чего-то они явно добьются, но похоже окружение будет рассчитано на современную технику, а не на оборудование времён Очакова и покорения Крыма.
Вот это-то мне и не нравится.
Даром что у самого достаточно современная...просто разнообразие уменьшается. А это плохо, да...

З.Ы. Знаю, специальные "легковесные" дистры "для старого оборудования" (типа Паппи Линукса) никто не отменял.
Но это, во-первых, переучивание, а во-вторых - многие из этих "многих", судя по комментам в тырнетах, "легковесными" являются уже только на бумаге...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #8 : 13 Августа 2016, 14:09:12 »
О переходе на LxQt было громко заявлено два LTS выпуска назад.
Если систему не довели до ума за 4 года - её не доведут и за 24. То есть никогда.
В том числе и потому, что она никому не нужна. В первую очередь - своим собственным разработчикам.
Когда нужна хотя бы им - работают гораздо быстрее: вон Lumina  превратили из огрызка прототипа в нечто похожее на настоящий десктоп на считанные месяцы, к историческому моменту переименования PC-BSD в TrueOS.
Между прочим, тоже на Qt.
окружение будет рассчитано на современную технику, а не на оборудование времён Очакова и покорения Крыма.
Окружением может быть рассчитано хоть на XT'шку с 512 Кбайт памяти. Да вот только основные нынешние приложения отожрут всё разницу с KDE или Cinnamon.
Игорь, это же здесь был недавно топик очень скромного парня, который на машинке с 1 ГБ хотел всяких мелочей - браузеров там, офиса, виртуалки с виндой последних версий. А так у него запросы были очень скромные...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #9 : 29 Мая 2017, 12:53:11 »
О переходе на LxQt было громко заявлено два LTS выпуска назад.
Если систему не довели до ума за 4 года - её не доведут и за 24. То есть никогда.
В том числе и потому, что она никому не нужна. В первую очередь - своим собственным разработчикам.
Появилась возможность полюбоваться результатами ежедневных сборок Lubuntu Next 17.10 LXQt, предлагаемых для тестирования
На первый взгляд, необычно и интересно  :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 22:03:26 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #10 : 29 Мая 2017, 13:28:23 »
Появилась возможность полюбоваться результатами ежедневных сборок Lubuntu Next 17.10 LXQt
Увы, у меня не получилось: система даже в виртуалке не запустилась. Что, конечно,
интересно
Учитывая, что пользовательских виртуалок всего две, и лишь одна из них свободная - могли бы и протестировать. Это ведь не на зоопарке реального железа проверять :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #11 : 29 Мая 2017, 13:33:57 »
У меня получилось загрузить систему с загрузочной флешки, сделанной в MultiSystem. Посмотрела на новинку без установки на реальное железо.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #12 : 29 Мая 2017, 13:43:33 »
У меня получилось загрузить систему с загрузочной флешки, сделанной в MultiSystem.
Будет перерыв на перезагрузку - может и гляну.
Посмотрела на новинку без установки на реальное железо.
Так-то я её видел - в live-режиме Void Linux'а. К установке, даже в виртуалке, не вдохновила :)
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #13 : 29 Мая 2017, 13:53:59 »
...Увы, у меня не получилось: система даже в виртуалке не запустилась. Что, конечно...
Вы не одиноки. Дня 3 назад тоже пробовал, облом. А вот результат, Лубунта распухла (1,2 ГБ) - очевиден. :)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новости Gtk: что нас ждёт
« Ответ #14 : 29 Мая 2017, 14:20:04 »
А вот результат, Лубунта распухла (1,2 ГБ) - очевиден. :)
Ещё бы ей не разбухнуть: ведь в ней только LXQt на Qt, а всё остальное требует Gtk. Так что по умолчанию - два комплекта библиотек.
Да и Openbox, который у них за оконного менеджера, всё пухнет и пухнет.
За прекрасных дам!