Автор Тема: Книга о Cintu  (Прочитано 35016 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Книга о Cintu
« : 04 Августа 2016, 15:33:53 »
Ранее эта тема уже поднималась.
Однако позволил себе наглость открыть новую тему - про руководство по Cintu.
Ибо:
в нём появилось несколько новых страниц о предустановочной подготовке - начиная отсюда;
всё, что в нём будет о методах работы с базовой системой, на 146% применимо к любому представителю семейства Ubunutu, процентов на 80 - к любому deb based дистрибутиву, и процентов на 50 - к любому Linux'у вообще;
всё, что будет касаться Cinnamon - имеет силу для любого дистрибутива, поддерживающего актуальные версии этой среды;
и, наконец, есть не равная нулю вероятность, что я таки это дело допишу - так как нынче реальных приенителей Cintu стало много (то есть больше двух, а конкретно - трое), и всё это люди мне не безразличные.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Книга о Cintu
« Ответ #1 : 04 Августа 2016, 16:26:19 »
Огромное спасибо!
Ваши инструкции очень актуальны. Ибо сам в голове ничего не держу, а всё нахожу в сети по актуальности момента. Ваш блог как особо доверенный всегда будет нами востребован, но возник один вопрос. На замену initrd пришёл systemd.  В этом ключе нужны пояснения.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #2 : 04 Августа 2016, 16:47:01 »
возник один вопрос. На замену initrd пришёл systemd.  В этом ключе нужны пояснения.
Доберусь со временем. Сначала хочу - о более элементарных вещах.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #3 : 05 Августа 2016, 23:06:21 »
Продолжение набросков к руководству по Cintu: инсталляция системы.
По возможности подробное описание нескольких вариантов протекания процесса.
А поскольку он для Matuntu абсолютно такой же - может пригодиться начинающим применителям и этой системы.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #4 : 08 Августа 2016, 17:20:04 »
Инсталляция Cintu: дополнение о разметке.
Окончательное решение дискоразметочного вопроса.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Книга о Cintu
« Ответ #5 : 08 Августа 2016, 17:38:11 »
Алексей, спасибо за интересный очерк. Мне не приходилось проводить подобный эксперимент.
Интересно, какая таблица разделов была создана программно. Ведь вариантов не предлагалось!

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Книга о Cintu
« Ответ #6 : 10 Августа 2016, 00:14:10 »
Ознакомилась с Вашим ответом в комментариях к очерку
Цитировать
dos-стиль, без аннексий и контрибуций… то есть дополнительных вопросов.
Другого и не ожидала. Спасибо.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Книга о Cintu
« Ответ #7 : 10 Августа 2016, 00:22:06 »
Как-то пообщался с небезызвестным Алексом на просторах трекеров. И всё по поводу установки образа, созданного Рефрактой. Там всё очень просто, говорил он мне. Но про другое не сказал. Systemback как и Refracta не зависят от репозиториев. Система полностью распаковывается из образа и сразу готова к работе.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 00:27:36 от ivm »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #8 : 04 Сентября 2016, 21:26:24 »
Продолжение набросков к руководству по Cintu: Cintu и Zsh. Содержание (что есть на сей момент). В основном о некоторых Zsh-специфических фичах, которых в настройках этого шелла по умолчанию нет. Но которые в Cintu сконфигурированы "искаропки". Продолжение следует.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #9 : 06 Сентября 2016, 18:54:02 »
Продолжение про Cintu и Zsh: Вопросы истории (команд)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #10 : 11 Сентября 2016, 21:11:44 »
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 02:47:00 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Книга о Cintu
« Ответ #11 : 12 Сентября 2016, 11:54:22 »
Попробовал понять, зачем это. Нашёл ответ:
Цитировать
bash, как правило, пригоден к использованию изначально, zsh без собственных настроек лучше не использовать вовсе.
Получается, что при одних настройках это одно, при других другое. И будет, как в каждом монастыре, свои правила, а со своим уставом в чужой монастырь не суйся. То есть использование командной оболочки zsh возможно только при определённом стандарте настроек, который будет хорошо документирован.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #12 : 12 Сентября 2016, 12:40:06 »
Попробовал понять, зачем это. Нашёл ответ:
Цитировать
bash, как правило, пригоден к использованию изначально, zsh без собственных настроек лучше не использовать вовсе.
Получается, что при одних настройках это одно, при других другое.
Вообще-то, Вы будете смеяться, но на самом деле всё практически с точностью до наоборот.
Все интерактивные возможности Bash'а обеспечиваются readline и bash-completion, без них он в голом виде мало чем отличается от POSIX Shell aka /bin/sh. А они, кстати, не во всех дистрах устанавливаются по умолчанию.
Да и с ними его интерактивный функционал функционален ровно настолько, насколько майнтайнеры позаботились о его конфигах. Если вообще позаботились, что опять же бывает далеко не всегда.
За последние 15 лет Bash очень много всего заимствовал у Zsh. Но это "многое" опять же требует включения, и не всегда тривиального. Например, в Ubuntu'идах ни одна из таких заимствованных фич из коробки не работает.
Так что...
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #13 : 23 Октября 2016, 23:51:35 »
Вот и пришла пора превращать ранее написанные наброски в Книгу о Cintu.
По сему поводу Оглавление
и первые разделы из вводной части:
Вступление
Что такое Cintu?
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #14 : 14 Февраля 2018, 02:49:05 »
В силу некоторых обстоятельств, о которых я расскажу когда-нибудь, в светлом будущем, в (не очень) отдалённой перспективе, образовался проект Cinia.
На нём впредь будут размещаться новые «Воззрения кота Manual'а» и материалы к «Книге о Cintu» — это центральные темы сайта.
Старые материалы с Блогосайта постепенно тоже перетащу туда — в исправленном, дополненном и, если надо, переработанном виде. Пока, для примера, выполнено перетаскивание Воззрений кота Manual’а на Systemback и его альтернативы.
В результате чего они возросли в объёме более чем вдвое супротив тех, что были на Блогосайте.
Так что дело это будет не очень быстрым, выполняться будет по мере того, как… А пока некоторые подробности о целях и задачах нового проекта.
Где заодно говорится и о том, кому он может быть нужен. А главное — кому не нужен категорически.
За прекрасных дам!