Автор Тема: Книга о Cintu  (Прочитано 34985 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #45 : 21 Мая 2018, 15:58:06 »
Кот Мануал излагает свои воззрения на утилиту apt. От бессчётного количества материалов на родственные темы они отличаются некоторыми особенностями.

Первая (и главная) из них — та, что кот Мануал сосредоточил своё внимание исключительно на утилите apt. Не размениваясь на прочие средства работы с deb-пакетами — тем более, что необходимости в их использовании нынче в обыденной работе практически не возникает. Остальные особенности вытекают из неё.

Вторая — он попытался осветить функционал её максимально подробно, опираясь на аналогичные функции утилит apt-get и apt-cache, проверяя соответствие экспериментально.

Третья — Мануал рассказывает о тех функция apt‘а, о которых люди почему-то не любят говорить вслух. Среди них — фильтрация результатов поиска пакетов, возможность их локальной установки, инверсия действия субкоманд install и пары remove и purge.

Рассмотрены Мануалом и вопросы автодополнения субкоманд утилиты apt и их аргументов применительно к умолчальному шеллу Cintu — Zsh. Вероятно, большая часть этих автодополнений (если не все из них) работают и в Bash, однако здесь вам не там, и имеется своя специфика. Описание которой является четвёртой особенностью данного материала.

Наконец, пятая особенность «Воззрений» — совместно с утилитой apt описаны и утилиты apt-mark и apt-file, дополняющие её функционал.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018, 16:29:41 от vita »
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #46 : 28 Августа 2018, 22:16:16 »
Начал понемногу собирать Книгу о Cintu.
Пока готово:
Часть I. Создание системы. Глава 1. Установка
Про установку базовой системы с mini.iso от Ubuntu.
Глава 2 будет про обустройство консоли и обретение десктопа (таковым будет, естественно, Cinnamon)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #47 : 30 Августа 2018, 03:18:01 »
Книга о Cintu. Часть I. Создание системы. Глава 2. Обретение десктопа
Превращение страшной чёрной текстовой консоли в элегантный десктоп - шаг за шагом.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Книга о Cintu
« Ответ #48 : 01 Сентября 2018, 13:58:57 »
Начал понемногу собирать Книгу о Cintu.
Спасибо...почитаем  8)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #49 : 02 Сентября 2018, 01:21:21 »
Начал понемногу собирать Книгу о Cintu.
Спасибо...почитаем  8)
И Вам спасибо за внимание.
А тем временем и Глава 3 подоспела
Книга о Cintu. Часть I. Создание системы. Глава 3. Настройка  и комплектация
Глава получилась ну ооочень длинная, поэтому о настройке Nemo И о его плагинах вынесено в отдельную главу 4. Которая последует завтра-послезавтра,
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 22:54:32 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #50 : 02 Сентября 2018, 22:53:48 »
Книга о Cintu. Часть I. Создание системы. Глава 4. Файловый менеджер Nemo: настройки и плагины
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Книга о Cintu
« Ответ #51 : 03 Сентября 2018, 12:09:16 »
Глава 4. Файловый менеджер Nemo: настройки и плагины
Интересно сравнивать "детей" Gnome. У каждого из них есть свои достоинства.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #52 : 03 Сентября 2018, 17:30:55 »
Глава 4. Файловый менеджер Nemo: настройки и плагины
Интересно сравнивать "детей" Gnome. У каждого из них есть свои достоинства.
Да. Но напрямую можно сравнивать только MATE и Cinnamon, мне кажется. Budgie - всё ещё недоделанный. И мне кажется, таким будет всегда. По крайней мере, при моей жизни :)
А всякие Deepin'ы производят впечатление дешёвых поделок. Если не подделок...

А тем временем, сочиняя главу 5, обнаружил, что несколько мелких, но очень важных штуковин забыл описать в главе 3-й.
В связи с чем - аппендикс к ней:
Книга о Cintu. Часть I. Создание системы. Глава 3. Аппендикс: последние штрихи
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Книга о Cintu
« Ответ #53 : 03 Сентября 2018, 18:29:33 »
...напрямую можно сравнивать только MATE и Cinnamon, мне кажется.

Моим предпочтением уже более шести лет является Mate, поэтому при ознакомлении с Вашим описанием Nemo открыла ФМ Caja для детального сравнения.
Даже захотелось установить в систему Nemo, но, к сожалению, он жёстко привязан к синнамону.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #54 : 03 Сентября 2018, 20:24:46 »
Даже захотелось установить в систему Nemo, но, к сожалению, он жёстко привязан к синнамону.
На Launchpad'е было несколько PPA  с Nemo, освобождённым о зависимостей Cinnamon - для установки в произвольную *buntu.
Сейчас поглядел - в одном последняя версия для Artful, остальные вообще вымерли.
Так что сейчас похоже - да, Nemo и Cinnamom как Ленин и Партия, одно от другого не оторвать. И это не потому что левая нога разработчиков/майнтайнеров так решила, они действительно взаимоповязаны.
Но тем не менее такое сравнение сделать совместными усилиями провести можно: взять за уровень плинтуса современный Nautilus, составить вопросник - чего в нём нет из того, что есть в каждом уважающем себя ФМ.
А дальше - Вы (и кто захочет к Вам присоединиться) держите мазу за Caja, я (и, возможно, ещё кто захочет) - за Nemo.
Может получиться интересно, вроде игры :)
Только надо будет технику дела продумать...
Сегодня-завтра допишу 5-ю главу, возьму тайм-аут и подумаю. И Вы тожее подумайте. Ну и все желающие, разумеется, тоже.

PS А ведь моим предпочтениям тоже уже почти пять лет - с осени 13-го. Только я тогда ещё не знал, что Cinnamon будет последней любовью старого Форсайта...
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Книга о Cintu
« Ответ #55 : 03 Сентября 2018, 21:59:27 »
Известны системы на ядре Linux, которые пытаются из себя минимум. В начале имелся ввиду размер, но в конце концов пришли к уменьшению возможностей системы. Оказалось, что файловый менеджер Nemo можно поставить отдельно от Cinnamon. Скачать для этого "счастья" надо около 10 мегабайт.
Прочитав статью How To Replace Nautilus With Nemo File Manager On Ubuntu 18.04 Gnome Desktop (Complete Guide), решил посмотреть на это "чудо" в Matuntu-B-64.
Для того, чтобы иметь последнюю на сегодня версию Nemo 3.8, добавил репозиторий ppa:embrosyn/cinnamon sudo add-apt-repository ppa:embrosyn/cinnamon -yЗатем установил пакеты: nemo, nemo-terminal и для русификации менеджера cinnamon-l10n
sudo apt install nemo nemo-terminal cinnamon-l10n
По моим ощущениям неспроста на снимке оба менеджера: Caja и Nemo. Разница невелика. Но в Nemo большое количество всяких кнопочек. Короче говоря, фраерский браузер  ;D Но Caja, ИМХО, он не переплюнул.
Описанные в статье разногласия с темами оформления в Matuntu не заметил.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #56 : 03 Сентября 2018, 22:04:24 »
Короче говоря, фраерский браузер
Ну что ж, если в такой терминологии, то Nemo - браузер козырных фраеров, Caja - жиганов, Dolphin - законников. Thunar - мужиков. А Nautilus - опущенных :)
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Книга о Cintu
« Ответ #57 : 03 Сентября 2018, 22:37:33 »
А PcmaFM для маниловых  ;)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #58 : 03 Сентября 2018, 22:54:09 »
А PcmaFM для маниловых  ;)
Ага - для барыг :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Книга о Cintu
« Ответ #59 : 04 Сентября 2018, 11:42:40 »
Книга о Cintu. Часть I. Создание системы. Глава 5. Создание образа системы
На этом часть I Книги о Cintu закончена.
Следующим номером нашей программы будет сочинение Предисловия к книге.
Ну а потом руки и до Части II дойдут.
За прекрасных дам!