Автор Тема: gThumb и Pix - вьюверы изображений с функциями редактирования  (Прочитано 5828 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
С давних пор как основной вьювер изображений использую gThumb. В общих чертах он был описан в книжке про  Linux Mint и его Cinnamon, конкретно здесь (если хватит терпеия дождаться загрузки, так что лучше читать в оффлайне).
А вот нынче сочинилась маленькая заметка про gThumb и порядок сортировки в нём.
А вообще, в сравнении с Nomacs - есть пара важных (для меня) функций: поворот на произвольный угол (важно при сканировании картинок из толстых книг) и вызов внешнего редактора (например, для быстрой вставки надписей, стрелок и тому подобных контуров, я это делаю через редактор Shutter'а). Ни того, ни другого я в Nomacs'е не нашёл (плохо искал?).
Недостаток - в нынешних версиях типичный современный гномотретий интерфейс, оберегающих "простого пользователя" от лишних настроек. Однако кое-что можно исправить через dconf-editor, как описано в заметке.
Надо будет на досуге попробовать прикрутить Pix из Mint'овского X-Apps: это клон gThumb, сохранивший старый интерфейс для традиционно-ориентированных :)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2016, 16:02:31 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Оказалось, что Pix к Cintu прикручивается элементарно, требуя предварительной установки ещё двух зависимостей: xapps-common и pix-data (в указанном порядке). Некоторые подробности здесь.
За прекрасных дам!