Автор Тема: Условные обозначения в наименовании сборок Matuntu  (Прочитано 45414 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Для более чёткого представления в последних выпусках сборок Matuntu применяются и будут в дальнейшем использоваться условные обозначения:
PP - Precise Pangolin 12.04 (Педантичный Панголин) c цифрами 32 или 64, указывающими на архитектуру системы
TT - Trusty Tahr 14.04 (Надежный Тар)
UU - Utopic Unicorn 14.10 (Утопический Единорог)
Более подробно о кодовых именах и версиях Ubuntu, а также сроках поддержки в Википедии.
M - DE Mate (цифрами указывается версия Mate)
На мой взгляд, такой подход в наименовании упрощает представление об основных компонентах операционной системы.

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Я не думаю, что нужно выпускать промежуточные релизы, но весной могла бы появиться Matuntu-WW  :)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 23:47:37 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Для преодоления путаницы в названиях сборок думаю будет понятным, если сборка с обновлениями, включающими компоненты корректирующих релизов будет именоваться несколько иначе, чем прежде.
Например, при включении пакетов vivid и нового графического стека в Trusty Tahr в название сборки можно добавить обозначение TV (trusty-vivid), а окружение Mate из репозитория Linux Mint Rafaela - MR.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Наименование Matuntu-TV64-MR112-X115 дополнено условным обозначением X115, означающим использование X.Org версии 1.15.1.
В связи с некоторыми проблемами в использовании X.Org 1.17.x  решено построить сборку с прежним графическим стеком,  хорошо себя зарекомендовавшим.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 22:10:33 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Все сборки Matuntu построены на базовой основе Ubuntu с графическим окружением Mate. В названиях некоторых сборках за буквой M следовали цифры, указывающие версию Mate. В настоящее время разработка Mate стабилизировалась и среда окружения плавно обновляется до следующей версии в каждом дистрибутиве. Для обновлённых выпусков Matuntu принято решение в наименовании к первой букве кодового имени с указанием архитектуры через дефис добавлять сезон и год создания сборки. Например, Matuntu-B64-osen18, означает, что сборка с окружением Mate на основе Ubuntu Bionic (18.04) для установки на оборудовании 64-битной архитектуры собрана осенью 2018 года. Более подробные сведения изложены в теме, посвящённой конкретной сборке.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн butjapka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
Таня, "osen" как то не очень...
не заменить ли вам на номер месяца В64-09-18 или В64-1-18-весна В64-2-18- осень (первое и второе полугодие). По типу как убунту 04 или 10
и что обозначает буква "В"
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2018, 21:53:41 от butjapka »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Таня, "osen" как то не очень...
не заменить ли вам на номер месяца В64-09-18 или В64-1-18-весна В64-2-18- осень (первое и второе полугодие). По типу как убунту 04 или 10
и что обозначает буква "В"
Миша, время года, в моём случае, осень с указанием года служит ориентиром во времени создания сборки и отличительной особенностью от выпущенных ранее с той же буквой "B". Каждый месяц выпускать сборки не планируется. В приведённом мною примере латинская буква "B" означает Bionic - уникальное кодовое имя Ubuntu 18.04. Соответственно буква "X" - кодовое имя Ubuntu 16.04 Xenial, "Z" - Zesty (17.04) и т.д.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
ну наконец-то я обрел тайное знание! А то мои попытки понять систему упиралось, по сути, в безалаберность авторов убунту. Собачники поступают гораздо разумней - они дают имена по годам. Стоит назвать имя - и возраст понятен. А я полагал, что каноникал думают так же, но ошибся. Так что Матунту оказалась жертвой обстоятельств
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Так что Матунту оказалась жертвой обстоятельств
Начальная буква - имя релиза и за ней цифра, означающая разрядность системы. Так сложно воспринять условность, что Вы посчитали это жертвой  :o
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Никак нет! После того, как я прочел описание сокращений в этой статье мне стало все отлично понятно. Вот только о существовании такой статьи я узнал совершенно случайно. И вовсе не в ходе установки ОС, хотя делал это десятки раз. Каждый из которых был для меня загадкой века, а спросить я стеснялся. Главное ведь  не в названии, а чтобы все что нужно - работало. Смысл любой вещи закладывается ее создателем, остальные могут только догадываться, как это пытался сделать я. Получалось слабо - не по вине создателя, а по вине изобретателя названий версий убунты. Взять хотя бы исходный Дебиан - в нем ветви названы по мультику - и все понятно. Было время - с удовольствием пользовался Сидом. )))
Быть жертвой - не вина жертвы...
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
В связи с прекращением выпуска дистрибутивов 32-битной архитектуры новые сборки Matuntu будут содержать в названии начальную букву кодового имени с указанием месяца и года создания, например, Matuntu-F-01-20, где F - кодовое имя Focal Fossa (Ubuntu 20.04 LTS), 01 - январь, 20 - 2020 год.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Ну и правильно!
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Цитировать
Matuntu-L
приветствую!
как периодически заходящий сюда, но плохо знакомый с названиями убунту (основная ось сейчас - альт (иногда рунту)),
зацепился за эти Matuntu-L,B,X и т.д.
может и хорошо, что видя эти названия - приходится заходить в тему и искать подробности об уровне сборки :)
но не проще ли именовать с цифрами: М.._23.04 ??

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Цитировать
Matuntu-L
приветствую!
как периодически заходящий сюда, но плохо знакомый с названиями убунту (основная ось сейчас - альт (иногда рунту)),
зацепился за эти Matuntu-L,B,X и т.д.
может и хорошо, что видя эти названия - приходится заходить в тему и искать подробности об уровне сборки :)
но не проще ли именовать с цифрами: М.._23.04 ??
Приветствую!
Может и проще, но так уж сложилось, что подход к наименованию складывался из имени сборки и первоначальной буквы кодового имени. Разрядность отпала сама собой с отказом от 32-разрядной системы.
Постом выше предложила оставить месяц и год сборки, чтобы сократить наименование. Пользователями такой подход одобрен.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
понял, спасибо :)