Автор Тема: gPodder - клиент подкастов  (Прочитано 5728 раз)

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
gPodder - клиент подкастов
« : 19 Сентября 2016, 12:17:39 »
Немного подумав, решил всё же поместить тему в раздел Интернет, ибо сам gPodder ничего не воспроизводит, используя для этого внешние аудио и видеоплееры.  Как следует из официальной странички, он является -  Media aggregator and podcast client.
Выглядит так:


Довольно удобно настраивается, есть расширения, есть возможность синхронизации через gpodder.net, если там зарегистрированы, но я предпочитаю экспорт/импорт простого OPML-файла в облаке.  Есть возможность явно указать аудио и видеоплееры для воспроизведения.
Русскоязычные подкасты по интересам можно поискать вот тут, тута и здеся.
Подкаст Ubuntu.
Или в Гугле  :)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: gPodder - клиент подкастов
« Ответ #1 : 19 Сентября 2016, 13:57:00 »
Действительно хороший клиент gpodder подкастов и агрегатор лент новостей. В 16.04 есть в официальном репозитории sudo apt install gpodderЭтот пакет содержит графический интерфейс "gpodder" и утилиту командной строки "gpo".
Спойлер
Сразу использует мультимедийные плееры по умолчанию, но настройки достаточно гибкие. Добавил целиком http://podster.fm/search/?source=program, после чего программа загружала те подкасты, которые имеются на этом ресурсе. Очевидно в будущем будут загружаться только новые для тех, что я оставлю. После загрузки и выборе интересующего прямо из меню gPodder можно запустить воспроизведение. При этом откроется окно используемого плеера.


Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: gPodder - клиент подкастов
« Ответ #2 : 19 Сентября 2016, 14:12:27 »
На мой взгляд, подкасты лучше воспроизводить в веббраузере, за исключением Opera, чем загружать их на компьютер.
Вижу плюс лишь в том, что можно прослушать/посмотреть после отключения интернета или поделиться записью подскаста.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: gPodder - клиент подкастов
« Ответ #3 : 19 Сентября 2016, 15:14:43 »
На мой взгляд, подкасты лучше воспроизводить в веббраузере, за исключением Opera, чем загружать их на компьютер.
Вижу плюс лишь в том, что можно прослушать/посмотреть после отключения интернета или поделиться записью подскаста.
Это уже не мало :)
Но, на мой взгляд, ещё плюсее, или даже - плюсоватее плюс в том, что всё в одном месте. У меня в данный момент 15 подкастов в подписке, будет больше, не всё нашёл нужное. Можно открыть 15 страниц в браузере, а можно раз кликнуть на gPodder. И он покажет, есть ли что новое.
Второе преимущество актуально для тех, у кого в браузере открыто много вкладок.  Зачем ещё больше захламлять.
Ну а так - да, каждому своё. Кому как нравится.