Автор Тема: SSD вместо HDD  (Прочитано 45515 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #30 : 07 Ноября 2016, 19:13:59 »
Для сравнения привожу результаты теста чтения HDD с аналогичным интерфейсом

Обратите внимание на среднюю скорость чтения и среднее время доступа.
Евгений, можете также сравнить на своём аппарате тесты SSD и HDD.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 16:21:26 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #31 : 07 Ноября 2016, 19:29:55 »
Утилитой, которая теперь называется Диски, можно проверить тест производительности SSD только на чтение, т.е. убрать галочку на тест записи.
СпасиБо за галочку, ибо с ней не вышло.
Без неё 472 у ssd против 94 у hdd...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #32 : 07 Ноября 2016, 20:12:49 »
Если разместить корневой раздел на SSD, a домашний на hdd то по мнению некоторых "специалистов" скорость получится от SSD, а объём как в HDD. На самом деле это очень сильно замедлит загрузку, так как система и вправду расположена в корневом разделе, а вот конфигурационные файлы лежат в домашнем каталоге и могут изрядно тормозить загрузку системы, вплоть до описанной Вами картины. Видимые папки действительно можно вынести на HDD, при этом домашняя папка со скрытыми каталогами остается на SSD, а видимые каталоги заменяются ссылками на них, но на HDD.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #33 : 07 Ноября 2016, 21:10:04 »
Пытаясь больше узнать об этом SSD, на сайте производителя нашёл следующий отзыв:
Цитата: Николай 2016-07-31
почему то тормозит
первый раз имею дело с ssd, купил именно такой. установил винду win7 64, вроде всё было норм, потом потихоньку стало подвисать, то браузер, зависнет, то какая нить прога, то долго загружается.
Купил ssd другой марки, на другой комп, с такой же виндой, там вообще не каких подвисов нет... может у меня руки кривые, но - на другом то компе нет подвисов, процессор, оператива - всё точно такое же как и на этом. Больше я не куплю такой ssd.
Не повезло. Судя по отзыву, такое поведение встречается у этой модели SSD.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #34 : 07 Ноября 2016, 21:34:58 »
Grub правильнее установить на SSD, чтобы быстрее загрузить систему.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #35 : 08 Ноября 2016, 00:05:46 »
Grub правильнее установить на SSD, чтобы быстрее загрузить систему.
Таки да, после установки новой ОС(16.04), на новый винт(ssd) новый GRUB(на ssd) увидел старые ОС (14.04 и ХР) на hdd...
(Просто до установки новой ОС на ssd, я ещё доустановил вторую планку памяти и увеличил скорость на интернет - эти два момента оживили машину больше.)
Установка прошла не быстрее обычной, с первого раза не получилось. Думаю, что я разницы особо не ощущаю, т.к. большие файлы тут, в буке не переписываю.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #36 : 08 Ноября 2016, 00:13:02 »
Я так очень заметил замену на SSD. И машина отзывчивее стала, и загружается раза в четыре быстрее, чем с жёсткого диска. И тише, и время автономной работы увеличилось.

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #37 : 08 Ноября 2016, 00:17:29 »
Если разместить корневой раздел на SSD, a домашний на hdd то по мнению некоторых "специалистов" скорость получится от SSD, а объём как в HDD. На самом деле это очень сильно замедлит загрузку, так как система и вправду расположена в корневом разделе, а вот конфигурационные файлы лежат в домашнем каталоге и могут изрядно тормозить загрузку системы, вплоть до описанной Вами картины. Видимые папки действительно можно вынести на HDD, при этом домашняя папка со скрытыми каталогами остается на SSD, а видимые каталоги заменяются ссылками на них, но на HDD.
Я не мудрствовал лукаво.
Матунту-Х32Компиз установил чисто на ssd. Была мысль сделать home на hdd, но отказался. Swap не делал, даже когда оперативки было всего 2Гб.
Т.е. сейчас ssd стоит на разъёме sata0 (где ранее был hdd), а hdd через карман-переходник вместо dvd на sata1.
На ssd только / Matuntu-X32-Compiz, а на hdd - Matuntu14.04, WinXP и раздел для файлохранилища.
Судя по тесту ssd быстрее в 5 раз, а на практике на днях солью с флешки на оба винта один и тот-же файл с секундомером в руках... :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #38 : 08 Ноября 2016, 00:37:02 »
Судя по тесту ssd быстрее в 5 раз, а на практике на днях солью с флешки на оба винта один и тот-же файл с секундомером в руках... :)
Во время действий над большими файлами Вам будет показана скорость в МБ/с. Секундомер не нужен  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #39 : 08 Ноября 2016, 00:43:27 »
Я так очень заметил замену на SSD. И машина отзывчивее стала, и загружается раза в четыре быстрее, чем с жёсткого диска. И тише, и время автономной работы увеличилось.
Проверил время старта: 18 секунд для 16.04 (ssd) и 28 секунд у 14.04(на hdd) до окна ввода имени-пароля. Дальше на скорость загрузки влияет человеческий фактор (я), а общее время 28-29 секунд у ssd против 39-40 секунд у hdd...
По шумности: мой Dell Latitude E6420 изначально был тихим, несмотря на i5+NVidia+hdd+dvd...
По автономности: винт не самое энергопотребляющее устройство, думаю, что тройка лидеров - это екран, wi-fi и процессор.
В общем и целом, думаю, что главное преимущество ssd - его скорость. Второе - отсутствие подвижных деталей. Остальные плюсы - вес, бесшумность, меньшее енергопотребление - это уже больше "для галочки", для маркетинга, а не для реальной пользы.

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #40 : 08 Ноября 2016, 00:47:08 »
Во время действий над большими файлами Вам будет показана скорость в МБ/с. Секундомер не нужен  ;)
Рассказ моего провайдера о скорости интернета в Мб/с - это теория, а время, за которое я закачиваю файл, скажем размером 1Гб,  - это практика. :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #41 : 08 Ноября 2016, 00:58:42 »
В общем и целом, думаю, что главное преимущество ssd - его скорость. Второе - отсутствие подвижных деталей. Остальные плюсы - вес, бесшумность, меньшее енергопотребление - это уже больше "для галочки", для маркетинга, а не для реальной пользы.
Энергопотребление SSD для стационарного ПК не существенно, в то время как для ноутбука - это важный фактор; бесшумность в работе SSD ощутима в сравнении с HDD ("отсутствие подвижных деталей"), но они у Вас применяются в одном аппарате; вес ноутбука немного увеличился, поскольку HDD остался в корпусе ноутбука.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #42 : 28 Января 2017, 22:04:54 »
Когда мне стал мал 32-гиговый SSD, попался 120 гиговый SSD, от известного производителя изначально оптических носителей. На его сайте нашёл несколько полезных статей, которые расширят кругозор в области твёрдотельных накопителей.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #43 : 29 Января 2017, 06:51:24 »
На его сайте нашёл несколько полезных статей, которые расширят кругозор в области твёрдотельных накопителей.
Игорь, спасибо за ссылку.
За прекрасных дам!

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #44 : 30 Января 2017, 07:07:57 »
некоторое время назад имел проблемы с матунту на основе 12.04 (уже не помню как называется).
обновления до современного софта было затруднено.
И вот купил SSD Кингстон на 120 гиг
на него установил  Matuntu-X64-M11
а старая система осталась на харде.
иногда захожу в /Home старой системы, где хранятся скачанные файлы.
В основном я торчу в интернете, поэтому большого прироста скорости не обнаружил, ибо всё ограничивает ширина канала и браузер.
грузиться комп стал пошустрее.
игры почти не ставил. вернее лунчер майнкрафта стал глючить и дома и на работе, и ошибку не вычленил
На вайне что работало то и работает. кроме Розетты, которая, гадина, дома отказывается.
Но это никак не связано с SSD. Дело в каких то настройках
в целом доволен